Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Cбор за спецводопользование (водосбор)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 10:56

я ее читала несколько раз, и даже в ней писала:)))

просто на одном предприятии воду используем, но...без договора...отсюда и вопрос

буду рада, если вы сможете мне помочь:))
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 10:59

vikakool писал(а):просто на одном предприятии воду используем, но...без договора...отсюда и вопрос


Повторю вопрос

Ol_ua писал(а):На каком правовом основании используете воду / договор на использование помещения есть?
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 11:29

ни на каком:))) бывает и такое:))) помещение наше
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 11:33

vikakool писал(а):ни на каком:))) бывает и такое:))) помещение наше


Раз помещение Ваше, значит заключайте договор с водоканалом о водоснабжении
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 11:54

Как я себе это представляю, вы в любом случае должны заключить договор о водоснабжении. Не заключаете - значит, потребляете воду без правовых оснований. Водоканал рассчитывает объемы поставляемый воды, исходя из своих методик и нормативов (надо порыться в правилах водоснабжения), предъявляет вам требование о возмещении платы за фактически использованную воду.
Налоговики скорее всего на основании этих же расчетов будут предъявлять требования об уплате водосбора.
Хотя это напоминает ситуацию использования земельного участка без договора - налоговики в этих случаях хотели взыскивать плату за землю, а суды говорили, что тут все должно ограничиться ответственностью за самовольное занятие земельного участка и возмещением нанесенного в связи с этим ущерба.
Хотя, на мой взгляд, и в случае с землей, и в случае с водой основания для взыскания налоговых платежей есть.
Но, еще раз подчеркну, учитывая позицию судов, есть шансы доказывать иное - что взысканию подлежат только суммы, возмещающие платежи за водоснабжение.
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 12:10

Ol_ua, а если не заключать, то - по какой ставке все-таки? :))))) ну вот придет злая налоговичка и...начислит...по чем??
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 12:19

vikakool писал(а):ну вот придет злая налоговичка и...начислит...по чем??


Думаю, в зависимости от того, поверхностные воды используются или подземные, возьмет ставки из п. 325.1 либо из п. 325.2
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 12:23

хм...а как узнать, какие используются? спросить в Водоканале? :)))
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 12:25

vikakool писал(а):хм...а как узнать, какие используются? спросить в Водоканале? :)))


Думаю, им не составит труда предоставить такую информацию.
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 12:48

Огромное вам спасибо!
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 12:52

Да ну не за что совсем.
Держите в курсе ситуации - это же все пока только предположения, как может быть. А как сложится на самом деле - будем вместе смотреть.
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 11 фев 2011, 23:58

Бухгалтер, 2011, № 6
Как будто решили дать ответы на все вопросы, обсуждаемые в этой ветке. По их мнению:

1. Предприятия являются плательщиками водного сбора (вариант о том, что водосбор платят только гидроэлектростанции авторы статьи рассматривать не стали :)). Платят за фактически использованный объем, который определяется измерительными приборами. Если нет приборов - то по техданным (длительность работы агрегатов, объем произведенной продукции, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.). Кстати, для офисных помещений рекомендуют обратиться к СНиП 2.04.01-85 - 12 л в сутки на одного работающего в здании.

2. Арендатор водосбор не платит. Его платит арендодатель. арендатор может ему компенсировать расходы на уплату водосбора.

3. Договор с водоканалом означает, что получать разрешение на специальное водопользование с установлением лимитов на использование воды не нужно.

За это сообщение автора Ol_ua поблагодарил:
nikki
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vvo » 12 фев 2011, 11:40

Ol_ua писал(а): Если нет приборов - то по техданным (длительность работы агрегатов, объем произведенной продукции, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.)

Чего то мне кажется, что мысль не закончена?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 12 фев 2011, 11:57

vvo писал(а):Ol_ua писал(а):
Если нет приборов - то по техданным (длительность работы агрегатов, объем произведенной продукции, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т.п.)

Чего то мне кажется, что мысль не закончена?


Ну что ж, привожу полную цитату

"При отсутствии измерительных приборов объем фактически использованной воды определяется водопользователем по технологическим данным..."
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 фев 2011, 19:32

кстати, еще такой момент: в Водоканалдля установления лимитов подается заявка, где указ-ся кол-во сотрудников - от этого зависит лимит. И вот арендодатель указывает кол-во сотрудников арендатора - ведь они ж пользуются в итоге водой, а не его сотрудники!

и вот меня это и смущает - вроде по логике все верно, но...

как вы думаете?
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya