Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Плата за користування надрами

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Al Shurshun » 25 дек 2013, 23:26

Уважаемые коллеги !

Миндоходов проявило инициативу
25.12.2013

Повідомлення про оприлюднення

проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про заходи з оптимізації регулювання виконання нових інвестиційних проектів (програм, договорів), якими передбачено нарощування видобутку вуглеводневої сировини»

На офіційному веб-сайті Міністерства доходів і зборів України в мережі Інтернет (http://www.minrd.gov.ua.) у підрозділі „Проекти регуляторних актів” розділу „Регуляторна політика” розміщено проект постанови Кабінету Міністрів України «Про заходи з оптимізації регулювання виконання нових інвестиційних проектів (програм, договорів), якими передбачено нарощування видобутку вуглеводневої сировини» (далі – Проект постанови), пояснювальна записка та аналіз впливу регуляторного акта.

Розробка Проекту постанови зумовлена необхідністю оптимізації регулювання виконання діючих або нових інвестиційних проектів (програм, договорів), якими передбачено нарощування видобутку вуглеводневої сировини, в частині встановлення чітких економічних критеріїв їх відбору та контролю, а також з метою упередження необґрунтованих втрат Державного бюджету України в результаті неправомірного використання податкових преференцій під час провадження господарської діяльності з видобування вуглеводнів.

Прийняття постанови дасть змогу:

1) запровадити максимально прозорий механізм складання та відбору інвестиційних проектів за загальновживаними економічними критеріями;

2) запровадження максимального спрощення механізму контролю – бюджетна ефективність;

3) привести механізм контролю за обсягами видобування вуглеводнів – об’єкту оподаткування плати за користування надрами до галузевого.

Зауваження та пропозиції до Проекту постанови від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань приймаються протягом одного місяця на адреси розробника: поштову – вул. Львівська пл., 8, м. Київ-53, 04655, Міністерство доходів і зборів України (Департамент оподаткування та контролю об’єктів і операцій), електронну – avitenko@minrd.gov.ua, а також на поштову адресу Державної служби України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва – 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, буд.9/11.

Обговорення проекту проводиться у рубриці „Консультації з громадськістю” на урядовому веб-сайті „Громадянське суспільство і влада” (http://civic.kmu.gov.ua/consult_mvc_kmu ... l/projects).

Додаткові матеріали

Проект постанови (Завантажити)
ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА (Завантажити)
Порівняльна таблиця (Завантажити)
АНАЛІЗ РЕГУЛЯТОРНОГО ВПЛИВУ (Завантажити)

С уважением :a_g_a:

P.S. Проект особенно интересен нефтегазодобытчикам, которые намерены применить нормы 263.9.2 Кодекса
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 640 раз.

UNREAD_POST diesel » 16 янв 2014, 12:41

Доброе утро. Подскажите. Предприятие добывает недра. Из добытых 100 м3 горной массы выходит 43% недр. Недра мы берем на баланс и продаем. У меня вопрос как быть с 57% окола? Окол нужно использовать как безвозвратные отходы? Или кто-как делает?
diesel

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 17 янв 2014, 00:54

Доброй ночи, уважаемый коллега, diesel !
diesel писал(а):Доброе утро. Подскажите. Предприятие добывает недра. Из добытых 100 м3 горной массы выходит 43% недр. Недра мы берем на баланс и продаем. У меня вопрос как быть с 57% окола? Окол нужно использовать как безвозвратные отходы? Или кто-как делает?

Когда читаешь вопросы, где выходит 43% недр,
хочется попросить - Давайте говорить правильно :oops:

Собственно говоря, что же мы имеем:

а имеем мы:

1) месторождение декоративного камня;

2) согласно технико-экономических расчетов к конкретной схеме технологического процессу добыча товарных блоков декоративного камня идентифицированных по стандарту ДСТУ 97 года с минимальным размером блока что-то там 0.07 куб.м (с 01.01.2013 ДСТУ не действует. а действует ДСТУ ЕН);

3) по-факту или по расчетам ТЭО выход товарных блоков из единицы погашенных запасов горной породы, как сырья для добычи товарных блоков декоративного камня – основое полезное ископаемое, составлет 43% товарных блоков, относимых к категории параллелепипедных, разных размеров, налоговые обязательства платы за которые определяется по ставке 3.5% от расчетного или фактического дохода;

