Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Cбор за спецводопользование (водосбор)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST vins » 27 мар 2011, 19:27

Юрист-знахаръ писал(а):Вы имеет ввиду использовать сразу для трех видов деятельности? Абсурд.

Нет. Я имею в виду, что толкование, которые Вы предлагаете, приводит к абсурду:

323.1. Платниками збору є водокористувачі - суб'єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об'єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі), та використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

Вы говорите, что поскольку стоит "и", то платить должны только те, кто использует воду для нужд либо гидроэнергетики, либо водного транспорта, либо рыболовли. Но мы ведь первую часть определения не отбрасываем? А значит получается (в рамках Вашей позиции), что плательщиками будут только те, кто одновременно:
- использует воду путем забора воды либо получают от первичных водопользователей
и
- используют ее (т.е. полученную путем забора) для нужд гидроэнергетики...
Вот и получается абсурд (nikki в этой ветке удачные примеры про ГЭС приводил в этом плане)

2.
Юрист-знахаръ писал(а):Но когда писали кодекс видать забыли проставить "та/або" между этими словами.

Я ж об этом и говорил в предыдущем сообщении: Вы сами понимаете, что это простой недосмотр законодателя, недостаток законодательной техники, и замысел законодателя был совсем не в этом.

3.
Юрист-знахаръ писал(а):(НК пересекается с ВКУ...возможно эти исключения больше относятся к последнему)

Это Вы же шутите, правда? :)

4.
Юрист-знахаръ писал(а):Но с чего Вы взяли, что если не указано, что предпринимателя продающего носки, к примеру, нет в исключениях, то этот предприниматель будет являться специальным субъектом водпользования который должен получить разрешение согласно ВКУ.

Нет, не должен, потому что его нет в общем правиле, из которого сделаны исключения. Зачем его включать в исключения из общего правила, если его в этом общем правиле нет?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 28 мар 2011, 07:19

Юрист-знахаръ
зачем тогда п. "а" и "б" в определении сбора за специальное использование воды? Было бы достаточно "в" и "г", если бы норма была такой, как Вы ее толкуете.

14.1.67. збір за спеціальне використання води - загальнодержавний збір (застосовується для розділу XVI цього Кодексу), який справляється за спеціальне:

а) використання води водних об'єктів;

б) використання води, отриманої від інших водокористувачів;

в) використання води без її вилучення з водних об'єктів для потреб гідроенергетики і водного транспорту;

г) використання води для потреб рибництва;
vins

UNREAD_POST vins » 28 мар 2011, 07:29

Встретилось по разрешению
Отметим, что некоторые независимые эксперты считают, что получать лимиты обязаны только первичные водопользователи, которые имеют разрешение на специальное использование воды. Если же предприниматель имеет договор с водоканалом на поставку воды (т. е. является вторичным водопользователем), то спецразрешение ему получать не нужно. Однако, учитывая фискальный подход органов ГНС к данному вопросу, рекомендуем субъектам хозяйствования обратиться с письменным запросом в организацию, с которой заключен договор на поставку воды, относительно необходимости получения лимитов.

И там же (это уже безотносительно нашей дискуссии с Юристом-знахарем) обращается внимание:

Обратим внимание, что на основании п. 327.1 ст. 327 НК при превышении установленного годового лимита водопользования сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов “сверхлимитной” использованной воды по каждому источнику водоснабжения. Если у предпринимателя нет установленных лимитов – весь объем использованной воды считается сверхлимитным. Таким образом, если имеется возможность установки измерительных приборов, но они отсутствуют, и лимит не установлен, то сбор за воду придется уплачивать в десятикратном размере."Частный предприниматель" № 6 за 2011
vins

UNREAD_POST OldWildMen » 29 мар 2011, 08:40

vins писал(а):Если у предпринимателя нет установленных лимитов – весь объем использованной воды считается сверхлимитным

Ответ от водоканала в случае, когда стоит счетчик:
Скрытый текст: показать
На ваш запит ... щодо лімітів водоспоживання по обєкту ... повідомляємо наступне:
МКП "Водоканал" має можливість надавати послуги з водопостачання та водовідведення без встановлення лімітів обсягів їх споживання, у звязку з чим розрахунки за водоспоживання проводяться за фактично спожиті послуги за показниками приладів обліку, встановлених на вводі Вашого підприємства.

Я, например, понимаю что в случае, когда стоит счетчик и водоканал не ограничивает лимит воды то значение лимита принимается равным не нулю, а "бесконечность".
И размер сбора за воду умножать на 5 нет необходимости.
OldWildMen

Благодарил (а): 130 раз.

UNREAD_POST vins » 29 мар 2011, 08:47

OldWildMen писал(а):
vins писал(а):Если у предпринимателя нет установленных лимитов – весь объем использованной воды считается сверхлимитным

Ответ от водоканала в случае, когда стоит счетчик:
Скрытый текст: показать
На ваш запит ... щодо лімітів водоспоживання по обєкту ... повідомляємо наступне:
МКП "Водоканал" має можливість надавати послуги з водопостачання та водовідведення без встановлення лімітів обсягів їх споживання, у звязку з чим розрахунки за водоспоживання проводяться за фактично спожиті послуги за показниками приладів обліку, встановлених на вводі Вашого підприємства.

Я, например, понимаю что в случае, когда стоит счетчик и водоканал не ограничивает лимит воды то значение лимита принимается равным не нулю, а "бесконечность".

Исходя из такого ответа, я бы так и понимал.
vins

UNREAD_POST vins » 29 мар 2011, 09:44

vins писал(а):Я, например, понимаю что в случае, когда стоит счетчик и водоканал не ограничивает лимит воды то значение лимита принимается равным не нулю, а "бесконечность".

Да.

