Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Акцизный налог

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Darling » 28 ноя 2013, 18:22

Добрый день!
Направьте, пожалуйста, на путь истинный в таком вопросе:
я правильно понимаю, что сумма акцизного налога в налоговом учете включается в дохды - п. 135.5.9 НКУ:
135.5.9. суми акцизного податку, сплаченого/нарахованого покупцями/покупцям підакцизних товарів (за їх рахунок) на користь платника такого акцизного податку, уповноваженого цим Кодексом вносити його до бюджету,

В бухучете акциз в доход не включается -
Дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) - загальний дохід (виручка) від реалізації продукції, товарів, робіт або послуг без вирахування наданих знижок, повернення раніше проданих товарів та непрямих податків і зборів (податку на додану вартість, акцизного збору тощо).
ПСБУ 15

Получается, что это постоянная налоговая разница, так? Я ничего не путаю?
И второй вопрос - почему так? Акциз включается в базу и для импортного НДС, и для налога на прибыль....? Налог на налог?
Darling
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 01:23
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 ноя 2013, 18:57

Darling писал(а):я правильно понимаю, что сумма акцизного налога в налоговом учете включается в дохды - п. 135.5.9 НКУ:
135.5.9. суми акцизного податку, сплаченого/нарахованого покупцями/покупцям підакцизних товарів (за їх рахунок) на користь платника такого акцизного податку, уповноваженого цим Кодексом вносити його до бюджету,

В бухучете акциз в доход не включается -
Дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) - загальний дохід (виручка) від реалізації продукції, товарів, робіт або послуг без вирахування наданих знижок, повернення раніше проданих товарів та непрямих податків і зборів (податку на додану вартість, акцизного збору тощо).
ПСБУ 15

Получается, что это постоянная налоговая разница, так? Я ничего не путаю?


Добрый день!

Не уверен насчет разниц.

Я бы добавил, что этот акциз попадет не только в состав доходов, но и в состав расходов в налоговом учете (138.10.4).
В бухучете в доходы по Кт сч. 70 включается. Просто снимается как и НДС (по Дт 70).

Darling писал(а):И второй вопрос - почему так? Акциз включается в базу и для импортного НДС, и для налога на прибыль....? Налог на налог?


Так, потому что это прямо предусмотрено п. 188.1 :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Darling
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.


Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, minimalo, Ya