4) по-факту или по расчетам ТЭО 57% горной породы, обломки которой (спасибо разработчика стандарта ДСТУ 2010 года Камень бутовый товарный) практически всегда будут соответствовать этому самому Камню бутовому товарному – сопутствующее полезное ископаемое, разных размеров, налоговые обязательства платы за который определяется по ставке 7.5% от расчетного или фактического дохода;

5) по жизни п. 4 может не реализоваться - как сказано в вопросе "Окол нужно использовать как безвозвратные отходы" - списываем в отходы и платим экологический налог, но существует угроза Геолконтроля в части не соблюдения особыт условий специального разрешения – сопутствующее полезное ископаемое;

6) в части безвозвратные отходы потребитель все же существует (часто и сами то на бордюрчик или шашечку берем с) и, в таком случае, смотрим п. 4 и платим недра по ставке 7.5%

Ну вот, по-видимому, это всё ...

P.S. поползновения в направлении адаптации к европейским стандартам "подтянуло" обломки горной породы, которые именуются "околом", к объектам налогообложения в качестве камня бутового товарного :a_g_a:

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
diesel
Al Shurshun

UNREAD_POST diesel » 17 янв 2014, 10:54

Al Shurshun писал(а):Доброй ночи, уважаемый коллега, diesel !
diesel писал(а):Доброе утро. Подскажите. Предприятие добывает недра. Из добытых 100 м3 горной массы выходит 43% недр. Недра мы берем на баланс и продаем. У меня вопрос как быть с 57% окола? Окол нужно использовать как безвозвратные отходы? Или кто-как делает?

Когда читаешь вопросы, где выходит 43% недр,
хочется попросить - Давайте говорить правильно :oops:

Собственно говоря, что же мы имеем:

а имеем мы:

1) месторождение декоративного камня;

2) согласно технико-экономических расчетов к конкретной схеме технологического процессу добыча товарных блоков декоративного камня идентифицированных по стандарту ДСТУ 97 года с минимальным размером блока что-то там 0.07 куб.м (с 01.01.2013 ДСТУ не действует. а действует ДСТУ ЕН);

3) по-факту или по расчетам ТЭО выход товарных блоков из единицы погашенных запасов горной породы, как сырья для добычи товарных блоков декоративного камня – основое полезное ископаемое, составлет 43% товарных блоков, относимых к категории параллелепипедных, разных размеров, налоговые обязательства платы за которые определяется по ставке 3.5% от расчетного или фактического дохода;

4) по-факту или по расчетам ТЭО 57% горной породы, обломки которой (спасибо разработчика стандарта ДСТУ 2010 года Камень бутовый товарный) практически всегда будут соответствовать этому самому Камню бутовому товарному – сопутствующее полезное ископаемое, разных размеров, налоговые обязательства платы за который определяется по ставке 7.5% от расчетного или фактического дохода;

5) по жизни п. 4 может не реализоваться - как сказано в вопросе "Окол нужно использовать как безвозвратные отходы" - списываем в отходы и платим экологический налог, но существует угроза Геолконтроля в части не соблюдения особыт условий специального разрешения – сопутствующее полезное ископаемое;

6) в части безвозвратные отходы потребитель все же существует (часто и сами то на бордюрчик или шашечку берем с) и, в таком случае, смотрим п. 4 и платим недра по ставке 7.5%

Ну вот, по-видимому, это всё ...

P.S. поползновения в направлении адаптации к европейским стандартам "подтянуло" обломки горной породы, которые именуются "околом", к объектам налогообложения в качестве камня бутового товарного :a_g_a:

Вот еще вопрос: на декоративный камень есть разрешение на добычу(из лицензии: "основні та супутні компоненти) и в плане карьера расписан только его выход(те 43%). На счет камня бутового товарного я тоже сразу подумал про 7.5%, но так как его нет в разрешении решил что с него не нужно ничего платить. Весь окол, который подпадает под категорию камень бутовый товарный, будет подсыпаться для закрытие дыр(не помню как точно называется) и на дорогу к карьеру.

И еще если нет разрешения на камень бутовый товарный, т. е. мы с него плату за недра не платим, то мы его не можем продавать?
diesel

UNREAD_POST Al Shurshun » 20 янв 2014, 23:55

Доброй ночи, уважаемый коллега, diesel !
diesel писал(а):...

