Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Плата за користування надрами

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Al Shurshun » 29 ноя 2012, 11:44

Уважаемая коллега, irinka-veret !
irinka-veret писал(а):Уважаемый Al Shurshun, огромное-огромное-огромное спасибо за ответ. Признаюсь честно, он породил у меня вал вопросов, которыми я озадачила директора :lol: теперь жду внятного ответа:) И еще я немного в панике, потому что понимаю что пока не разбираюсь в специфике учета на шахте. Шахта пока не работает, но время "Ч" неумолимо наступает и надо уже начинать разбираться :shock: Бухгалтеру на горнодобывающем предприятии нужно знать море всего, что к традиционной бухгалтерии не относится. У меня стаж работы главным бухгалтером пятнадцать лет, а тут я просто растерялась. Потратила кучу времени чтобы найти в интернете какие-то материалы, книжки, журналы где описывается украинский учет на шахтах. Увы, либо искала не там, либо неправильно спрашивала в поисковиках...но ничего толком и не нашла. Вы, как несомненно опытный человек в этой отрасли, не могли бы посоветовать подходящую литературу?
Первое, " вал вопросов", если, конечно, они не конфиденциальные, лучше бы здесь - мы учимся все вместе - опыт каждого обогащает всех.
Второе, в основе учета угольной шахты все же традиционная бухгалтерия - жаль, минфин так и не удосужился утвердить стандарт по учету в добывающих отраслях (вроде бы МСФО 6), так что пользуемся традиционным учетом,хотя в отдельных стандартах и записано "сфера применения не распространяется на добычу полезных ископаемых".
Третье, учетную политику необходимо сформировать на основе технологической схемы движения сырья и продукции на предприятии. Схему для Ваших задач должны детализировать маркшейдер с технологом.
Четвертое, специальную литературу, перевод с английского публикации российских издательств, знаю лишь для нефтегазодобывающей отрасли.
Пятое, как бухгалтер я не практикую - маркетолог (экономика недропользования), но, при необходимости, консультируюсь с парой-тройкой практикующих аудиторов. Так, что между "вопросом" и "ответом" может пройти некоторое время.

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 640 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 29 ноя 2012, 14:00

Уважаемые коллеги !

Это сообщение У промисловців виникли проблеми з добуванням підземних вод с сайта УСПП следовало бы озаглавить "Привычка к шаре - жизненная позиция" или "Все, что я взял, то мое ..., а беру, что хочу !!!"

Новини УСПП
У промисловців виникли проблеми з добуванням підземних вод
20 листопада 2012
У промисловців виникли проблеми з добуванням підземних вод
Через заборону самостійного добування підземних вод [size=150]для використання у господарській діяльності
підприємства України несуть значні витрати як на оплату послуг місцевих водоканалів, так і на отримання так званого спеціального дозволу користування надрами. Про це, зокрема, йдеться у зверненні Полтавського регіонального відділення УСПП до керівництва Союзу.
Дана проблема з’явилася ще у 2011 році, коли працівники Державного комітету України з промислової безпеки, охорони праці та гірничого нагляду почали масово забороняти підприємствам водозабір підземних вод в межах до 300 куб.м/добу для господарських та побутових потреб.
Накладаючи заборону, державні службовці виходили з аргументації, що відповідно до статті 23 Кодексу про надра України, землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати підземні води за умови, що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу, та використовувати воду для господарських і побутових потреб.
В той же час, відповідно до ГОСТ 17.1.1.04-80, видобування вод на умовах статті 23 Кодексу України про надра для промислових потреб, потребує отримання спеціального дозволу в порядку, визначеному Постановою КМУ від 30.05.2011 р. № 615 «Про затвердження Порядку надання спеціальних дозволів користування надрами». Отримання ж спеціального дозволу користування надрами потребує значного часу (до 2,5 років) і серйозних ресурсних витрат (до мільйона гривень).
Зазначена проблема виникла через колізію норм чинного законодавства та ГОСТу 1980 року, вважають в УСПП. Адже у діючому нормативно-правовому акті не міститься визначення поняття «господарські потреби», «власні господарсько-побутові потреби», «господарсько-питне водопостачання»,
«продуктивність водозаборів підземних вод фактична та/або проектна».
[/size]
Для виправлення цієї ситуації в УСПП пропонують підготувати відповідну законодавчу ініціативу, якою пропонуватиметься внести зміни до статті 23 Кодексу про надра України в частині розширення випадків використання підземних вод для промислової діяльності без необхідності отримання на це спеціального дозволу на видобуток.
И это закономерно, что в УСПП не знают что такое «продуктивність водозаборів підземних вод фактична та/або проектна», ведь акты государственного регулирования хозяйственной деятельности по водоснабжению читать не обязательно.

