Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Cбор за спецводопользование (водосбор)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 ноя 2013, 23:21

Уважаемая коллега, Val_V !
Val_V писал(а):боюсь, что консультация так же перепишет эту статью с кодекса с теми ставками....
Давайте не будем впадать в состояние "и хочется и колется и мамка не велит" - Вы взрослая половозрелоответственная особь, которой работодатели доверили хранить их денежки - вперед и дерзайте

С уважением :a_g_a:
P.S. бояться будете потом в арбитражном суде :a_g_a:
P.P.S. не забудьте об обладминистрации, которая выдала разрешение на специальное водопользование, от системности их бреда зависит Ваша защита в в арбитражном суде, когда будете оспаривать налоговую консультацию
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 640 раз.

UNREAD_POST flower » 04 фев 2014, 19:21

ФОП заключил с водоканалом договор на поставку воды с октября. Лимит годовой-416 м.куб., разбит помесячно. За ноябрь выставили 2 счета: один по месячному лимиту и за сверхлимит. Показывать ли в декларации этот сверхлимит? (ведь там указывается годовой лимит), а за 4 кв потребление ест-но меньше.
flower

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 05 фев 2014, 07:37

Уважаемый коллега, flower !
flower писал(а):ФОП заключил с водоканалом договор на поставку воды с октября. Лимит годовой-416 м.куб., разбит помесячно. За ноябрь выставили 2 счета: один по месячному лимиту и за сверхлимит. Показывать ли в декларации этот сверхлимит? (ведь там указывается годовой лимит), а за 4 кв потребление ест-но меньше.

Для начала необходимо для себя установить различие между уплатой услуги водоканалу и налоговыми обязательствами по сбору за специальное водопользование

И четко указать в сообщении результаты потребления по кварталу и году - период то для налоговых обязательств не месячный

Al Shurshun

UNREAD_POST flower » 05 фев 2014, 08:45

По кварталу-212, по году-212, лимит-416. Как я понимаю, по декларации перерасхода не будет.
flower

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST tomol22 » 16 апр 2014, 19:35

цікавить, чи за І кв 2014 року звіт за спеціальне використання води подавати із ставками затвердженими Законом від 27.03.2014 №1166-VII?
tomol22

Благодарил (а): 50 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 16 апр 2014, 21:42

Уважаемый коллега, tomol22 !

tomol22 писал(а):цікавить, чи за І кв 2014 року звіт за спеціальне використання води подавати із ставками затвердженими Законом від 27.03.2014 №1166-VII?

Ваш вопрос абсолютно правомерен для ситуации, если бы Вы были сотрудником Минфина - раз закон вступил в силу 1 числа, то с этого числа и считаем по "новым" ставкам.

Да считаем по "новым" ставкам, но для обязательств, которые возникают после этого самого 1 числа.

При этом, "а І кв 2014 року" налоговые обязательства возникали в этом самом "а І кв 2014 року", это Вы их лишь ДЕКЛАРИРУЕТЕ с этого самого 1 числа

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
tomol22
Al Shurshun

UNREAD_POST Kinga » 23 май 2014, 13:13

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста! Только что про нас "вспомнил" наш налоговый инспектор. Плательщиком водного сбора мы не являемся (ЧП на едином налоге-продажа сладостей в магазине),хотя декларации подавались до конца 2012 года ( т. к. в 1 и 2 квартале они были не пустыми). Теперь, мотивируя тем,что мы не написали письма (которое,как я понимаю,носит информационный характер),он хочет выписать штраф за "неподання звітності 2013-2014" года,причем исходя из сум 170-1020 и т.д. Прочитала,насколько смогла,похожие сообщения из даной темы-и не знаю,как правильно сформулировать,что "при отсутствии обьекта налогообложения нету самого налога","что если хотят-они могут прийти и проверить,что мы на самом деле не являемся плательщиками даного вида налога. На вежливую беседу и разговор не соглашается- и в ультимативном тоне заявляет,что будет писать штрафы за неподачу отчетности.
Что посоветуете? Заранее спасибо!)
Kinga

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Татиана » 23 май 2014, 13:21

Kinga писал(а):Добрый день! Подскажите ,пожалуйста! Только что про нас "вспомнил" наш налоговый инспектор. Плательщиком водного сбора мы не являемся (ЧП на едином налоге-продажа сладостей в магазине),хотя декларации подавались до конца 2012 года ( т. к. в 1 и 2 квартале они были не пустыми). Теперь, мотивируя тем,что мы не написали письма (которое,как я понимаю,носит информационный характер),он хочет выписать штраф за "неподання звітності 2013-2014" года,причем исходя из сум 170-1020 и т.д. Прочитала,насколько смогла,похожие сообщения из даной темы-и не знаю,как правильно сформулировать,что "при отсутствии обьекта налогообложения нету самого налога","что если хотят-они могут прийти и проверить,что мы на самом деле не являемся плательщиками даного вида налога. На вежливую беседу и разговор не соглашается- и в ультимативном тоне заявляет,что будет писать штрафы за неподачу отчетности.
Что посоветуете? Заранее спасибо!)

