Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на землю: нежилое помещение в многоквартирном доме

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 12:36

vvo писал(а):Как будем их заполнять?

Ну вот - начали с таких высоких категорий.
Т.е. Вы хотите сказать, что проблемы с заполнением приложения к декларации - это аргумент в пользу того, что налог платить не надо? Давайте все таки прежде чем переходить к заполнению декларации ответим на вопрос, надо ли вообще ее заполнять. Или Вы уже согласны с тем, что все таки надо? ;)
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 13:00

Ol_ua писал(а):
vvo писал(а):Как будем их заполнять?

Ну вот - начали с таких высоких категорий.
Т.е. Вы хотите сказать, что проблемы с заполнением приложения к декларации - это аргумент в пользу того, что налог платить не надо?

Я не сказал, что налог платить не надо.

Ol_ua писал(а):Давайте все таки прежде чем переходить к заполнению декларации ответим на вопрос, надо ли вообще ее заполнять. Или Вы уже согласны с тем, что все таки надо? ;)

Заполнять нужно, если лицо является плательщиком налога и имеет документы (основания) для заполнения декларации. Приложения к декларации являются ее неотъемлемой частью. Есть ли у собственника помещения документы, удостоверяющие права на землю?
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 13:34

vvo писал(а):Я не сказал, что налог платить не надо.

vvo писал(а):Наделил ли законодатель собственника такого помещения всеми налоговыми обязанностями, которые присущи плательщику налога на землю?

Отвечает ли собственник такого помещения п.269.1 НК?

Из этих слов я сделала вывод, что Вы не считаете таких субъектов плательщиками земельного налога
Ol_ua

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 13:35

vvo писал(а):Заполнять нужно, если лицо является плательщиком налога и имеет документы (основания) для заполнения декларации. Приложения к декларации являются ее неотъемлемой частью. Есть ли у собственника помещения документы, удостоверяющие права на землю?

А где установлено такое условие?
И почему документ - это основание?
Основание - это то, что субъект является плательщиком налога.
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 14:24

Додаток 1
до Податкової декларації з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності

Відомості про наявні земельні ділянки
Документи, що посвідчують право власності та/або користуван-
ня земельними ділянками (кол.2)
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 14:48

vvo писал(а):Додаток 1
до Податкової декларації з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності

Відомості про наявні земельні ділянки
Документи, що посвідчують право власності та/або користуван-
ня земельними ділянками (кол.2)

:)
Я в курсе

Но почему из невозможности внести какую-то информацию в приложение Вы делаете вывод, что лицо не является плательщиком налога?
Пусть ставит прочерки, например.
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 14:54

Еще раз повторю свой вопрос.
Отвечает ли собственник такого помещения п.269.1 НК?

П.С.То что он должен заплатить налог, это понятно (на него возложили такую обязанность).
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 15:16

vvo
Вы перескакиваете с одного на другое и я не могу проследить логики Ваших рассуждений.
Считаете, что собственник помещения не соответствует понятию плательщика налога, но говорите, что платить должен.
Потом говорите, что хоть платить и должен, но не должен, потому что приложение к декларации заполнить не сможет.
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 15:26

Логика рассуждений такова. Не все, кто платит - налогоплательщики. Если плательщик не соответствует всему комплексу прав и обязанностей налогоплательщика, то он таковым не является. Раз так, то и декларацию такой плательщик подавать вроде бы как не должен, поскольку законодатель обязал его исчислить и уплатить налог, но не обязывал его декларировать...
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 15:32

vvo писал(а):Логика рассуждений такова. Не все, кто платит - налогоплательщики. Если плательщик не соответствует всему комплексу прав и обязанностей налогоплательщика, то он таковым не является. Раз так, то и декларацию такой плательщик подавать вроде бы как не должен, поскольку законодатель обязал его исчислить и уплатить налог, но не обязывал его декларировать...

Интересная мысль
Оказывается, это Вы к ней подводили.
Подумаю.
Но меня смущает, как же тогда происходит согласование налогового обязательства?
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 15:35

Ol_ua писал(а):Но меня смущает, как же тогда происходит согласование налогового обязательства?

Возьмем аналогию с импортом товаров ЧПЕНом. Как происходит согласование его обязательств по НДС при импорте товаров?
vvo

UNREAD_POST nikki » 09 фев 2011, 17:14

vvo писал(а):
Ol_ua писал(а):Но меня смущает, как же тогда происходит согласование налогового обязательства?

Возьмем аналогию с импортом товаров ЧПЕНом. Как происходит согласование его обязательств по НДС при импорте товаров?

Через декларацию. Грузовую таможенную.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 17:26

Да и мне кажется, что тут аналогий быть не может.
Совсем ведь странно получается: субъект, на котором лежит обязанность заплатить налог, но при этом его плательщиком он не является, выборочно выполняет обязанности плательщика?
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 09 фев 2011, 17:57

А что тут странного? Вспомним конструкцию "налоговый агент"... Не совсем тоже самое, но все же... Другой пример - получатель "нерезиденских услуг" - не плательщик НДС.
208.4. Якщо отримувача послуг не зареєстровано як платника податку, то податкова накладна не виписується. Форма розрахунку податкових зобов’язань такого отримувача послуг у вигляді додатку до декларації з цього податку, затверджується у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу.
208.5. Отримувач послуг прирівнюється до платника податку для цілей застосування правил цього розділу щодо сплати податку, стягнення податкового боргу та притягнення до відповідальності за правопорушення у сфері оподаткування

P.S. Наверно я уже вас утомил своим занудством :mrgreen:
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 09 фев 2011, 18:00

vvo писал(а):Вспомним конструкцию "налоговый агент"...

Так там есть плательщик.
А тут тогда кто плательщик?

И потом - почему мы его освобождаем так выборочно от выполнения обязанностей?
Ol_ua

Пред.След.