С уважением
P.S. Очевидно, что УСПП мало её законодательной инициативы об объемах воды для "удовлетворения собственных санитарно-гигиенических субъектов хозяйствования", хотя последние не пьют и не моются.
P.P.S. Очевидно, что в УСПП не знают, что добыча подземных вод для обеспечения хозяйственной деятельности - специальное природопользование, в данном случае использование недр.

Al Shurshun

UNREAD_POST irinka-veret » 29 ноя 2012, 16:13

Уважаемый Al Shurshun, прочитав Ваш ответ я поняла что работу бухгалтера нужно начать с фундаментального представления о технологическом процессе, причем подробно на каждом этапе работы шахты. С этим к руководству и обратилась. Хочу добиться чтобы директор, главный инженер и маркшейдер мне полностью описали все этапы планируемого производственного процесса. Потом следует разработать схему документооборота, этапов учета. И апогеем всего будет учетная политика предприятия. А пока народ соберется с мыслями, я пытаюсь разобраться в дебрях платы за пользования недрами.
Из документов для этого у меня имеются:
1)Кодекс о недрах Украины;
2)Положение(страндарт) бух учета 9 "Запасы"
3)Постанова от 27.01.1995р №58 Про затвердження Положення про порядок списання запасів корисних копален з обліку гірничодобувного підприємства
4)НКУ Раздел XI Плата за пользования недрами
5)Выдержки из Единой базы налоговых знаний на тему "Плата за использование недр"
6)Лист ДПА від 26.07.2011р. № 20068/7/15-0917 "Про застосування норм підпункту 263.6.7. НКУ
7)Лист ДПА від 22.02.12 № 5157/7/15-2117 "Про особливості справляння у 2012 році плати за користування надрами"
8) Наказ № 1013 від 24.12.2010 "Про затвердження форм податкових розрахунків з плати за користування надрами" з додатками.
9) Наказ Мінфіна №1000 від 17.09.2012.
10)Книга "Облік видів економичної діяльності" Розділ 11 "особливості обліку в гурничодобувній промисловості"
11) Разьяснения головного держ.податкового ревізора-інспектора відділу рентних та ресурсних платежів Г.Коваленко " Порядок взимания платы за пользования недрами" Журнал" Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ" №7 від 20.02.2012р
12)Лист ДПСУ від 06.06.12р. № 15718/7/15-2117" Тимчасовий коефіціент рентабельності для гірничодобувних підриємств у 2 кварталі 2012р.

Может есть что-то еще полезное, что я пропустила?
По последнему Листу № 15718/7/15-2117 у меня сразу вопрос...В НКУ ст.263.6.9 и в Листе говорится об одних и тех же коэффициентах? То есть коэффициент рентабельности для расчетной стоимости единицы добытого полезного ископаемого и " Тимчасовий коефіціент рентабельності для обчислення податкових забов язань із плати за користування надрами" это одно и тоже?
irinka-veret

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 ноя 2012, 12:12

irinka-veret писал(а):Уважаемый Al Shurshun, прочитав Ваш ответ я поняла что работу бухгалтера нужно начать с фундаментального представления о технологическом процессе, причем подробно на каждом этапе работы шахты. С этим к руководству и обратилась. Хочу добиться чтобы директор, главный инженер и маркшейдер мне полностью описали все этапы планируемого производственного процесса. Потом следует разработать схему документооборота, этапов учета. И апогеем всего будет учетная политика предприятия. А пока народ соберется с мыслями, я пытаюсь разобраться в дебрях платы за пользования недрами.
Из документов для этого у меня имеются:
1)Кодекс о недрах Украины;
2)Положение(страндарт) бух учета 9 "Запасы"
3)Постанова от 27.01.1995р №58 Про затвердження Положення про порядок списання запасів корисних копален з обліку гірничодобувного підприємства
4)НКУ Раздел XI Плата за пользования недрами
5)Выдержки из Единой базы налоговых знаний на тему "Плата за использование недр"
6)Лист ДПА від 26.07.2011р. № 20068/7/15-0917 "Про застосування норм підпункту 263.6.7. НКУ
7)Лист ДПА від 22.02.12 № 5157/7/15-2117 "Про особливості справляння у 2012 році плати за користування надрами"
8) Наказ № 1013 від 24.12.2010 "Про затвердження форм податкових розрахунків з плати за користування надрами" з додатками.
9) Наказ Мінфіна №1000 від 17.09.2012.
10)Книга "Облік видів економичної діяльності" Розділ 11 "особливості обліку в гурничодобувній промисловості"
11) Разьяснения головного держ.податкового ревізора-інспектора відділу рентних та ресурсних платежів Г.Коваленко " Порядок взимания платы за пользования недрами" Журнал" Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ" №7 від 20.02.2012р
12)Лист ДПСУ від 06.06.12р. № 15718/7/15-2117" Тимчасовий коефіціент рентабельності для гірничодобувних підриємств у 2 кварталі 2012р.

