Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Cбор за спецводопользование (водосбор)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST vvo » 27 янв 2011, 00:02

vvo писал(а):Я серьезен как никогда, особенно перед сном :)
Я несколько раз писал в чем заключается моя позиция и повторять ее постоянно я уже устал. И вы и ваши коллеги ее прекрасно поняли. Как можно платить налог, когда четко (однозначно) не установлен плательщик, база налогообложения и ставка. Как быть арендаторам и субарендаторам, которым не выставляют счета за комуналку и которые не могут установить (например не возможно технологически или по другим причинам) соответствующие измерительные приборы?
Пожалуйста дайте ответ на эти вопросы.
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 янв 2011, 00:14

vvo писал(а):Кстати, как понимать статус писем ГНАУ в свете НК? Это же вроде бы не налоговая консультация)

Эта тема ушла сюда: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=21&t=384
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 27 янв 2011, 00:14

танк писал(а):Я считаю арендаторы помещения это уже третьи руки,а платеьщиками являютя первичные и вторичные водопользователи.

Ol_ua писал(а):
anton писал(а):И вообще - может ли арендодатель "поставлять" воду арендатору? На мой взгляд, нет. Т.е. платит тот, у кого договор с водоканалом.

+ 1
Либо арендатор заключает договор с водоканалом и тогда становится плательщиком водосбора, либо арендатор возмещает расходы арендодателя на уплату водосбора, но только возмещает, при этом плательщиком будет сам арендодатель.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 27 янв 2011, 00:20

танк писал(а):Я целиком согласна с vvo

Но с vvo Вы совпали только в одном - платить не надо :)
А в остальном позиция vvo куда более категоричнее Вашей и основана на других аргументах.

Я вот с Вами на счет арендаторов согласна. И выше об этом говорила.

vvo же говорит о том, что платить не должен не только арендатор, но и арендодатель, любой субъект хозяйствования - собственник помещения.
Ol_ua

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 00:20

танк писал(а):Я целиком согласна с vvo .Объясню почему.Во-первых для начала надо получить лимиты воды в горводоканале.Во-вторых этот самый лимит Вы получите,если у Вас заключен прямой договор с водоканалом,с арендаторами, которые арендуют часть нежилого помещения водоканал отдельно договор на поставку воды заключать не будет.Да и представте ситуацию,когда один магазин 50 арендаторов и 50 отдельных вводов воды с 50 измерительными приборами.Бред.Ну и в-третьих лимит получает собственник помещения у которого есть прямой договор с водоканалом,по итогам квартала снимает показания водомера сравнивает с лимитом и уплачивает злосчастный сбор за спецводопользование .Я считаю арендаторы помещения это уже третьи руки,а платеьщиками являютя первичные и вторичные водопользователи.

Конструктивно. Согласен по арендаторам.
Но у нас вопрос же на другом уровне.
Давайте тогда двинемся на шаг и пока признаем, что арендодатель (торговый центр и прочее) - плательщик (даже в случае если он не ДнепроГЭС).

+упс
вот мы с ol_ua почти дословно
nikki

Благодарил (а): 117 раз.

UNREAD_POST танк » 27 янв 2011, 00:25

nikki писал(а):
танк писал(а):Я целиком согласна с vvo .Объясню почему.Во-первых для начала надо получить лимиты воды в горводоканале.Во-вторых этот самый лимит Вы получите,если у Вас заключен прямой договор с водоканалом,с арендаторами, которые арендуют часть нежилого помещения водоканал отдельно договор на поставку воды заключать не будет.Да и представте ситуацию,когда один магазин 50 арендаторов и 50 отдельных вводов воды с 50 измерительными приборами.Бред.Ну и в-третьих лимит получает собственник помещения у которого есть прямой договор с водоканалом,по итогам квартала снимает показания водомера сравнивает с лимитом и уплачивает злосчастный сбор за спецводопользование .Я считаю арендаторы помещения это уже третьи руки,а платеьщиками являютя первичные и вторичные водопользователи.

Конструктивно. Согласен по арендаторам.
Но у нас вопрос же на другом уровне.
Давайте тогда двинемся на шаг и пока признаем, что арендодатель (торговый центр и прочее) - плательщик (даже в случае если он не ДнепроГЭС).

+упс
вот мы с ol_ua почти дословно

Вот и чудненько,в споре рождается истина, на этой дружеской ноте заканчиваю спорить.Всем спокойной ночи !
танк

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST vvo » 27 янв 2011, 00:27

nikki писал(а):Давайте тогда двинемся на шаг и пока признаем, что арендодатель (торговый центр и прочее) - плательщик

Если мы это признаем, то куда двинемся? :) В ГНИ подавать отчет и в банк платить налог?
А может вспомним наш девиз - "Искать, найти и....перепрятать!" ?:)
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 27 янв 2011, 00:27

танк писал(а):Вот и чудненько,в споре рождается истина, на этой дружеской ноте заканчиваю спорить.Всем спокойной ночи !