Вот еще вопрос: на декоративный камень есть разрешение на добычу(из лицензии: "основні та супутні компоненти) и в плане карьера расписан только его выход(те 43%). На счет камня бутового товарного я тоже сразу подумал про 7.5%, но так как его нет в разрешении решил что с него не нужно ничего платить. Весь окол, который подпадает под категорию камень бутовый товарный, будет подсыпаться для закрытие дыр(не помню как точно называется) и на дорогу к карьеру.

И еще если нет разрешения на камень бутовый товарный, т. е. мы с него плату за недра не платим, то мы его не можем продавать?

Странные Вы люди "новые" украинские недропользователи - все ответы у Вас в руках .

В Вашем специальном разрешении написано, что добычные запасы составляют ХХХ тыс.куб.метров

При этом указано, что эти самые запасы полезных ископаемых утверждены протоколом Государственной комиссии по запасах от ХХ.ХХ.19ХХ за №ХХХ

Желательно ознакомиться с соответствующим самолично составленным недропользователем проектом технико-экономического обоснования запасов, на основании которого составлен вышеупомянутый протокол ГКЗ.

Этот самый проект содержит упоминание, что основным полезным ископаемым являются товарные блоки декоративного камня.

А вот сопутствующим полезным ископаемым, как раз, и является сырье для товарного бутового камня, сырье для щебней и минеральных песков.

Таким образом, платить за товарный бутовый камень необходимо, даже в том случае, если Вы не используете в качестве основания дороги, а размещаете в качестве отходов.

В этом случае (размещения отходов) платить будем экологический налог

Необходимо обратить внимание, что если Вы в будущем пожелаете реализовать этот самый товарный бутовый камень, то придется еще заплатить и плату за недра.

Вот такая вот арифметика налогообложения при добыче товарных блоков декоративного камня.

P.S. Если появятся дополнительные вопросы - пишите, по мере сил постараюсь вразумительно ответить

diesel
Al Shurshun

UNREAD_POST irinka-veret » 03 фев 2014, 17:38

Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось бы уточнить у более опытных людей некоторые вопросы по плате за использование недр. Некоторое время назад я уже спрашивала совета, как теоретически посчитать плату за пользование недрами по антрациту. Но у меня тогда ещё не было добычи и я сдавала нулевую декларацию по недрам. Теперь у нас появилась добыча, впервые. Реализации еще не было. Я открыла налоговый кодекс. Определилась что для антрацита нужно использовать относительные показатели. Объем добычи 514 тонн. Единицу стоимости рассчитала расчетным методом(так как не было реализации), она равна 206,74 грн. Величина ставки за пользование недрами для антрацита в процентах 0,5, но не меньше чем 5,33. ( 206,74 х 0,5% = 1,0337, что меньше чем 5,33, поэтому в расчет берем 5,33) Потом, пользуясь формулой из п.263.7.1 посчитала налоговые обязательства: 514х5,33=2740 грн. (корректирующий коэффициент я не беру в расчет, потому что наши условия добычи не подпадают в перечисленые в п.263.10). А потом геолог мне сказал, что я фигней занималась, высчитывая стоимость единицы, приставая с коэффициентами. Мол все умножают обьем добычи на 5,33 вот и весь налог. Вопрос, правильно ли я посчитала налоговое обязательство или что-то не учла. А может действительно никто больших расчетов не делает и всё гораздо проще, умножил на 5,33 и заплатил? :?
irinka-veret

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 03 фев 2014, 19:36

Уважаемая коллега, irinka-veret !
С первым углём
irinka-veret писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось бы уточнить у более опытных людей некоторые вопросы по плате за использование недр. Некоторое время назад я уже спрашивала совета, как теоретически посчитать плату за пользование недрами по антрациту. Но у меня тогда ещё не было добычи и я сдавала нулевую декларацию по недрам. Теперь у нас появилась добыча, впервые. Реализации еще не было. Я открыла налоговый кодекс. Определилась что для антрацита нужно использовать относительные показатели. Объем добычи 514 тонн. Единицу стоимости рассчитала расчетным методом(так как не было реализации), она равна 206,74 грн. Величина ставки за пользование недрами для антрацита в процентах 0,5, но не меньше чем 5,33. ( 206,74 х 0,5% = 1,0337, что меньше чем 5,33, поэтому в расчет берем 5,33) Потом, пользуясь формулой из п.263.7.1 посчитала налоговые обязательства: 514х5,33=2740 грн. (корректирующий коэффициент я не беру в расчет, потому что наши условия добычи не подпадают в перечисленые в п.263.10). А потом геолог мне сказал, что я фигней занималась, высчитывая стоимость единицы, приставая с коэффициентами. Мол все умножают обьем добычи на 5,33 вот и весь налог. Вопрос, правильно ли я посчитала налоговое обязательство или что-то не учла. А может действительно никто больших расчетов не делает и всё гораздо проще, умножил на 5,33 и заплатил? :?