Может есть что-то еще полезное, что я пропустила?
По последнему Листу № 15718/7/15-2117 у меня сразу вопрос...В НКУ ст.263.6.9 и в Листе говорится об одних и тех же коэффициентах? То есть коэффициент рентабельности для расчетной стоимости единицы добытого полезного ископаемого и " Тимчасовий коефіціент рентабельності для обчислення податкових забов язань із плати за користування надрами" это одно и тоже?
Извините, что не ответил вчера - "выпал" из зоны действия сети.

Для четкости понимания необходимо обратиться к следующим документам:
1) постановление КМУ от 05.05.97 №432 (Классификация №432)- в котором определена величина граничного показателя рентабельности для горного предприятия, которое осуществляет хозяйственную деятельность по добыче полезных ископаемых из объекта недр - финансового актива, который содержит запасы полезного ископаемого, отнесенного к геолого-экономической категории балансовых добычных запасов полезного ископаемого;
2) постановление КМУ от 22.12.94 №865 - которое, в соответствии с нормами статьи 45 Кодекса о недрах, определяет процедуру государственной оценки запасов полезных ископаемых и отнесение их к той или иной геолого-экономической категории запасов полезного ископаемого;
3) инструкция Государственной комиссии по применению Классификации №432 к запасах углей (2002 ?);
4) стандарт бухучета о создании квалифицированного актива - все мероприятия по геологическому изучению, в том числе и геолого-экономической оценке - это мероприятия по выявлению и определению характеристик финансового актива участка недр - квалифицированного актива.

Теперь в отношении коэффициента(-ов).
Использование актива объекта недр сопряжено с оценкой его возможной экономической эффективности.
Согласно Кодекса о недрах вовлекаемые в общественное производство объекты недр подлежат геолого-экономической оценке с вычислением соответствующих коэффициентов, в частности ГКЗ подтверждает вычисленные аккредитованными геологическими предприятиями 2 (два) базовых коэффициента: к стоимости основных средств производства и к себестоимости товарной продукции горнодобывающего производства. При этом, хозяйственная деятельность должна осуществляться только на тех объектах недр, которые согласно Классификации №432 относятся к балансовым добычным запасам полезных ископаемых.

Естественно, что в процессе хозяйственной деятельности на объекте недр происходит изменение технологических, технических и экономических параметров такой деятельности.
Положением №865 недропользователям вменено в обязанность выполнять геолого-экономическую оценку актива объекта недр каждые 5 лет эксплуатации такого объекта. Кроме того, недропользователям предоставлено право выполнять подобные оценки при стечении критических обстоятельств.

В случае если между датой последней геолого-экономической оценки параметров актива объекта недр и датой выполнения налоговых обязательств по плате за пользование недрами прошло более 10 (десяти) лет, то для вычисления налоговых обязательств по методу "издержки+" применяется коэффициент рентабельности горного предприятия, который ГКЗ исчисляет исходя из "граничного показателя" в Классификации №432 - превышающем уровень учетной ставки Национального банка Украины.
С марта 2012 года ставка составляет 7,5%, что до налогообложения и уплаты недр оценивается в размере коэффициента - 12,5%, который и был опубликован Г.Коваленко по информации ГКЗ.

Таким образом, если у Вас новообразованное предприятие и у Вас на руках протокол ГКЗ по утверждению запасов полезных ископаемых, датированный после 2002, а лучше после 2007 года, то Вы используете обозначенный в этом протоколе коэффициент рентабельности для себестоимости продукции.
В противном случае - опубликованный ДПСомпо материалам ГКЗ.

P.S. В Кодексе о недрах основное внимание следует уделить статьям 45-60

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
irinka-veret
Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 ноя 2012, 14:14

Уважаемые коллеги !

Вот наткнулся на консультационный материал на сайте Главбух24.
Вопрос, актуален для 1-го плательщика но все же:
Визначення об’єкта справляння плати за користування надрами при видобутку уранової руди

Шахта видобуває уранову руду та є платником плати за користування надрами. Який з варіантів розрахунку вартості при визначенні об’єкта оподаткування застосовують до уранової руди: за фактичними цінами реалізації видобутих копалин чи за розрахунковою вартістю видобутих копалин?