Ol_ua писал(а):Бухгалтер, 2011, № 6
3. Договор с водоканалом означает, что получать разрешение на специальное водопользование с установлением лимитов на использование воды не нужно.
vins

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 29 мар 2011, 11:48

vins писал(а):
Обратим внимание, что на основании п. 327.1 ст. 327 НК при превышении установленного годового лимита водопользования сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов “сверхлимитной” использованной воды по каждому источнику водоснабжения. Если у предпринимателя нет установленных лимитов – весь объем использованной воды считается сверхлимитным. Таким образом, если имеется возможность установки измерительных приборов, но они отсутствуют, и лимит не установлен, то сбор за воду придется уплачивать в десятикратном размере."Частный предприниматель" № 6 за 2011

Так что Вы хотите сказать, что помимо того, что я плачу за воду в Коммунальное предприятие Вода, в т.ч. и сверхлимит оплачиваю(лимиты мне были выданы изначально еще пару лет назад) я должен так же дублировать платеж в гос. казну по ихнему тарифу?

Почему за электроэнергию/отопление не ввели до сих пор такую байду?
Юрист-знахаръ

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 29 мар 2011, 12:01

Юрист-знахаръ писал(а):Почему за электроэнергию/отопление не ввели до сих пор такую байду?

Про вашу "байду" читайте в договоре с Облэнгерго. Штраф за превышение их лимита - там.
OldWildMen

Благодарил (а): 130 раз.

UNREAD_POST vins » 29 мар 2011, 13:19

Юрист-знахаръ писал(а):
vins писал(а):Обратим внимание, что на основании п. 327.1 ст. 327 НК при превышении установленного годового лимита водопользования сбор исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов “сверхлимитной” использованной воды по каждому источнику водоснабжения. Если у предпринимателя нет установленных лимитов – весь объем использованной воды считается сверхлимитным. Таким образом, если имеется возможность установки измерительных приборов, но они отсутствуют, и лимит не установлен, то сбор за воду придется уплачивать в десятикратном размере."Частный предприниматель" № 6 за 2011

Так что Вы хотите сказать, что помимо того, что я плачу за воду в Коммунальное предприятие Вода, в т.ч. и сверхлимит оплачиваю(лимиты мне были выданы изначально еще пару лет назад) я должен так же дублировать платеж в гос. казну по ихнему тарифу?

Почему за электроэнергию/отопление не ввели до сих пор такую байду?

Если я правильно понял Ваш вопрос, то речь о том, почему надо платить дважды?
Коммунальному предприятию Вы оплачиваете услуги, которые они Вам предоставляют. Изначально оговорено, сколько воды Вы можете потребить.
Государству Вы платите за то, что используете природный ресурс.
Вас же не смущает, что Вы платите и за бензин, и экологический налог, в зависимости от того, сколько бензина используете. Тут тоже самое - платите за использование воды и налог, в зависимости от того, сколько ее использовали

Юрист-знахаръ писал(а):я должен так же дублировать платеж в гос. казну по ихнему тарифу?

Нет, ставки сбора установлены в ст. 325.
vins

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 29 мар 2011, 14:20

vins, Вы правильно поняли меня...

Экологический налог платим за загрязнение, верно? Ситуация с водой немного иная...я оплачиваю канализацию по расходу воду.

мой вопрос почему нет доп.сбора за использование электроэнергии/отопления остается в силе...
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST vins » 29 мар 2011, 14:24

Юрист-знахаръ писал(а):vins, Вы правильно поняли меня...

Экологический налог платим за загрязнение, верно? Ситуация с водой немного иная...я оплачиваю канализацию по расходу воду.

мой вопрос почему нет доп.сбора за использование электроэнергии/отопления остается в силе...

Потому что электроэнергия, как я понимаю, не природный ресурс, принадлежащий Украинскому народу :)
Электроэнергию производят. Воду просто берут.
vins

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 30 мар 2011, 13:33

vins писал(а):
Потому что электроэнергия, как я понимаю, не природный ресурс, принадлежащий Украинскому народу :)

Ха. если идти такой логике, то я заправляюсь, к примеру литовским бензином или российским, а не украинским...но сбор идет не за расходование нефти как природного ресурса. а за загрязнение окружающей среды. Касательно воды - я оплачиваю канализационные услуги в полном объеме.
:)
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST vins » 30 мар 2011, 13:56

Юрист-знахаръ писал(а):
vins писал(а):

Ха. если идти такой логике, то я заправляюсь, к примеру литовским бензином или российским, а не украинским...но сбор идет не за расходование нефти как природного ресурса. а за загрязнение окружающей среды. Касательно воды - я оплачиваю канализационные услуги в полном объеме.

Я немного иначе понимаю: да, в плане бензина полностью согласен, и мысли не было доказывать иное - платите за загрязнение. В части использования воды - фактически тоже. Вы используете природный ресурс, наносите определенный вред самим фактом его использования. Вот за это и платите. Не за услуги. За услуги отдельно.
vins

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 30 мар 2011, 13:59

vins писал(а):
Юрист-знахаръ писал(а):
vins писал(а):

Я немного иначе понимаю: да, в плане бензина полностью согласен, и мысли не было доказывать иное - платите за загрязнение. В части использования воды - фактически тоже. Вы используете природный ресурс, наносите определенный вред самим фактом его использования. Вот за это и платите. Не за услуги. За услуги отдельно.

хорошо есть еще раздел ХI НК про сбор за использование природных ресурсов "принадлежащие Украинскому народу" :)
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST vins » 30 мар 2011, 14:01

Юрист-знахаръ писал(а):хорошо есть еще раздел ХI НК про сбор за использование природных ресурсов "принадлежащие Украинскому народу" :)

Ага, есть.
Отдельным ресурсом.
vins

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)