Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Cбор за спецводопользование (водосбор)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Татьяна » 25 янв 2011, 11:25

Предприятие берет в аренду нежилое помещение у юрлица-плательщика ЕН. В здании установлен счетчик воды, а в выставленном счете на возмещение коммунальных услуг арендодатель указывает использованное количество воды на питьевые и сан-гигиенические нужды.
Надо ли нам подавать отчет, уплачивать сбор, получать разрешение на лимит?
Татьяна

Благодарил (а): 12 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 янв 2011, 11:50

Коллеги, а кто уже попробовал в связи с вышеизложенным получить лимиты использования воды? поделитесь - как проистекает процесс их получения?
или все пока ждут в надежде, что это глюк?...:))
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST танк » 25 янв 2011, 13:15

Добрый день всем форумчанам!Заявление на утверждение лимита воды мы подали в местный горводоканал (служба КИВР) ,в заявлении указали площадь помещения,график работы и кол-во работников предприятия для расчета данных лимита, но мы еще арендуем часть помещения в нежилом фонде ,где платим арендную плату без расшифровки потребленной воды,а на такие объекты лимиты горводоканал не выдает ,так как в этих помещениях у нас нет прямого договора с горводоканалом, как исчислять сбор за спец.водопользование в данном случае вопрос.

За это сообщение автора танк поблагодарил:
foxy
танк

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST anton » 25 янв 2011, 23:30

ВоБУ пишет что между арендодателем и арендатором помещения может быть заключен договор поставки воды. действительно можно заключить такой договор? как тогда будет уплачиваться водосбор?
anton

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST anton » 25 янв 2011, 23:42

танк писал(а):мы еще арендуем часть помещения в нежилом фонде ,где платим арендную плату без расшифровки потребленной воды,а на такие объекты лимиты горводоканал не выдает ,так как в этих помещениях у нас нет прямого договора с горводоканалом, как исчислять сбор за спец.водопользование в данном случае вопрос.

боюсь, что придется платить как за сверхлимитное использование и без отнесения на расходы.
а арендодатель не пробовал получить лимиты на помещение? или и ему не дают?
anton

UNREAD_POST anton » 25 янв 2011, 23:52

vvo писал(а):не имеют возможности определить базу налогообложения

а это нельзя считать ответом?
326.10. Обсяг фактично використаної води обчислюється водокористувачами самостійно на підставі даних первинного обліку згідно з показаннями вимірювальних приладів.
anton

UNREAD_POST vvo » 26 янв 2011, 00:01

Еще раз прочел определение плательщика и объекта налогообложения

323.1. Платниками збору є водокористувачі - суб’єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва
нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які
1)використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об’єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі),
та
2)використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

Я думаю, что плательщик - лицо, которое одновременно отвечает двум этим критериям.
Объект же налогообложения выписан именно под второй критерий.
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST nikki » 26 янв 2011, 00:18

Эта версия на первой странице начала обсуждаться.

Но тогда нужно переименовывать тему:
с "Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все"
на "Сбор за спецводопользование: теперь НЕ платят почти все" :D

Я пока не очень вникал, но такое толкование прямо скажем революционно.
Придется таки поизучать.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 26 янв 2011, 00:24

nikki писал(а):Эта версия на первой странице начала обсуждаться.

Да, и если у vvo нашлись контраргументы позиции, что речь идет о двух категориях водопользователей, а не об одной, то я готова спорить ;)
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST nikki » 26 янв 2011, 00:30

Ol_ua писал(а):

Да, и если у vvo нашлись контраргументы позиции, что речь идет о двух категориях водопользователей, а не об одной, то я готова спорить ;)

каких двух?
nikki

UNREAD_POST Ol_ua » 26 янв 2011, 00:34

http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=2016#p2016

первая страница темы

Платниками збору є водокористувачі - суб'єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які:

1) використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об'єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі);
2) використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

Две категории субъектов.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST nikki » 26 янв 2011, 00:39

ну я так понял vvo как раз и говорит, что одновременно должны и забирать и в турбины наливать

странновато, конечно. ведь действительно тогда выходит следующее:

*на гидроелектростанции люди руки моют (т.е. забранная вода) И воду через турбину пропускают => плательщики
* вот если руки не будут мыть, то тогда гидроэлектростанция не платит.

Выходит так вроде :)

+ update
не. ерунда получается. согласен.

думаю, будут платить во всех таких случаях:
* если только руки моют
* если только воду через турбину пропускают
* если и моют руки и пропускают через турбину.
nikki

UNREAD_POST vikakool » 26 янв 2011, 08:42

и все-таки - кто что уже делает в связи со всем вышеизложенным? а то январь заканчивается...особенно интересуют арендаторы
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST anton » 26 янв 2011, 09:26

vikakool писал(а):и все-таки - кто что уже делает в связи со всем вышеизложенным? а то январь заканчивается...особенно интересуют арендаторы

Как я понял, плательщик сбора в этом случае - арендодатель. И для него договор с водоканалом - это и есть разрешение на использование воды, т.е. отдельно лимиты получать не надо.

Водокористувачі, яким видано дозволи на спеціальне водокористування та які здійснюють постачання води іншим водокористувачам, щороку до 20 січня подають органам державної податкової служби та органам водного господарства перелік водокористувачів - абонентів.

Если я правильно понимаю.
Ну а уже арендодатель может в договоре установить, что арендатор ему возмещает размер водосбора.

Но, как vvo уже обращал внимание - ждем, что скажут налоговики в Единой базе знаний. Пока там такой текст

# Хто є платником збору за спеціальне використання води, орендатор чи орендар, у разі сплати орендарем тільки орендної плати та комунальних послуг?
# Повна відповідь PV1 17.01.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутися після 31.01.2011р.
anton

UNREAD_POST vvo » 26 янв 2011, 10:34

Но тогда нужно переименовывать тему:
с "Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все"
на "Сбор за спецводопользование: теперь НЕ платят почти все" :D

Я пока не очень вникал, но такое толкование прямо скажем революционно.
Придется таки поизучать.

Да, я видел, что похожее мнение высказал один из участников. Я с ним согласен. И объяснил почему.
Кто не согласен с этой позицией, пускай приведет свои аргументы (понимание плательщика, объекта, базы, ставки), что бы действительно можно было утверждать, что платят все.
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)