Порядок справляння плати за користування надрами для видобування корисних копалин регламентовано статтею 263 Податкового кодексу України (ПК).

Об’єктом оподаткування плати за користування надрами для видобування корисних копалин по кожній наданій в користування ділянці надр, що визначена у дозволі на користування надрами, є обсяг видобутої у податковому (звітному) періоді корисної копалини або обсяг погашених у податковому періоді запасів корисних копалин.

При цьому вартість таких корисних копалин обчислюється або за фактичними цінами їх реалізації, або за їх розрахунковою вартістю (пп. 263.6.1 ПК). Більша з цих величин використовується для подальших розрахунків розміру плати за користування надрами.

Вартість руд урану, видобутих з корінних родовищ, обраховують за правилами, відповідно до підпункту 263.6.10 ПК. Так, її обчислюють з урахуванням ціни реалізації за податковий (звітний) період (у разі відсутності реалізації у цей період — за найближчі попередні податкові періоди) хімічно чистого металу без урахування ПДВ, зменшеної на суму витрат платника на збагачення (афінаж) та доставку (перевезення, транспортування) споживачу.

Вартість одиниці видобутих корисних копалин визначається з урахуванням частки (в натуральному вимірі) вмісту хімічно чистого металу в одиниці видобутих корисних копалин.

Отже, для шахти, яка видобуває уранову руду, вартість одиниці видобутих корисних копалин визначається за розрахунковою вартістю.

© Міжнародний центр фінансово-економічного розвитку (МЦФЕР)
Ответ-то замечателен тем, что он не отвечает на поставленный вопрос.
Кроме того, абсолютно не из чего не следует вывод
МЦФЕР писал(а):Отже, для шахти, яка видобуває уранову руду, вартість одиниці видобутих корисних копалин визначається за розрахунковою вартістю.

Действительно НКУ содержит норму о том, что стоимость добытого полезного ископаемого определяется в соответствии с содержанием чистого металла в товарной продукции горнодобывающего предприятия.
Предприятие (шахта) производит рудные концентраты, которые могут иметь различное стандартизованное содержание чистого металла. При этом, цены на такие концентраты, закономерно, будут отражать их потребительскую стоимость с учетом:
а) содержания чистого металла в концентрате;
б) издержки на обогащение и переработку концентрата стандартизованного по содержанию оксидов металла;
в) издержки на транспортировку концентрата и хвостов обогащения.

Таким образом, определение стоимости добытого полезного ископаемого, идентифицированного как урановая руда, будет соответствовать стоимости стандартизованного концентрата - расчетной или фактической в зависимости от того, что из этих величин является большей, или же расчетной, в случае отсутствия реализации концентрата в отчетном периоде.

Последний раз редактировалось Al Shurshun 30 ноя 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Al Shurshun

UNREAD_POST irinka-veret » 30 ноя 2012, 15:41

Уважаемый Al Shurshun, не устаю благодарить Вас за подробные ответы. Теперь буду все выходные читать полезную литературу :) Про коэффициент рентабельности....Лучше переспросить, правильно ли я поняла. У меня есть ПРОТОКОЛ засідання колегії Державної комісії України по запасах корисних копален від 18.05.2012р. про розгляд матеріалів детальної геолого-економічної оцінки запасів моего предприятия. Где на одной из страниц есть пункт: Погоджені експертизою та замовником основні тех-экономічні показники розробки запасів вугілля и далее идет таблица, одним из пунктов которой есть "Коефіцієнт рентабельності - 0,078 "
При расчете я беру именно этот коэффициент рентабельности? 7,8% ? Я все верно поняла?

С уважением, Ирина.
irinka-veret

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 ноя 2012, 17:14

irinka-veret писал(а):Уважаемый Al Shurshun, не устаю благодарить Вас за подробные ответы. Теперь буду все выходные читать полезную литературу :) Про коэффициент рентабельности....Лучше переспросить, правильно ли я поняла. У меня есть ПРОТОКОЛ засідання колегії Державної комісії України по запасах корисних копален від 18.05.2012р. про розгляд матеріалів детальної геолого-економічної оцінки запасів моего предприятия. Где на одной из страниц есть пункт: Погоджені експертизою та замовником основні тех-экономічні показники розробки запасів вугілля и далее идет таблица, одним из пунктов которой есть "Коефіцієнт рентабельності - 0,078 "
При расчете я беру именно этот коэффициент рентабельности? 7,8% ? Я все верно поняла?

С уважением, Ирина.

