Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на землю: частный дом предпринимателя

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST tatta » 26 июл 2012, 09:01

Добрый день. Такая вот ситуация: родители живут в частном доме (в городе), мама пенсионерка по возрасту, но частный предприниматель. Недавно (22.07.2012) в почтовый ящик ей кинули налоговое уведомление-решение об уплате земельного налога с физ. лица (от 30.04.2012). НУР было брошено в почтовый ящик без конверта и ни кто за него на расписывался в получении. Вопрос: должна ли она его оплачивать? Как поступить в данном случае: написать жалобу, пойти в суд или в налоговую?
tatta
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 26 июл 2012, 09:20

tatta писал(а):Добрый день. Такая вот ситуация: родители живут в частном доме (в городе), мама пенсионерка по возрасту, но частный предприниматель. Недавно (22.07.2012) в почтовый ящик ей кинули налоговое уведомление-решение об уплате земельного налога с физ. лица (от 30.04.2012). НУР было брошено в почтовый ящик без конверта и ни кто за него на расписывался в получении. Вопрос: должна ли она его оплачивать? Как поступить в данном случае: написать жалобу, пойти в суд или в налоговую?


За землю в любом случае платить кто-то должен. Если этот кто-то не освобожден от уплаты зем налога. Освобождены единщики за землю, которую используют в предпринимательской деятельности.
То есть надо либо доказывать что земля используется в предпринимательской деятельности (что, на мой взгляд, весьма проблематично), либо заплатить налог. А то, что бросили в ящик и никто не расписывался, то это аргумент в пользу того, что плательщиком не нарушены сроки уплаты (если вдруг такой вопрос возникнет). Но не освобождение от уплаты совсем.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

UNREAD_POST tatta » 26 июл 2012, 09:55

Мыша писал(а):За землю в любом случае платить кто-то должен. Если этот кто-то не освобожден от уплаты зем налога. Освобождены единщики за землю, которую используют в предпринимательской деятельности.
То есть надо либо доказывать что земля используется в предпринимательской деятельности (что, на мой взгляд, весьма проблематично), либо заплатить налог. А то, что бросили в ящик и никто не расписывался, то это аргумент в пользу того, что плательщиком не нарушены сроки уплаты (если вдруг такой вопрос возникнет). Но не освобождение от уплаты совсем.

Уведомление-решение об уплате земельного налога с физ. лица - как я понимаю с человека, а не предпринимателя, который проживает в частном доме, а земля находится под этим домовладением, а данный дом ни как не используется под предпринимательскую деятельность, а как для проживания в нем физического лица.
А вот то что физ.лицо пенсионер по возрасту и еще чп это разные вещи. Ведь у нас не запрещено пенсионерам заниматься предпринимательской деятельностью. Как я правильно понимаю она должна попасть под ст 281НК. Пільги щодо сплати податку для фізичних осіб
281.1. Від сплати податку звільняються:
281.1.1. інваліди першої і другої групи;
281.1.2. фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років;
281.1.3. пенсіонери (за віком);
281.1.4. ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";
281.1.5. фізичні особи, визнані законом особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи.
281.2. Звільнення від сплати податку за земельні ділянки, передбачене для відповідної категорії фізичних осіб пунктом 281.1 цієї статті, поширюється на одну земельну ділянку за кожним видом використання у межах граничних норм:
281.2.1. для ведення особистого селянського господарства - у розмірі не більш як 2 гектари;
281.2.2. для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка): у селах - не більш як 0,25 гектара, в селищах - не більш як 0,15 гектара, в містах - не більш як 0,10 гектара;
281.2.3. для індивідуального дачного будівництва - не більш як 0,10 гектара;
281.2.4. для будівництва індивідуальних гаражів - не більш як 0,01 гектара;
281.2.5. для ведення садівництва - не більш як 0,12 гектара.
281.3. Від сплати податку звільняються на період дії фіксованого сільськогосподарського податку власники земельних ділянок, земельних часток (паїв) та землекористувачі за умови передачі земельних ділянок та земельних часток (паїв) в оренду платнику фіксованого сільськогосподарського податку.
tatta
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 26 июл 2012, 10:08

То есть должно выполняться сразу несколько условий:
  • земля не должна использоваться в предпринимательской деятельности
  • земельный участок должен быть оформлен на пенсионера по возрасту
  • фізична особа для отримання пільги щодо сплати земельного податку має подати до органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки заяву про надання пільги та документи, що посвідчують право такої особи на пільгу (паспорт, пенсійне посвідчення, тощо) (ЕБНЗ)
  • соблюдаются требования в части вида использования и размера освобожденного от уплаты земельного участка
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

UNREAD_POST tatta » 26 июл 2012, 10:51

Мыша писал(а):То есть должно выполняться сразу несколько условий:
  • земля не должна использоваться в предпринимательской деятельности
  • земельный участок должен быть оформлен на пенсионера по возрасту
  • фізична особа для отримання пільги щодо сплати земельного податку має подати до органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки заяву про надання пільги та документи, що посвідчують право такої особи на пільгу (паспорт, пенсійне посвідчення, тощо) (ЕБНЗ)
  • соблюдаются требования в части вида использования и размера освобожденного от уплаты земельного участка

Получается так. А вот что делать с уведомлением?
tatta
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 26 июл 2012, 10:52

tatta писал(а):
Мыша писал(а):То есть должно выполняться сразу несколько условий:
  • земля не должна использоваться в предпринимательской деятельности
  • земельный участок должен быть оформлен на пенсионера по возрасту
  • фізична особа для отримання пільги щодо сплати земельного податку має подати до органу державної податкової служби за місцезнаходженням земельної ділянки заяву про надання пільги та документи, що посвідчують право такої особи на пільгу (паспорт, пенсійне посвідчення, тощо) (ЕБНЗ)
  • соблюдаются требования в части вида использования и размера освобожденного от уплаты земельного участка

Получается так. А вот что делать с уведомлением?


То есть все условия соблюдены?
Тогда обжаловать. Думаю, можно начать с жалобы в вышестоящую налоговую.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

UNREAD_POST tatta » 26 июл 2012, 11:18

Мыша писал(а):То есть все условия соблюдены?
Тогда обжаловать. Думаю, можно начать с жалобы в вышестоящую налоговую.

Почти все условия соблюдены, земля не используется,участок как и дом оформлен на пенсионера, а вот в органы по-моему никто ничего не относил (надо уточнять).
Спасибо, за помощь, думаю написать жалобу.
tatta
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 25 май 2012, 12:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Profa » 07 мар 2013, 00:12

Да, также считаю, лучше или проконсультироваться с юристом.
Или же писать жалобу, так как все нужные документы у Вас есть.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили титаник.
Аватар пользователя
Profa
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 23:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST lutishka » 07 мар 2013, 10:17

А я бы для начала сходила в местную ГНИ в отдел по земле, и вручила им копию пенсионного удостоверения - может они и не знают о Вашей льготе по этому налогу, ИМХО
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron