Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация единый налог 4 группа

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST bur » 16 фев 2016, 17:43

16.02.2016
АЛГОРИТМ ЗАПОВНЕННЯ ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ ПЛАТНИКА ЄДИНОГО ПОДАТКУ ІV ГРУПИ
Логічний та математичний контроль при заповненні Податкової декларації платника єдиного податку четвертої групи
http://www.visnuk.com.ua/ua/attentions/id/349

За это сообщение автора bur поблагодарил:
налоговик
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST bur » 17 фев 2016, 16:23

" :roll: Это же Лига ... ;) " (с)

В этой новости прекрасно всё. Название и текст :D

17.02.2016 | 13:35
ГФСУ сделала подарок единщикам 4-й группы: денежную оценку за 2015 год не индексируем

В письме от 02.02.2016 г. № 3253/7/99-99-15-03-01-17 "Об организации работы по администрированию единого налога плательщиками четвертой группы", разосланном в области, ГФСУ разъяснила, что (цитируем):

"В 2016 году база обложения единым налогом для плательщиков единого налога четвертной группы (сельскохозяйственных товаропроизводителей) определяется с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015 года согласно п. 292 1.2 в. 292 1 НКУ, то есть индексация нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий не проводится".

Основано это проявление справедливости на п. 5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ (хотя письмо и не содержит ссылки на данную норму), где сказано, что в 2016 году для определения базы налогообложения берется нормативная денежная оценка сельхозугодий с учетом индексации, определенной по состоянию на 2015 год.

Мы не поверили такому счастью
и связались с Информационно-справочным департаментом ГФСУ, где нам подтвердили такую либеральную позицию фискального органа.

Это действительно справедливо, поскольку с 1 января 2016 года ставки единого налога в 4-й группе и так выросли в 1,8 раза. Дополнительная индексация по итогам 2015 г. по правилам, установленным для земельного налога (на 120 %), привела бы к росту сумм единого налога в 2,16 раза, что в условиях снижения мировых цен на сельхозпродукцию очень обременительно для сельхозпроизводителей.

Напомним, что налоговую декларацию единого налога 4-й группы на 2016 год необходимо подать до 20 февраля. Алгоритм ее заполнения вы найдете в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Гасюк » 16 май 2016, 14:08

А что это за новая фишка, позвонили с налоговой,- просят отправить еще и загальну декларацию (если земли на тер. одного сельсовета), мотивируя тем, что только таким образом смогут нас внести в Реестр единщиков
Гасюк

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 16 май 2016, 21:49

Уважаемый коллега, Гасюк
Гасюк писал(а):А что это за новая фишка, позвонили с налоговой,- просят отправить еще и загальну декларацию (если земли на тер. одного сельсовета), мотивируя тем, что только таким образом смогут нас внести в Реестр единщиков

На сколько я помню, обязательность подачи ОБЩЕЙ декларации предусмотрена Кодексом

С другой стороны наличие у субъекта именно ОБЩЕЙ декларации – имманентный признак плательщика единого налога 4 группы (всё просто как валенок :lol: )

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
Гасюк
Al Shurshun

Благодарил (а): 608 раз.

UNREAD_POST Гасюк » 16 май 2016, 22:37

ну ладно, мне не жалко :) - отправить общую
наверное нас так уже приучили к подаче только звитной, что я подумала, что тут какой-то подвох
Гасюк

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 16 май 2016, 22:52

Уважаемая коллега, Гасюк
Гасюк писал(а):ну ладно, мне не жалко :) - отправить общую
наверное нас так уже приучили к подаче только звитной, что я подумала, что тут какой-то подвох
О подвохах мне не ведомо ;)

Мой ответ – формальное рассуждение на тему

Нечто подобное сегодня происходит с рентами

Сама по себе декларация не несет никакой информации – просто папка

Обязательства определены в отдельных приложениях

Имел пару общений с ДФС-инспекторами на тему уточнения обязательств

По результатам впал в ступор – "в Кодексе написано уточняющая декларация - всё уточняйте ВСЮ декларацию" и это уже не подвох это выверт мозга :lol:

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 608 раз.