Во-первых, выходные дни - для поддержания здоровья.
Во-вторых, внимательно посмотрите таблицу Вашего Протокола. Вас интересует показатель рентабельность поименованный как "рентабельность себестоимости".

Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 30 ноя 2012, 17:34

Уважаемые коллеги !

Вот наткнулся на консультационный материал на сайте Главбух24.
МЦФЕР писал(а):Як визначаються зобов’язання зі сплати за користування надрами для виробництва скла
Підприємство займається видобутком та реалізацією піску будівельного для виробництва скла. Як визначаються зобов’язання зі сплати за користування надрами для цих корисних копалин?

Згідно з пунктом 263.9 Податкового кодексу України (ПК) ставки плати за користування надрами для піску для виробництва скла встановлено в розмірі 7,5% від вартості видобутих корисних копалин, а для піску будівельного застосовується ставка, встановлена для сировини піщано-гравійної, у розмірі 5% від вартості видобутих корисних копалин.
У підпункті 263.6.1 ПК зазначено, що вартість відповідного виду видобутої у податковому (звітному) періоді корисної копалини (мінеральної сировини) обчислюється платником для кожної ділянки надр на базових умовах поставки (склад готової продукції гірничодобувного підприємства) за більшою з її величин, обчисленою за фактичними цінами реалізації відповідного виду видобутих корисних копалин (мінеральної сировини) або за їх розрахунковою вартістю.
Вартість одиниці видобутих корисних копалин визначається одним з нижченаведених способів:
за фактичною ціною реалізації відповідного виду видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) (пп. 263.6.2-263.6.4 ПК);
за розрахунковою вартістю відповідного виду видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) (пп. 263.6.5-263.6.9 ПК).

© Міжнародний центр фінансово-економічного розвитку (МЦФЕР)

Приятно видеть, что несмотря на очевидную "дураковатость" вопроса - или это строительный песок (мелкий наполнитель) или же это кварцевый песок для производства стекла, кому лучше знать чем недропользователю, в руках у которого специальное разрешение на пользование недрами, МЦФЕР четко указал, что необходимо применять две разные ставки платы

Чихуа
Al Shurshun

UNREAD_POST irinka-veret » 30 ноя 2012, 17:57

Как всё сложно-сложно. Или у меня какой-то ступор именно на счет этого налога :cry: Я то думала что хоть с одним вопросом разобралась.
Уважаемый Al Shurshun, Вы писали:"внимательно посмотрите таблицу Вашего Протокола. Вас интересует показатель рентабельность поименованный как "рентабельность себестоимости"." я еще пять раз просмотрела Протокол и не нашла "рентабельность себестоимости". Может надо искать вообще не в Протоколе? Чувствую себя набитой идиоткой, вроде все всё откуда-то знают, а я одна туплю на очевидных вещах. Ну где все узнают, как правильно произвести расчеты и откуда данные брать? Читаю форум, законы, листы, положения и как говорится "Смотрю в книгу-вижу фигу". Вроде как на первый взгляд расчет простой, а потом начинаешь пытаться вдаваться в детали и путаешься. Особенно когда рядом нет у кого спросить(предшественника не было, а налоговая в другой области :shock: ), чтоб пальцем ткнул, своими словами объяснил и подзатыльник дал :D
Прошу прощенья за крик души. :lol:
irinka-veret

UNREAD_POST Al Shurshun » 01 дек 2012, 14:46

irinka-veret писал(а):Как всё сложно-сложно. Или у меня какой-то ступор именно на счет этого налога :cry: Я то думала что хоть с одним вопросом разобралась.
< ... >
Прошу прощенья за крик души.
:lol:
Налог достаточно прост :ga-ze-ta; :
  1. посчитали произведенный товар;
  2. определили стоимость этого товара (фактическую или прогнозную "издержки+");
  3. взяли ставку платы;
  4. умножили составляющие: объем - цена - ставка;
  5. заплатили.

И главное беречь здоровье - ударяние тупыми предметами по голове не усиливает мыслительный процесс :oops:

Al Shurshun

UNREAD_POST Redneck » 05 дек 2012, 12:05

Доброго времени суток!
С 1 января плата за недра уже по-новому будет, как я понимаю, но вот с порядком расчета обязательств так разобраться и не могу. Буду благодарен, если кто-то подскажет.

Исходная информация: предприятие нефтегазовой отрасли, есть (точнее будут) объемы добычи по разным скважинам (глубиной до 5000м и свыше 5000м) за газ, нефть и газовый конденсат. Кроме того, будут, скажем, данные о потерях при добыче.

