Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на недвижимость

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST VOA » 20 мар 2013, 17:45

Вам, видимо, посоветовали по всем вопросам "Вам це питання необхідно буде ВИРІШИТИ САМОСТІЙНО".
Вершина интеллектуальной мысли для конференции по ответам на вопросы. :twisted:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1863 раз.

UNREAD_POST VOA » 31 мар 2013, 11:50

Нежный возраст и отсутствие гражданской дееспособности и паспорта - не препятствие для уплаты налога на недвижимость.

Налог на недвижимость: кто платит, если владельцем является несовершеннолетний?

Согласно ст. 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.02 г. № 2947-III правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия.
Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
В соответствии с п. 99.2 Налогового кодекса денежные обязательства несовершеннолетних выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до достижения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме.
В случае невыполнения денежных обязательств несовершеннолетних они сами и их родители (усыновители) несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга.
При задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммВ соответствии с п. 99.2 Налогового кодекса денежные обязательства несовершеннолетних выполняются их родителями ы согласованного денежного обязательства, налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 10 % погашенной суммы налогового долга. При задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.
Пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки его уплаты.
По материалам ГНИ в Дарницком районе г. Киева ГНС
http://balance.ua/news/index_s.php/post ... ennoletniy
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST VOA » 05 апр 2013, 23:58

Срок 01.07 всё ближе, а конкретики у ГНС нет. На вопросы мало-мальски выходящие за штатные ситуации (т.е. один объект и либо до предела площадь, либо - свыше предела), ответ один: Дело это тёмное, неизведанное. Возможно всё.
Правда, посоветовали о смене места применения льготы оповестить заявлением в произвольной форме все ГНИ (по месту каждого объекта).
О проекте со сменой жилой площади на общую для налогообложения сообщили, о проекте по подсчёту суммарно льготы по 120 и 250 м2 - не знают. :mrgreen:

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
vins
VOA

UNREAD_POST Шантарам » 11 апр 2013, 13:48

Так так так. Здравствуйте!
Принесли бухгалтерию №10 за этот год. Ответ на мой вопрос в этой теме - будет ли мама платить за дом в селе, имея в совместной долевой собственности приватизированную квартиру, согласно бухгалтерии, БУДЕТ!!! Не, ну это вообще. Выше говорили о многодетных семьях, и т.п. Давайте все таки разберемся.
1. Для установления любого налога обязательно необходимо определить объект и базу н.обложения. (ст.7 НК).
2. 265.2.1 - объект - объект жилой недвижимости, к которой, согласно п.г) п.14.1.129 относится квартира, как изолированное помещение в доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания.
3. 265.3.1 - база - жилая площадь объекта жилой недвижимости.
Как говорит К.Докийчук, автор статьи в бухгалтерии, определение базы не содержится ни в одном "нормальном" акте. Лишь в инструкции Госкомстата №251 от 21.07.2008.
Исходя из определения объекта жилой недвижимости часть квартиры, не выделенная в натуре, находящаяся в совместной долевой собственности не является объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество. Как то так.
ЗЫ: Больше всего "нравится", как в статье советуют близким родственникам, проживающим в приватизированной квартире подарить свои доли одному - для избежания уплаты налога.
Шантарам

Благодарил (а): 48 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 13:57

По части не выделенной в натуре - избирается плательщиком один из собственников. Тоже в начале темы оговаривали Налог на недвижимость и тогда можно выбрать того, кто сможет вписаться в льготу и налога не будет по этой квартире. Документальное оформление таких выборов - произвольное.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Шантарам
VOA

UNREAD_POST Шантарам » 11 апр 2013, 14:18

Интересен порядок применения льгот согласно п.265.4 НК. На мой взгляд, если уведомление о применении льготы будет направлено лицом почтой в последний день налогового периода (31.12.2013) в адрес налоговой по месту расположения объекта, санкции исключены.
Шантарам