Не знаю, кто там у вас бухгалтер - Вы или геолог ...
Утвердженная форма Расчета предлагает определять граничную величину через формулу 5,33/0,5%=1066 грн/т против ваших 206,74
Однако, имеются примеры среди наших коллег, у которых расчетная стоимость угля повыше 1066 грн/т, так что умничание вашего геолога можно проигнорировать (кто кому зарплату начисляет :P )

irinka-veret
Al Shurshun

UNREAD_POST Al Shurshun » 04 фев 2014, 15:46

Уважаемые коллеги !

Давеча наши партнеры из ДПС подкинули новую задачку в плате за недра

Карьер добывает блоки декоративного камня, где-то до 45% от общего объема использованной горной породы (общих запасов гранитов)

Естественно, что имеются около 55-60% гранитов, которые не соответствуют требованиям стандарта на товарные блоки - так называемый "окол" в принципе отходы, но в особых условиях спецразрешения присутствует предприсание о производстве камня бутового товарного и щебня из этого окола

Геологи отнесли его к сопутствующему полезному ископаемому - сырью бутового камня

Все, и мы в том числе, относим все издержки на товарный блок,

Окол висит по 10 копеек за куб - может кто возьмет

Нам же говорят, издержки необходимо пропорционально распределить по всему объему извлеченного гранита, как для основной и сопутствующей продукций

В результате - товарный блок - себестоимость 500 грн (ставка недра 3%) - реализация 1500 грн (45*1500*3%)
а окол - себестоимость 500 грн (ставка недра 7,5%) - реализация 100 грн (55*500*7,5%)

Возникает вопрос, чего добываем то или как распределить издержки между основой и сопутствующей продукциями (последнюю в 90% случаев никогда не реализуем и на щебень перерабатывать не будем что-то типа возвратных отходов)

Тема с сопутствующей продукцией в этой ветви уже возникала в этой ветке, но как то заглохла - никого не интересовало

Теперь то, разница в плате за недра вболее чем 6 раз выше :pro_tiv:

Help, коллеги ...

Al Shurshun

UNREAD_POST diesel » 04 фев 2014, 18:32

Al Shurshun писал(а):Уважаемые коллеги !

Карьер добывает блоки декоративного камня, где-то до 45% от общего объема использованной горной породы (общих запасов гранитов)

Естественно, что имеются около 55-60% гранитов, которые не соответствуют требованиям стандарта на товарные блоки - так называемый "окол" в принципе отходы, но в особых условиях спецразрешения присутствует предприсание о производстве камня бутового товарного и щебня из этого окола

Геологи отнесли его к сопутствующему полезному ископаемому - сырью бутового камня

Нам же говорят, издержки необходимо пропорционально распределить по всему объему извлеченного гранита, как для основной и сопутствующей продукций

В результате - товарный блок - себестоимость 500 грн (ставка недра 3%) - реализация 1500 грн (45*1500*3%)
а окол - себестоимость 500 грн (ставка недра 7,5%) - реализация 100 грн (55*500*7,5%)

Возникает вопрос, чего добываем то или как распределить издержки между основой и сопутствующей продукциями (последнюю в 90% случаев никогда не реализуем и на щебень перерабатывать не будем что-то типа возвратных отходов)

Тема с сопутствующей продукцией в этой ветви уже возникала в этой ветке, но как то заглохла - никого не интересовало

Help, коллеги ...

У меня тоже возникал данный вопрос. Но так как в лицензии про сопутствующие полезные ископаемые ничего не сказано, то я окол отношу к возвратным и безвозвратным отходам.

Еще такой вопрос по заполнение додатка №2? меня интересует особенно рядок 3,3 и 3,4 - добыча блоков декоративного камня.
diesel

UNREAD_POST Al Shurshun » 04 фев 2014, 19:07

Уважаемый коллега, diesel !
diesel писал(а):
Al Shurshun писал(а):Уважаемые коллеги !