Если я правильно понимаю, то мне нужна вот эта формула:
Пзн = Vф x Вкк x Свнз x Кпп,

Объем есть, ставки в кодексе нашел. А с остальным - уверенности нет.
Вопросы:
1) Кпп - если ни под какие категории из перечисленных в ст. 263.10. (Коригуючі коефіцієнти) предприятие не попадает, то коэф будет равен 1,000, верно?

2) Вкк - вот с этим вообще не понимаю, что делать...

263.6.1. Вартість відповідного виду видобутої у податковому
(звітному) періоді корисної копалини (мінеральної сировини)
обчислюється платником для кожної ділянки надр на базових умовах
поставки (склад готової продукції гірничодобувного підприємства)
за більшою з таких її величин:

за фактичними цінами реалізації відповідного виду видобутої
корисної копалини (мінеральної сировини);

за розрахунковою вартістю відповідного виду видобутої
корисної копалини (мінеральної сировини).

Каким из этих методом считать-то надо? Газ, нефть и конденсат...

Если по фактическим ценам реализации, то это без НДС, правильно?

263.6.9. Розрахункова вартість одиниці відповідного виду
видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) (Цр)
обчислюється за такою формулою:

Вмп + (Вмп х Крмпе)
Цр = ------------------------------,
Vмп

Подскажите, пожалуйста, откуда и какие данные мне брать для расчетов?

P.S. Заранее извините, если не очень внятно всё сформулировал... Просто не знаю, только начал работать недавно и разобрался с рентой еле-еле, а теперь опять ничего не понимаю :roll:
Redneck

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 06 дек 2012, 02:37

Уважаемый коллега, Redneck !
Redneck писал(а):Доброго времени суток!
С 1 января плата за недра уже по-новому будет, как я понимаю, но вот с порядком расчета обязательств так разобраться и не могу. Буду благодарен, если кто-то подскажет.
Исходная информация: предприятие нефтегазовой отрасли, есть (точнее будут) объемы добычи по разным скважинам (глубиной до 5000м и свыше 5000м) за газ, нефть и газовый конденсат. Кроме того, будут, скажем, данные о потерях при добыче.
Если я правильно понимаю, то мне нужна вот эта формула:
Пзн = Vф x Вкк x Свнз x Кпп,

Объем есть, ставки в кодексе нашел. А с остальным - уверенности нет.
Вопросы:
1) Кпп - если ни под какие категории из перечисленных в ст. 263.10. (Коригуючі коефіцієнти) предприятие не попадает, то коэф будет равен 1,000, верно?
2) Вкк - вот с этим вообще не понимаю, что делать...
263.6.1. Вартість відповідного виду видобутої у податковому
(звітному) періоді корисної копалини (мінеральної сировини)
обчислюється платником для кожної ділянки надр на базових умовах
поставки (склад готової продукції гірничодобувного підприємства)
за більшою з таких її величин:
за фактичними цінами реалізації відповідного виду видобутої
корисної копалини (мінеральної сировини);

за розрахунковою вартістю відповідного виду видобутої
корисної копалини (мінеральної сировини).

Каким из этих методом считать-то надо? Газ, нефть и конденсат...
Если по фактическим ценам реализации, то это без НДС, правильно?
263.6.9. Розрахункова вартість одиниці відповідного виду
видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) (Цр)
обчислюється за такою формулою:
Вмп + (Вмп х Крмпе)
Vмп

Подскажите, пожалуйста, откуда и какие данные мне брать для расчетов?
P.S. Заранее извините, если не очень внятно всё сформулировал... Просто не знаю, только начал работать недавно и разобрался с рентой еле-еле, а теперь опять ничего не понимаю
:roll:

