Страница 4 из 56

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:35
konsult
anton писал(а):
vikakool писал(а):и все-таки - кто что уже делает в связи со всем вышеизложенным? а то январь заканчивается...особенно интересуют арендаторы


Как я понял, плательщик сбора в этом случае - арендодатель. И для него договор с водоканалом - это и есть разрешение на использование воды, т.е. отдельно лимиты получать не надо.

Водокористувачі, яким видано дозволи на спеціальне водокористування та які здійснюють постачання води іншим водокористувачам, щороку до 20 січня подають органам державної податкової служби та органам водного господарства перелік водокористувачів - абонентів.


Если я правильно понимаю.
Ну а уже арендодатель может в договоре установить, что арендатор ему возмещает размер водосбора.


А мне все таки ближе вариант, что платить должен именно тот, кто использует воду в своей хоздеятельности - то есть арендатор. И только если между арендатором и арендодателем нет договора по воде - арендодатель.
В этом плане, мне кажется, может быть полезным старое письмо налоговиков по воде. Понятно что оно устарело, но идея его, на мой взгляд, актуальна и сейчас.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ від 19.08.2009 р. N 17859/7/15-0817

...
Водокористувачі можуть бути первинними і вторинними.

Первинні водокористувачі - це ті, що мають власні водозабірні споруди і відповідне обладнання для забору води.

Вторинні водокористувачі - (абоненти) - це ті, що не мають власних водозабірних споруд і отримують воду з водозабірних споруд первинних водокористувачів та скидають стічні води в їх системи на умовах, що встановлюються між ними.

Відповідно до ст. 49 Кодексу у дозволі на спеціальне водокористування встановлюється ліміт забору води, ліміт використання води та ліміт скидання забруднюючих речовин.

У даному випадку первинному водокористувачу у дозволі на спеціальне водокористування встановлюється ліміт використання води, а у договорі між первинним та вторинними водокористувачами встановлюються такі ліміти вторинним водокористувачам.

Якщо первинний водокористувач, що здійснює забір води, частину такої води відвантажує в цистернах та інших ємкостях іншому водокористувачу, то вода стає товаром і відбувається факт купівлі-продажу такого товару. Первинний водокористувач при цьому сплачує передбачені законодавством обов'язкові податки і збори, а збір за спецводокористування сплачує лише в частині використаної ним води на власні виробничі та господарсько-побутові потреби.

Вторинний водокористувач, що отримує воду від первинного водокористувача у цистернах та інших ємкостях, сплачує первинному водокористувачу за воду, як за товар, ціну, передбачену договором купівлі-продажу, і лише при використанні такої води у власній господарській діяльності водокористувач сплачує збір за спецводокористування в частині фактично використаних ним обсягів води (для виробничих та господарсько-побутових цілей) за діючими нормативами, встановленими для водних об'єктів відповідної території та збір за спецводокористування в частині фактично використаних обсягів води, що входить до складу напоїв (при виготовленні напоїв) за діючими нормативами, встановленими для води, що входить до складу напоїв.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:39
vvo
Ol_ua писал(а):
nikki писал(а):Эта версия на первой странице начала обсуждаться.


Да, и если у vvo нашлись контраргументы позиции, что речь идет о двух категориях водопользователей, а не об одной, то я готова спорить ;)

Категорий водопользователей как раз две - первичные и вторичные ;)
И критериев идентификации плательщика тоже два и применяться они похоже должны одновременно.

Ol_ua писал(а):я готова спорить ;)


Вот вам лишь бы поспорить :) :)

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:43
anton
Просто приводят как аргумент то, что если это договор с водоканалом, то он и будет считаться разрешением на водопользование. А если это будет договор между арендатором и арендодателем, то такого статуса этот договор иметь не будет.
И вообще - может ли арендодатель "поставлять" воду арендатору? На мой взгляд, нет. Т.е. платит тот, у кого договор с водоканалом.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:49
Ol_ua
vvo писал(а):Категорий водопользователей как раз две - первичные и вторичные


Согласна. Но это две категории в пределах первой группы пользователей - вот этой группы

Ol_ua писал(а):1) використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об'єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі);


т.е. те пользователи, которые используют ее с забором из водных объектов, действительно делятся на две категории - первичные и вторичные

И остается вторая группа пользователей - которые используют воду без ее забора из водных объектов.

P.S. nikki, все таки vvo настаивает на схеме по оптимизации налогообложения для ДнепроГЭС. ;)

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:51
Ol_ua
anton писал(а):И вообще - может ли арендодатель "поставлять" воду арендатору? На мой взгляд, нет. Т.е. платит тот, у кого договор с водоканалом.


