Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налог на недвижимость

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Kloshar » 15 янв 2013, 17:23

vikakool писал(а):или объекты/их части, которые проходят как наследство, но еще не оформлены - кто будет платить?

И тогда живые позавидуют мертвым! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kloshar

Благодарил (а): 92 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 16 янв 2013, 12:01

vikakool писал(а):Думаю, еще вылезет масса нестыковок. Например, куда подавать инфу о моем выборе объекта, если у меня, к примеру, их 2 в разных областях/районах? или объекты/их части, которые проходят как наследство, но еще не оформлены - кто будет платить?

С апреля ФЛ будут получать уведомления об оплате налога,срок оплаты 60 дней,вот за этот период,вместе с уведомлением и документами на объекты жилой недвижимости предполагается и можно идти в налоговую.Вопрос в какую,если объекты в разных районах: например - из одного района ( по месту регистрации) уведомления нет-льгота до 120 м2,а из другого прислали,а хочется наоборот.Я думаю,пойдем ( поедим,полетим,напишем письмо с уведомлением...)в обе.
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 янв 2013, 13:08

Вот тут в теме на ЧП собрано несколько комментариев http://chp.com.ua/all-news/item/19503-u ... muschestvo
И ещё: всё-таки реестр недвижимости пока ещё не совсем новый в течение 2013 http://chp.com.ua/all-news/item/18986-s ... -2013-godu
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1863 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 16 янв 2013, 14:49

VOA писал(а):Вот тут в теме на ЧП собрано несколько комментариев http://chp.com.ua/all-news/item/19503-u ... muschestvo
И ещё: всё-таки реестр недвижимости пока ещё не совсем новый в течение 2013 http://chp.com.ua/all-news/item/18986-s ... -2013-godu

Все правильно.Для ЮЛ - не все жилые квартиры ( старый фонд,временный ),которые числятся на балансе предприятия зарегистрирован в реестре ( не права собственности).пРи проверке будут Сверяться данные баланса с реестром,возможна и обратная ситуация - право собственности оформлено,а на балансе только незавершека ( нет акта вводА).
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 янв 2013, 15:16

Анна Сергеевна писал(а):
vikakool писал(а):Думаю, еще вылезет масса нестыковок. Например, куда подавать инфу о моем выборе объекта, если у меня, к примеру, их 2 в разных областях/районах? или объекты/их части, которые проходят как наследство, но еще не оформлены - кто будет платить?

С апреля ФЛ будут получать уведомления об оплате налога,срок оплаты 60 дней,вот за этот период,вместе с уведомлением и документами на объекты жилой недвижимости предполагается и можно идти в налоговую.Вопрос в какую,если объекты в разных районах: например - из одного района ( по месту регистрации) уведомления нет-льгота до 120 м2,а из другого прислали,а хочется наоборот.Я думаю,пойдем ( поедим,полетим,напишем письмо с уведомлением...)в обе.

Особенно это будет романтично, ежели 1-я чудо-недвижимость находится, скажем, в Закарпатской области в селе Вишенки, а 2-я - в Бориспольском районе в с.М.Александровка ;)
vikakool

Благодарил (а): 929 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 янв 2013, 16:19

А вот и ответ:

Граждане-собственники нескольких объектов недвижимого имущества, которые подлежат налогообложению, до 1 июля отчетного периода могут выбрать объект, к которому будет применяться льгота по налогообложению, обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

"Поэтому, если у плательщика в собственности несколько объектов недвижимости, он может до 1 июля отчетного периода обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и предоставить документ о праве собственности, паспорт, справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика. При этом гражданин принимает решение о выборе объекта недвижимости, к которому будет применяться льгота по налогообложению", - отметили в пресс-службе ведомства.
В случае если физлицо не обратилось в налоговую службу до 1 июля, должностными лицами органов налоговой службы высылается налоговое уведомление-решение на оплату суммы налога по местонахождению объекта жилой недвижимости. "И если плательщик хочет произвести сверку данных относительно жилой площади, льготы по уплате налога, ставки и начисленной суммы налога, то в течение 30 дней после получения уведомления-решения он имеет право также обратиться в налоговую по месту своей регистрации", - поясняют в министерстве.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
lutishka
vikakool

UNREAD_POST lutishka » 16 янв 2013, 16:54

:mrgreen: Остается открытым вопрос: в какую именно налоговую службу должен обращаться такой налогоплательщик, если объекты, полуобъекты и прочее распределены по всей Украине, например :?:
lutishka

Благодарил (а): 1060 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 янв 2013, 17:10

Я так понимаю, что речь о месте регистрации самого гражданина, а не недвижимости. Ведь расчёт ему будет высылать ГНИ по месту прописки, собрав данные из реестра недвижимости по всей Украине.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Мыша » 16 янв 2013, 17:18

Слушайте.. А 20-ОПП все граждане не должны ли подать? Стать на учет по неосновному месту?
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 янв 2013, 17:37

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так нас (граждан) же не по ОППам учитывают, а по ДРам.
Вроде бы. :cry:
VOA

UNREAD_POST vikakool » 16 янв 2013, 18:12

VOA писал(а)::mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ВАши аббревиатуры наводят на какие-то неприличные мысли :lol:
vikakool

UNREAD_POST Мыша » 16 янв 2013, 18:57

Согласен.
1.5. Дія цього Порядку поширюється на платників податків - юридичних осіб (резидентів та нерезидентів), їх відокремлені підрозділи та постійні представництва нерезидентів, а також самозайнятих осіб.

А жаль. Было б веселье.
Мыша

UNREAD_POST Печкин » 16 янв 2013, 20:52

Печкин писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):Не вижу утвержденной формы декларации,есть только проект.ЮЛ должны подать декларацию до 01.02.13.Опять отменят или утвердят в последний отчетный день.

Не думаю что отменят.
Скоро должна появиться (насколько скоро, неясно).

Прошел один день.

Декларация по налогу на недвижимость!

Наказ Міністерства фінансів України від 25.12.12 № 1408 "Про затвердження форми Податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки"
http://sts.gov.ua/podatkove-zakonodavst ... 62204.html
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 4
Анна Сергеевна, Kloshar, Мыша, налоговик
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 янв 2013, 21:48

Минфин предлагает пересмотреть механизм начисления налога на недвижимость.
Соответствующий законопроект «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» обнародован на сайте ведомства. Авторы проекта предлагают заменить в Налоговом кодексе слова «жилая площадь» на «общую площадь».
Мыша

UNREAD_POST VOA » 17 янв 2013, 07:58

vikakool писал(а):

ВАши аббревиатуры наводят на какие-то неприличные мысли :lol:

Поправочка: аббревиатуры - не мои. :mrgreen:

Мыша писал(а):А жаль. Было б веселье.

Так, а кто мешает повыносить мозг начальнику ГНС, подчинённые которого откажутся взять ОПП от гражданина (не сомневаюсь, что в перечне объектов подходящий найдётся)? :mrgreen:
Прикол будет, если возьмут. elka:
VOA

Пред.След.

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)