Спешу сообщить, что Вам несказанно повезло с выбором вида полезного ископаемого.
Добрые "дяди" постарались в создании для углеводородного сырья особого режима исчисления налоговых обязательств по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.
Обязательства исчисляются как произведение:
  1. объекта налогообложения - объем добытого в отчетном налоговом периоде углеводородного сырья (см. пп.14.1.128);
  2. дифференцированной ставки, которая соответствует условиям добычи и целевого использования для природного газа (см. пп.263.9.1);
  3. базы налогообложения - стоимость добытого углеводородного вещества:
    • Фактична ціна реалізації для нафти, конденсату визначається центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику економічного розвитку, за податковий (звітний) період як середня ціна одного бареля нафти "Urals", перерахована у гривні за тонну за курсом Національного банку України станом на 1 число місяця, що настає за податковим (звітним) періодом, яка склалася на момент завершення проведення торгів нафтою на Лондонській біржі протягом такого податкового (звітного) періоду. Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику економічного розвитку, до 15 числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, розміщує визначену ціну реалізації нафти на своєму офіційному веб-сайті у спеціальному розділі та повідомляє центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику (см.абз.первый пп.263.6.2 в редакции закона 4834)
    • Фактичною ціною реалізації для газу природного вважається:
      для газу природного, що відповідає умові, визначеній у підпункті 263.11.5 пункту 263.11 цієї статті, - закупівельна ціна, встановлена національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, для кожного суб’єкта господарювання, який відповідає критеріям, визначеним статтею 10 Закону України "Про засади функціонування ринку природного газу";
      для іншого газу природного, видобутого іншими, ніж визначені статтею 10 Закону України "Про засади функціонування ринку природного газу" категорії газовидобувників, - середня митна вартість імпортного природного газу, що склалася у процесі його митного оформлення під час ввезення на територію України за податковий (звітний) період. Середня митна вартість імпортного природного газу, що склалася у процесі його митного оформлення під час ввезення на територію України за податковий (звітний) період, обчислюється центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну фінансову політику, за даними центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну митну політику, та передається ним до 5 числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом центральному органу виконавчої влади, що реалізує державну політику економічного розвитку.

Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику економічного розвитку, до 10 числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, розміщує визначену ціну реалізації відповідної вуглеводневої сировини на своєму офіційному веб-сайті у спеціальному розділі та повідомляє центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику
      (см.абз.второй-пятый пп.263.6.2 в редакции закона 5083)
  4. коэффициент, который соответствует критериям п.263.10.
Например:
  • объем - 100 т конденсата с горизонта до 5000 м;
  • ставка - 39%;
  • цена Urals: 103 $/bl - 103 $* 7,34 bl/т*8,2 $/грн - 6200 грн/т
  • коэффициент - 1.
обязательства по плате - 241 775,20 грн.

Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 06 дек 2012, 10:13

Уважаемые коллеги !
Вот, в очередной раз наткнулся на "страшилку" от уважаемого, казалось бы, издания РБК, правда РБК Украина.
РБК Украина писал(а):Проект держбюджету-2013: Прогнозується зростання плати за користування надрами майже у 10 разів - до 14,147 млрд грн
РБК-Украина, 04.12.2012, Київ, 11:39

У проекті державного бюджету України на 2012 р. прогнозний обсяг плати за користування надрами на 2013 р. встановлено на рівні 14 млрд 147 млн грн. Про це йдеться у пояснювальній записці до проекту закону про державний бюджет України на 2013 р., який опубліковано на офіційному сайті Верховної Ради.
Зазначимо, у 2012 р. плата за користування надрами була встановлена на рівні 1,5 млрд грн. Таким чином, у 2013 р. заплановано збільшити плату у 9,4 разу.
У тому числі плата за видобування корисних копалин загальнодержавного значення встановлюється в сумі 13,925 млрд грн, при цьому до загального фонду державного бюджету - 13,012 млрд грн, в тому числі 913,1 млн грн (50 % плати за видобування корисних копалин загальнодержавного значення) і 12,099 млрд грн. (100 % плати за видобування нафти, природного газу та газового конденсату); до загального фонду місцевих бюджетів, що враховуються при визначенні обсягу міжбюджетних трансфертів (І кошик) - 913,1 млн грн (50 % плати за видобування корисних копалин загальнодержавного значення).
Також встановлюється плата за користування надрами місцевого значення (ІІ кошик) в сумі 222 млн грн.
Починаючи з 2013 р., буде діяти норма розподілу - по 50 % до загального фонду державного і місцевих бюджетів плати за видобування корисних копалин загальнодержавного значення, крім плати за видобування нафти, природного газу та газового конденсату, які у повному обсязі зараховуються до державного бюджету.
Такие прикольные пацаны.
Ведь коню понятно, что в законах 4834 и 5083 "объединили" ставки ренты и недр за углеводороды при сохранении налоговой нагрузки.
Так ведь нет, в заглавие экономического издания обязательно "желтизны" и страшилок -
РБК Украина писал(а):Проект держбюджету-2013: Прогнозується зростання плати за користування надрами майже у 10 разів - до 14,147 млрд грн

Ничего. Бывает . Но, это уже политика редакции ...

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 06 дек 2012, 10:52

Уважаемые коллеги !