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 14:31

Вам нужно уплатить налог в теч.60 дней с даты получения уведомления. Позже - с санкциями. Плюс свою позицию ГНС изложила в письме от 11.03.13 № 3724/6/17-3216 и срок для подачи заявления - до 01.07.13.
Да, можно доказывать, что налог фактически платится авансом, поэтому и заявление подавать можно когда угодно, т.к. его срок подачи в НКУ не установлен. Но смысл усложнять себе жизнь, если ГНС проведёт начисление в предельные сроки до 01.07.13? И включит счётчик 60-дневного срока? Опять доказывать, что то, что их "программа так считает"? Всё-равно уплатить надо будет в теч.60 дней. Потом подать заявление. Будет перерасчёт согл. ст.265.7.3.
Но консультанты всё же советуют пока придерживаться срока подачи заявления до 01.07.13.
VOA

UNREAD_POST Шантарам » 11 апр 2013, 16:53

Минсдох также разъяснило то же самое. Почему срок для подачи до 01.07.2013? Какой нормой предусмотрен момент реализации моего права на выбор объекта, к которому будет применяться льгота? Лицо, получившее уведомление, оспаривает его в административном порядке, в котором указывает причины, в том числе выбор "льготированного" объекта. Что не так в процедуре обжалования? Зачем сейчас посылать уведомления о том что моя кошка, я и серая мышь, зарегистрированные в квартире решили, что за все отдуваюсь я? А если мы все передумаем?
Все уперлись в 01.07.2013 года, а что, где то сказано, что уведомление-решение является недействительным после указанной даты? Будут рассылать и под новый год.
Важно! Я сейчас говорю о 28 м2 квартире с тремя родственниками-жителями, приватизированной на них. Вы предлагаете всем им послать уведомление в налоговую о том, что платить не будут - льгота?
Шантарам

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 17:28

Шантарам писал(а): Вы предлагаете всем им послать уведомление в налоговую о том, что платить не будут - льгота?

Минуточку, товарищ Гитлер! (с) :roll:
Письмо с мнением от ГНС подписано не мной. Мои мысли изложены после того, как я написала о его тексте в предыдущем сообщении.
Предлагаю не я - предлагает ГНИ Ленинского р-на г.Запорожье на семинаре. Более того, она предлагает написать это письмо "и если вы разошлёте его ещё 5 людям, то будет вам счастье." Предлагает это в связи с непонятками с новым налогом и "во избежание". Ваше право - как поступить. :a_g_a:
VOA

UNREAD_POST Шантарам » 11 апр 2013, 17:56

Прошу прощения, если показалось что эмоции были направлены на Вас. Наоборот, спасибо за дискуссию!
А я всем буду советовать посидеть пощелкать семечки и посмотреть, как доблесТные работники Минсдоха будут рассылать (сколько там граждан) сорок пять мильйонов уведомлений. В срок - до 01.07.2013)). Это не считая юрлиц (которые теперь не введут построенный жилой фонд еще очень долго) и ФЛП.

На каких данных, кроме полученных по пп.265.7.4. будут определяться налоги? Приглашать физлиц чтобы спросить где и как они живут? Нет предела предприимчивому государству сдирать копеечку... Грустно.
Шантарам

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 18:08

На основании давно поступавших от нотариусов форм 1ДФ при регистрации сделок по недвижимости, по самому ЕГРФОУ, в который мы сами подаём сведения по форме 5ДР, по майновым декам, подаваемым с 2006 года с полным комплектом доков по недвижимости. Ведь, несмотря ни на что, введение этого налога готовилось давно и ГНС базу собирала.
Не думаю, что будет прямо 45 млн. уведомлений - у нас ещё не все счастливые обладатели собственной недвижимости и т.п. В данном случае, я нарисую письмо и подам до 01.07.13 с тем, какой объект я не считаю объектом. Мне нужно испорченное лето и осень для бессмысленного препирательства с органами и арестами майна за неуплату налогов. Мне этого экстрима хватает по работе.
VOA

UNREAD_POST lutishka » 12 апр 2013, 10:03

Налог на недвижимость: получите квитанцию
Владельцы недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, со следующего понедельника начнут получать уведомления о сумме начисленного налога и платежные реквизиты. Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Оплатить начисленный налог нужно будет в течение двух месяцев с момента получения уведомления. Для этого граждане вправе воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельских советов.
Специалисты Миндоходов напоминают владельцам нескольких объектов недвижимости, что они могут обратиться в налоговую инспекцию для определения жилья, за которое нужно уплачивать налог. В противном случае льготу применят к тому объекту, в котором зарегистрирован налогоплательщик.