+ 1
Либо арендатор заключает договор с водоканалом и тогда становится плательщиком водосбора, либо арендатор возмещает расходы арендодателя на уплату водосбора, но только возмещает, при этом плательщиком будет сам арендодатель.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 10:59
konsult
Оно то вроде бы так.
Но, например, как быть если арендодатель - обычный физик (не субъект хозяйстования), то есть неплательщик сбора.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 11:16
Ol_ua
konsult писал(а):как быть если арендодатель - обычный физик (не субъект хозяйстования), то есть неплательщик сбора


Вот тут может быть как раз и надо арендатору перезаключить договор на себя.
Иначе будет действительно все сверхлимитное.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 12:03
vvo
Ol_ua писал(а):
И остается вторая группа пользователей - которые используют воду без ее забора из водных объектов.



Я думаю, что вы были бы правы если бы вместо выделенного мной союза "та" было указано "або", т.е. по русски "или".

Еще раз...

323.1. Платниками збору є водокористувачі - суб’єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які
1)використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об’єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі),
та
2)використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

Можно толковать как :
плательщик = субъекты хозяйствования, которые являются первичными либо вторичными водопользователями И используют эту воду для "потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва".

Как и прежде прошу основывать вашу позицию в привязке к другим элементам налога, а не зацикливаться на одной норме. ;)

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 12:06
Ol_ua
vvo писал(а):Я думаю, что вы были бы правы если бы вместо выделенного мной союза "та" было указано "або", т.е. по русски "или".


Но кроме грамматического толкования, все же следует использовать и системное. И если грамматическое толкование нас приводит к абсурдному выводу

nikki писал(а):*на гидроелектростанции люди руки моют (т.е. забранная вода) И воду через турбину пропускают => плательщики
* вот если руки не будут мыть, то тогда гидроэлектростанция не платит.


то, на мой взгляд, все же следует отдать предпочтение таким способам толкования как системный и логический.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 12:11
vvo
я чуть выше подредактировал свой ответ.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 12:21
Ol_ua
vvo писал(а):Как и прежде прошу основывать вашу позицию в привязке к другим элементам налога, а не зацикливаться на одной норме. ;)


Так я же только за :) Вы читаете мои мысли.
Тем более что системный способ толкования как раз это и предполагает. А вот Ваш основной аргумент - неправильное применение союза. (Это мне напоминает как люди абсолютно серьезно доказывают, что теперь одному и тому же землепользователю придется надо платить и налог на землю, и арендную плату - потому что там тоже законодатель поставил "и", а не "или").

По базе налогообложения для таких водопользователей, которым не повезло быть ГЭСами :)
думаю, ответ в этой норме
324.1. Об'єктом оподаткування збором є фактичний обсяг води, який використовують водокористувачі, з урахуванням обсягу втрат води в їх системах водопостачання.


Со своей стороны, призываю Вас к тому же
vvo писал(а):не зацикливаться на одной норме. ;)


а заглянуть еще в Водный кодекс, чтобы понять, какие есть категории водопользователей.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 15:07
vvo
Ol_ua писал(а):По базе налогообложения для таких водопользователей, которым не повезло быть ГЭСами :)
думаю, ответ в этой норме
324.1. Об'єктом оподаткування збором є фактичний обсяг води, який використовують водокористувачі, з урахуванням обсягу втрат води в їх системах водопостачання.




Строго формально, указанная вами норма описует объект налогообложения, но не базу. Тогда давайте развивать мысль дальше. К какому количеству привязываться для применения ставки?

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 15:13
Ol_ua
vvo писал(а):Строго формально, указанная вами норма описует объект налогообложения, но не базу.


Но тогда и для гідроенергетики, водного транспорту, рибництва тоже база не определена. Полный вакуум получается :)

vvo писал(а):К какому количеству привязываться для применения ставки?


К фактически использованному.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 15:26
vins
Ol_ua писал(а):К фактически использованному.

Да
остается лишь вопрос - как на практике определить "факт" без приборов учета.

Re: Сбор за спецводопользование: теперь платят почти все

UNREAD_POSTДобавлено: 26 янв 2011, 15:27
Ol_ua
326.10. Обсяг фактично використаної води обчислюється водокористувачами самостійно на підставі даних первинного обліку згідно з показаннями вимірювальних приладів.

За відсутності вимірювальних приладів обсяг фактично використаної води визначається водокористувачем за технологічними даними (тривалість роботи агрегатів, обсяг виробленої продукції чи наданих послуг, витрати електроенергії, пропускна спроможність водопровідних труб за одиницю часу тощо). У разі відсутності вимірювальних приладів, якщо можливість їх встановлення існує, збір сплачується у двократному розмірі.