По согласию с корреспондентом перенес из ЛС:
irinka-veret писал(а):< ... > еще раз проанализировав все что прочитала, я решила, что набросав схему мне возможно удастся лучше понять как расчитать налог на недра и вот что у меня получилось:

Стоимость объёмов добытого угля в квартал
(склад готовой продукции горнодобывающего предприятия) =

ОБЪЕМ за квартал Х Стоимость единицы продукции
( по отчёту маркшейдера) (выбираем большую)
1) По фактической цене реализации:
Факт.ст-ть = Доход за квартал от реализации данного объёма
Объем реализованного угля за квартал
• сумма дохода уменьшается на цену доставки
2) По расчетной цене:
Расч. Ст-ть = Расходы х Коэф. рентабельности
Объем реализованного угля за квартал
РАСЧИТЫВАЕМ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:
1) Если ставка в % (относительная)
Налог. Обяз. = Объем Х Ст-ть единицы продукции Х % ставки Х Корректирующий коэффициент.
2) Если ставка в грн (абсолютная)
Налог. Обяз. = Объем х Ставка в грн. Х Корректирующий коэффициент.
А теперь чисто гипотетически и чтобы проверить правильность понимания расчёта, я возьму данные из таблицы Протокола( где планируемые показатели за год) и подставлю в расчёты:
Стоимость единицы продукции, тонны антрацита, составит
1) Факт. Ст-ть = 38420:68 = 565грн. за тонну.
2) Расч. Ст-ть = (36176 х 7,8%):68=41,50 грн. за тонну.
Расч. Ст-ть = (36176 х 12,5%):68=66,50 грн. за тонну.
Здесь сразу два вопроса: Почему такая огромная разница между методами расчёта? Что я делаю не верно? И какой все-таки коэффициент рентабельности брать правильно? ( из Протокола или из письма ГНИ?)
Дальше….
Рассчитываю налоговые обязательства по недрам:
1) Если ставка в % относительная( взяла сумму ставки в % из таблицы в НКУ и для антрацитов она равна 0,5)
Налоговые обязательства = 68000 х 565 х 0,5 = 192100 : 4 = 48025грн. в квартал.
2) Если ставка в грн. абсолютная и для антрацитов равна 5,33
Налоговые обязательства = 68000 х 5,33=362440:4=90610 грн. в квартал.
Здесь тоже два вопроса: Правильно ли я считаю, почему снова такая разница? И какой из ставок(абсолютную или относительную) брать для расчёта, если для антрацита в таблице предусмотрена и та и эта?
Я двигаюсь в правильном направлении?
:oops: :oops: :oops:
С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 07 дек 2012, 02:07

1. ОБЪЕМ за квартал Х Стоимость единицы продукции
    ( по отчёту маркшейдера) (выбираем большую)
    Маркшейдер - горный инженер не определяет объём произведенной Вами продукции.
    Лаборатория аттестует продукцию и составляет паспорта приёмки товарных партий продукции.
    Кладовщик вносит данные паспортов в ведомость, что и формирует учет произведенной продукции.
  2. Стоимость единицы продукции, тонны антрацита, составит
    1) Факт. Ст-ть = 38420:68 = 565грн. за тонну.
    2) Расч. Ст-ть = (36176 х 7,8%):68=41,50 грн. за тонну.

Использованные Вами для расчета показатели ГКЗ - расчетные:
    1) объём производства 68 тыс.т;
    2) эксплуатационные издержки 36176 тыс.грн (включая амортизацию 971 тыс.грн);
    3) ожидаемый доход 38430 тыс.грн (включая прибыль до налогообложения 2244 тыс.грн);
    4) коэфф.рентабельности -7,88 % рассчитан как соотношение:
    (2244*(1-0,19) тыс.грн+971 тыс.грн)/36176 тыс.грн
  3. 2) Расч. Ст-ть = (36176 х 7,8%):68=41,50 грн. за тонну.
    Здесь сразу два вопроса: Почему такая огромная разница между методами расчёта? Что я делаю не верно? И какой все-таки коэффициент рентабельности брать правильно? ( из Протокола или из письма ГНИ?)
    Вы посчитали норму прибыли, а не расчетную стоимость продукции.
    Для определения стоимости необходимо применять величину (1+7,8%)
263.6.9. Розрахункова вартість одиниці відповідного виду видобутої корисної копалини (мінеральної сировини) (Цр) обчислюється за такою формулою:
__________Вмп + (Вмп х Крмпе)
__________ Vмп
де Вмп - витрати, обчислені згідно з підпунктами 263.6.5 - 263.6.8 цього пункту (у гривнях);
Крмпе - коефіцієнт рентабельності гірничодобувного підприємства, обчислений у матеріалах геолого-економічної оцінки запасів корисних копалин ділянки надр, затверджених Державною
комісією України по запасах корисних копалин (десятковий дріб);
Vмп - обсяг (кількість) корисних копалин, видобутих за податковий (звітний) період.

irinka-veret
Al Shurshun

Пред.След.