Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Безнадійна дебіторка ЮО єдинника: негрошові розрахунки ?

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Blumental » 18 янв 2017, 15:14

Доброго дня.
Юридична особа на єдиному податку 3% + ПДВ з 01.07.16.
До цієї дати були на загальній системі. Продажі продукції відбувалися в 2010-2013 (ще на загальній системі), і в результаті цих продажей залишилась деяка безнадійна дебіторка за поставлену продукцію (на 361). Хочу її списати зараз, в грудні 2016, будучи на єдиному податку.
Питання:
чи не порахують мені це як порушення п. 291.6. (Платники єдиного податку першої - третьої груп повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій)), і не переведуть на загальну систему з 01.01.17 ?
Я то розумію що якби кошти навіть і надійшли то все одно не стали б базою обкладення єдиним податком (доходи по першій події вже включені в 2010-2013 в базу обкладення податком на прибуток), і факту отримання коштів за безнадійною дебіторською заборгованістю не передбачено апріорі, але... Під час дії старого Указу про спрощену систему № 727/98 ДФСники пробували такі суми списаної безнадійної дебіторки поставити в дохід.
Хто знає яка зараз в них позиція по цьому питанню, можливо по судах у когось є інформація ?
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !
Blumental
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST minibuh » 18 янв 2017, 15:40

Где вы видите не денежные расчеты при списании дебиторской задолженности ?кто с Вами рассчитывается ?Ваш резерв сомнительных долгов,сформированный ранее?
Вот если бы у Вашего предприятия был долг перед постащиком, а у поставщика была перед вами пусть даже безнадежная задолженность. В один прекрасный день Ваш поставщик присылает письмо с просьбой зачесть ваши обоюдные долги, и Вы любезно проводите такой зачет. Вот тут вам могут предъявить претензию по поводу не денежных расчетов.
А так, при списании дебиторской задолженности - вы списываете на расходы . Тут вообще ничего,что хоть как-то можно подтянуть к расчетам нет.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Blumental
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST Blumental » 18 янв 2017, 15:58

minibuh писал(а):Где вы видите не денежные расчеты при списании дебиторской задолженности ?кто с Вами рассчитывается ?Ваш резерв сомнительных долгов,сформированный ранее?
Вот если бы у Вашего предприятия был долг перед постащиком, а у поставщика была перед вами пусть даже безнадежная задолженность. В один прекрасный день Ваш поставщик присылает письмо с просьбой зачесть ваши обоюдные долги, и Вы любезно проводите такой зачет. Вот тут вам могут предъявить претензию по поводу не денежных расчетов.
А так, при списании дебиторской задолженности - вы списываете на расходы . Тут вообще ничего,что хоть как-то можно подтянуть к расчетам нет.

Резерву боргів не створювали. Ми мікро....
Логіка ДФС: "оскільки єдиний податок сплачується по касовому методу, то ненадходження виручки на р/р або в касу, фактично призводить до несплати єдиного податку. Не проведення розрахунків = розрахунки не в грошовій формі незалежно від суті операції (залік/бартер, прощення, списання безнадійної дебіторки). А якщо всі будуть будуть формально списувати дебіторку, а розрахунки будуть проходити по "чорному", то як тоді нам наповнювати бюджет ? Я тебе питаю "мінімізатор", як ?!"
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !
Blumental
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

UNREAD_POST minibuh » 18 янв 2017, 17:39

Значит вы относите на прямую на расходы.
То,что сотрудники ДФС нарушают закон -для нашей страны это норма. У них работа такая-собирать денежку по выдуманным с потолка решениям.
Платить маленькую сумму налогов= отстаивать интересы в суде, и не в одном
Тут уже делайте выбор платим мало и честно- отстаиваем интересы и тратим время на обжалования и бесконечные суды.
платим много,ведь так хочет ДФС- нас никто не трогает и мы спокойно работаем и портим себе нервы.
А вы как хотите платить 3% от ничего и что б Вас никто не трогал?

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Blumental
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.


Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, minibuh, suxarik.sm, Ya