Кроме того, если плательщик не согласен с начисленными в сообщении суммами, он должен также обратиться в налоговую для сверки данных, но не позднее, чем через два месяца после получения уведомления.

Напомним, что согласно Налоговому кодексу, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м2 и 250 м2 соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Но такая льгота применяется лишь к одному из объектов жилой недвижимости.

В случае необходимости малообеспеченные граждане могут уплачивать налог частями. Для начисления рассрочки им нужно обратиться в налоговые органы.

Налог на недвижимость уплачивается первоначальным взносом на весь год. Однако, отмечают специалисты министерства, плательщики, которые в течение года продали свое имущество, имеют право на возврат излишне уплаченных средств. Им нужно подать соответствующее заявление и указать способ перечисления средств: текущий банковский счет, на погашение денежного обязательства по другим платежам или возврат наличными по чеку. В течение пяти рабочих дней Миндоходов готовит соответствующее заключение о возврате средств и направляет его в Госказначейство, которое и осуществляет перечисление средств.

Напоминаем, что указом президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. На него возложена функция по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

http://lifedon.com.ua/economy/finance/9 ... nciyu.html :mrgreen:
lutishka

Благодарил (а): 1060 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 апр 2013, 17:18

Коллеги, а как быть в следующей ситуации: есть недвижимость, оформленная на сегодня на умершего члена семьи. Наследство открыто, но вытяги из БТИ еще не получены и/или не переданы нотариусу, поэтому на наслдеников она еще не переоформлена. Сроков для этого, кстати говоря, нет.

Соответственно, за эту недвижимость в этом году никто налог не платит, так?
vikakool

Благодарил (а): 929 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 апр 2013, 22:30

Уважаемые коллеги! Хочу услышать ваше мнение по следующему поводу - правильно ли я понимаю формулировку из свидетельства о собственности на жильё: "право власності на квартиру належить особі 1 та особі 2 у розмірі 1/2 у кожної" (цитирую по памяти - "близко к тексту"). Т.е. это именно подп.а), но не б) статьи 265.1.2 и уплаты налога не избежать особі 2, которая владеет двумя объектами?

265.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об'єктів житлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

а) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

б) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

в) якщо об'єкт житлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку.
VOA

UNREAD_POST VOA » 16 апр 2013, 22:33

vikakool писал(а):Коллеги, а как быть в следующей ситуации: есть недвижимость, оформленная на сегодня на умершего члена семьи. Наследство открыто, но вытяги из БТИ еще не получены и/или не переданы нотариусу, поэтому на наслдеников она еще не переоформлена. Сроков для этого, кстати говоря, нет.

Соответственно, за эту недвижимость в этом году никто налог не платит, так?

Наша ГНИ не знает Налог на недвижимость Сказали только, что почти уверены, что новый владелец станет плательщиком за себя только после вступления в наследство и оформления права собственности (если это не будет его единственным жильём, которое может подпасть под льготу или он решит льготироваться именно по этой недвижимости - это мои размышления.).
Надо кодексы (гражданский и налоговый) почитать о прекращении налогового обязательства в связи со смертью физлица-налогоплательщика.
НКУ - ст.99.1. Исходя из неё - долг по уплате налога перейдёт к наследникам.
Стаття 99. Порядок виконання грошових зобов'язань фізичних осіб у разі їх смерті або визнання безвісно відсутніми чи недієздатними, а також неповнолітніх осіб

99.1. Грошові зобов'язання фізичної особи у разі її смерті або оголошення судом померлою виконуються її спадкоємцями, які прийняли спадщину (крім держави), в межах вартості майна, що успадковується, та пропорційно частці у спадщині на дату її відкриття.

Претензії спадкоємцям пред'являються органами державної податкової служби в порядку, встановленому цивільним законодавством України для пред'явлення претензій кредиторами спадкодавця.

Після закінчення строку прийняття спадщини грошові зобов'язання та/або податковий борг спадкодавця стають грошовими зобов'язаннями та/або податковим боргом спадкоємців.

Протягом строку прийняття спадщини на грошові зобов'язання та/або податковий борг спадкодавців пеня не нараховується.

У разі переходу спадщини до держави грошові зобов'язання померлої фізичної особи припиняються.
VOA

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)