Хороших снов :)
Ol_ua

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 00:37

танк
спокойно ночи, спасибо за конструктивное участие :)

vvo писал(а):
nikki писал(а):Давайте тогда двинемся на шаг и пока признаем, что арендодатель (торговый центр и прочее) - плательщик

Если мы это признаем, то куда двинемся? :) В ГНИ подавать отчет и в банк платить налог?
А может вспомним наш девиз - "Искать, найти и....перепрятать!" ?:)

Если откровенно, я вижу пока только сложности у арендаторов.
По остальным все вроде достаточно стройно у мытарей получится.
Да и в целом - цена вопроса, то реально для офиса - в десятках гривен.
А вот сколько будет стоить доказать обратное - неизвестно.

А по арендаторам - да. Думаю стоит всех посылать посылать к арендодателям - пусть тот со сбором и разбирается.

Понятно, что это не идеальная позиция. Но думаю, на реальную вполне может потянуть.
nikki

UNREAD_POST Ol_ua » 27 янв 2011, 00:45

nikki писал(а):Если откровенно, я вижу пока только сложности у арендаторов.
По остальным все вроде достаточно стройно у мытарей получится.
Да и в целом - цена вопроса, то реально для офиса - в десятках гривен.
А вот сколько будет стоить доказать обратное - неизвестно.

А по арендаторам - да. Думаю стоит всех посылать посылать к арендодателям - пусть тот со сбором и разбирается.

Понятно, что это не идеальная позиция. Но думаю, на реальную вполне может потянуть.

+ 1
Просто договор на водоснабжение в любом случае будет - и там вопрос об определении объема потребляемой воды будет решен.

Я вижу проблему только в договорах аренды, заключаемых субъектами хозяйствования с простыми физлицами. Вот в этом случае, может быть, никто платить водосбор и не будет. Не готова сказать.
..........

Подумала, и склоняюсь к тому, что не будет :)
Последний раз редактировалось Ol_ua 27 янв 2011, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Ol_ua

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 00:48

Ol_ua писал(а):+ 1
Просто договор на водоснабжение в любом случае будет - и там вопрос об определении объема потребляемой воды будет решен.

Я вижу проблему только в договорах аренды, заключаемых субъектами хозяйствования с простыми физлицами. Вот в этом случае, может быть, никто платить водосбор и не будет. Не готова сказать.

А будет ли договор на водоснабжение в ситуации о которой "танк" говорит - когда на одно помещение 50 арендаторов?
точнее с кем будет такой договор на водоснабжение?
nikki

UNREAD_POST Ol_ua » 27 янв 2011, 00:50

nikki писал(а):А будет ли договор на водоснабжение в ситуации о которой "танк" говорит - когда на одно помещение 50 арендаторов?
точнее с кем будет такой договор на водоснабжение?

Так я не про эту ситуацию.
С арендаторами же сошлись на том, что они не являются плательщиками. Плательщик - как раз тот, с кем договор на водоснабжение заключен.
В этой ситуации - арендодатель. Он и является плательщиком.

А я пишу о том, как ему определить объем фактически использованной воды, если нет счетчиков. У нас же этот вопрос тоже числиться в дискуссионных.
Ol_ua

UNREAD_POST Ol_ua » 28 янв 2011, 12:09

Хоть и проигнорировали, но я все таки настаиваю :) на возможности определить, с какого объема воды платить водосбор.

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и поселках Украины
Додаток N 4
до Правил користування системами
комунального водопостачання та
водовідведення в містах і селищах
України

ЗРАЗКОВИЙ ДОГОВІР
на подачу води з комунального водопроводу та приймання стічних вод до комунальної каналізації
1. Водоканал бере на себе зобов'язання забезпечувати абонента питною водою, яка відповідає чинному стандартові або дозволу Держспоживстандарту України та Міністерства охорони здоров'я України на відхилення від стандарту, в розмірі встановленого ліміту в об'ємі ________________________ м3/рік, ________________ м3/міс., __________ м3/добу з максимальною подачею _____________ м3/годину з ______________ до __________ годин, а також приймати від нього стічні води в розмірі встановленого ліміту в кількості __________ ______ м3/рік, _______________ м3/міс., _______________ м3/добу з максимальним скидом _________ м3/годину з ______________________ по _________________ години.
Ol_ua

UNREAD_POST vikakool » 31 янв 2011, 10:38

а еще такой вопрос - по какой ставке платить, если ни договора, ни разрешения нет - соответственно, нет лимитов?

то, что по 5-тикратной, - понятно

а какую ставку умножать на %?? в кодексе их много:))
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 31 янв 2011, 10:42

vikakool писал(а):а еще такой вопрос - по какой ставке платить, если ни договора, ни разрешения нет - соответственно, нет лимитов?

то, что по 5-тикратной, - понятно

а какую ставку умножать на %?? в кодексе их много:))

А почему про пятикратный понятно? Совсем даже непонятно :)
На каком правовом основании используете воду / договор на использование помещения есть?

vikakool, Вы по-моему поленились перечитать темку? ;)
Ol_ua

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)