Help, коллеги ...

У меня тоже возникал данный вопрос. Но так как в лицензии про сопутствующие полезные ископаемые ничего не сказано, то я окол отношу к возвратным и безвозвратным отходам.

Еще такой вопрос по заполнение додатка №2? меня интересует особенно рядок 3,3 и 3,4 - добыча блоков декоративного камня.

Для возвратных отходов - имеет фактически полуфабрикат и ДПСы придерживаются вышеописанного распределения издержек - с такими последствиями
Таким образом, через возвратные отходы вопрос распределения издержек не решается, тем более, что там еще довешывают момент признания ...

Применительно к строкам 3.3 и 3.4 - в чем собственно вопрос ?

Al Shurshun

UNREAD_POST diesel » 05 фев 2014, 13:10

Al Shurshun писал(а):

Как их заполнить? От куда взять данные? 3.4 по ГОСТ(я так понял), а 3.3 - ?

И еще вопрос: каким документом нужно списывать "соляру" оборудования, которое работает на карьере?
diesel

UNREAD_POST Al Shurshun » 06 фев 2014, 00:49

diesel писал(а):
Al Shurshun писал(а):

Как их заполнить? От куда взять данные? 3.4 по ГОСТ(я так понял), а 3.3 - ?

И еще вопрос: каким документом нужно списывать "соляру" оборудования, которое работает на карьере?

В отношении строки 3.4 Приложения 2 - вы абсолютно правы записываем нормативный документ, техническим требованиям которого соответствует наше добытое полезное ископаемое, например ГОСТ или ДСТУ

В части строки 3.3 Приложения 2 - здесь еще проще идентифицирует добытое полезное ископаемое, которое аттестовала ваша лаборатория при приеме на склад или при реализации, например:
- неагломерированный концентр железорудный с содержанием Fe 62% или, скажем, Fe 68%;
- блок граничный месторождения ХХХ ІІ группы объемов 4.15 куб.м;
- щебень известняковый фракции 3-8 мм и т.п.
Идентифицированное добытое полезное ископаемое Приложения 2 может быть сопоставленным с идентификатором товарной продукции в налоговой накладной по НДС.

Где-то в предыдущих сообщениях этой ветви Бухфорума имеется ссылка или текст исьма ДПСов №2068/7/15-0617 с примерами заполнения строк 3.3 и 3.4

Вопрос о "дизельном топливе" лоя того, чтобы коментировать, необходимо конкретизировать

diesel
Al Shurshun

UNREAD_POST diesel » 06 фев 2014, 11:11

Al Shurshun писал(а):
Вопрос о "дизельном топливе" лоя того, чтобы коментировать, необходимо конкретизировать

На карьере есть разные машины(например КРАЗ) и оборудования(например компрессор). Они расходуют какое то количество топлива. "Акт списания ГСМ" подходит
для списания "соляры"? Или как Вы списываете? Нужно ли собирать комиссию чтобы они составили акт сколько машине или оборудованию нужно "соляры" за смену? Я в интернете посмотрел и почти на половину оборудования не нашел норматива по потреблению топлива.

Заранее благодарю.
diesel

UNREAD_POST Al Shurshun » 06 фев 2014, 12:38

diesel писал(а):
Al Shurshun писал(а):

На карьере есть разные машины(например КРАЗ) и оборудования(например компрессор). Они расходуют какое то количество топлива. "Акт списания ГСМ" подходит
для списания "соляры"? Или как Вы списываете? Нужно ли собирать комиссию чтобы они составили акт сколько машине или оборудованию нужно "соляры" за смену? Я в интернете посмотрел и почти на половину оборудования не нашел норматива по потреблению топлива.

Заранее благодарю.

Во-первых, с нормативами "на смену" - дело абсолютно дохлое ...
Во-вторых, добыча всегда "слаборелягурный" технологический процесс

При составлении проектов обычно применяются почасовые "нормативы" для "холостого" режима и режима "под нагрузкой" - т.е. практически фактическое потребление

diesel
Al Shurshun

UNREAD_POST diesel » 06 фев 2014, 12:53

Al Shurshun писал(а):
При составлении проектов обычно применяются почасовые "нормативы" для "холостого" режима и режима "под нагрузкой" - т.е. практически фактическое потребление

С этим разобрались. А каким документом оформить списание ГСМ? Каким вы списываете?
diesel

Пред.След.