Напишите им письмо на имя начальника Вашего Миндоходов с таким тестом :
" Прошу закрити розрахункову картку по збору за спеціальне використання води в зв’язку з використанням води для санітарно-гігієнічних потреб."
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))

За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
Kinga
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST Kinga » 23 май 2014, 13:27

Благодарю за ответ! Я и предлагала это сделать,а мне ответили,что написать заявление надо,но штраф все равно будет! Но ведь норм в законодательстве обязывающих уведомлять об отсутствии объекта налогообложения этим сбором нет? Разве я не права? Я согласна написать это письмо,но без штрафа))))

За это сообщение автора Kinga поблагодарил:
Татиана
Kinga

UNREAD_POST Татиана » 23 май 2014, 13:34

Kinga писал(а):Благодарю за ответ! Я и предлагала это сделать,а мне ответили,что написать заявление надо,но штраф все равно будет! Но ведь норм в законодательстве обязывающих уведомлять об отсутствии объекта налогообложения этим сбором нет? Разве я не права? Я согласна написать это письмо,но без штрафа))))

Думаю,что своему инспектору вы уже конечно же напоминали , что при ведении вашей коммерческой деятельность по вашим КВЕД , вы никак не относитесь к числу тех, кто обязан сдавать этот отчёт .
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))

Kinga
Татиана

UNREAD_POST Kinga » 23 май 2014, 13:46

Безусловно,тем более в 2012 году как раз все поменяли свидетельства и КВЕДы,и ведь он может прийти с проверкой,чтобы проверить,что нет обьекта налогообложения. Я понимаю,что в бюджете не хватает денег,но ведь не таким же способом!!! Да и "вспомнил" он почему-то только сейчас,через полтора года. Я так понимаю,мне надо "не подписывать" выписаный штраф? Или как? Судиться мой директор не имеет желания,но итаких денег платить не хочет))))
Kinga

UNREAD_POST Татиана » 23 май 2014, 13:57

Kinga писал(а):Безусловно,тем более в 2012 году как раз все поменяли свидетельства и КВЕДы,и ведь он может прийти с проверкой,чтобы проверить,что нет обьекта налогообложения. Я понимаю,что в бюджете не хватает денег,но ведь не таким же способом!!! Да и "вспомнил" он почему-то только сейчас,через полтора года. Я так понимаю,мне надо "не подписывать" выписаный штраф? Или как? Судиться мой директор не имеет желания,но итаких денег платить не хочет))))

У меня , к счастью , инспектор такой ерундой не занимается . На сколько мне известно на штраф выписывают протокол , в протоколе вы можете указать с чем вы не согласны . Но если протокол выпишут , то придётся доказывать свою правоту . За одно и расскажете нам чем всё закончится ) Мы то знаем , что Вы на 200% правы ! И если вас не захотят услышать , значит бюджетные дыры таки не маленькие .

Kinga
Татиана

UNREAD_POST alex88 » 23 май 2014, 13:59

Kinga писал(а):Безусловно,тем более в 2012 году как раз все поменяли свидетельства и КВЕДы,и ведь он может прийти с проверкой,чтобы проверить,что нет обьекта налогообложения. Я понимаю,что в бюджете не хватает денег,но ведь не таким же способом!!! Да и "вспомнил" он почему-то только сейчас,через полтора года. Я так понимаю,мне надо "не подписывать" выписаный штраф? Или как? Судиться мой директор не имеет желания,но итаких денег платить не хочет))))

Не могу пройти мимо Вашей ситуации )
Так а в чем заключается "инспектор вспомнил"? Телефонный звонок с требованием заплатить Н-ю сумму штрафа? Если да - считаю, обычное запугивание и шантаж, как они любят.
Попробуйте отвезти инспектору и потыкать его носом в распечатку ОНК Cбор за спецводопользование (водосбор)
Там, в частности,
Враховуючи те, що встановлені пунктом 323.2 статті 323 та підпунктом 324.4.1 пункту 324.4 статті 324 Кодексу норми набрали чинності з 1 липня 2012 року, то починаючи із вказаної дати водокористувачі, визначені пунктом 323.2 статті 323 Кодексу, а саме: юридичні особи, фізичні особи - підприємці та платники єдиного податку, які використовують воду для задоволення виключно власних питних і санітарно-гігієнічних потреб, не є платниками Збору, а отже можуть не подавати податкову звітність щодо Збору починаючи з ІІІ кварталу 2012 року.

Подробнее: Cбор за спецводопользование (водосбор)

Еще вот: Cбор за спецводопользование (водосбор)

И, кстати, если дойдет до НУР: есть такая штука, как административное обжалование - в данной ситуации считаю, вполне реально, не обязательно сразу судиться.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 2
Kinga, Татиана
alex88

Благодарил (а): 406 раз.

UNREAD_POST Kinga » 23 май 2014, 14:40

Спасибо большое,я это тоже уже все перечитала,но я так понимаю он "бьет" на это - http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--n ... 73651.html,хотя трубку уже не берет -видимо "устал")))) В любом случае благодарю за поддержку-буду пробовать дальше))),а потом отпишусь,чем все закончилось))))
Kinga

UNREAD_POST Al Shurshun » 23 май 2014, 14:49

Уважаемые коллеги !

Тема об исключении из плательщиков сбора за специальное водопользование целой категории водопользователей, использование воды которыми соответствует "санитарно-гигиеническим потребностям" - не нова.

Ваш инспектор конечно же лентяй.

Но, но - кодекс не содержит а ОНК "Cбор за спецводопользование (водосбор)" не предлагает механизм "безусловного признания" водопользователей неплательщиками.

Несомненно лишь то, что, :ga-ze-ta; если взятие на налоговый учет осуществляется по заявочному принципу, то :ga-ze-ta; и прекращение пребывания на оном (учете) логично предполагать по аналогичному - заявочному принципу.

В отношении удовлетворения исключительно "санитарно-гигиенических потребностей", то здесь нет ничего более неприятного, чем неопределенность терминологии.

Что предполагает хозяйственная деятельность именуемая как "продажа сладостей" судить не берусь, но если с этим функционирует кофейный автомат или же санитарный узел для покупателей - то это потребление воды уже "вывалится" за пределы восприятия СОБСТВЕННЫХ ...

Таким образом, необходимо всё взвесить и продумать

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
Татиана
Al Shurshun

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)