Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Неприбыльные организации

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Svetik 2 » 25 апр 2013, 18:15

Симферополь. Статистика баланс приняла, а в налоговой инспектор дала такую информацию-баланс и льготы,и налоговый отчет о расходовании средств сдать по итогам года.
Svetik 2
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Olesya-lisa » 26 апр 2013, 21:44

где написано, что нужно подавать баланс неприбыльщику?
по форме 1-ПП вышла статья в ВОБУ, консультанты склоняются, что нужно подавать, а в департаменте ГНИ- говорят, что вопрос решается.
А время идет...
Olesya-lisa
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:50
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 27 апр 2013, 09:54

Неприбыльный Отчет подаете в налоговую раз в год. Исключение - уплата налога с 25 % превышения. Тогда налоговики хотят Отчет за 1 кв. Если не подаете Отчет, то и финотчетность налоговики у Вас не примут. Отчет о льготах подаете, опять-таки если примут.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 2
Olesya-lisa, Мыша
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Iren13 » 14 май 2013, 13:58

Может ли Юридическое лицо оплачивать аренду офиса и компенсацию комун.услуг за неприбыльную организацию? Можно напрямую арендодателю или перечислять деньги неприбыльщику как благотворительный взнос, а неприбыльщик потом уже сам оплачивает? Какими документами оформлять такие операции? Заранее спасибо!
Iren13
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 май 2013, 14:12

Iren13 писал(а):Может ли Юридическое лицо оплачивать аренду офиса и компенсацию комун.услуг за неприбыльную организацию? Можно напрямую арендодателю или перечислять деньги неприбыльщику как благотворительный взнос, а неприбыльщик потом уже сам оплачивает? Какими документами оформлять такие операции? Заранее спасибо!

Имхо, лучше неприбу подарить деньги (или пожертвовать, это если на конкретную цель) и пусть он сам ими распоряжается. Неприбу это м.б. выгодно т.к. у многих из них безвозвратная финпомощь освобождена от налогообложения (нужно смотреть конкретно о каком неприбе идет речь).

Например, у благотворительных организаций и различных общественных организаций (абз. "б" п. 157.1 НКУ)...

П. 157.3. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових організацій, визначених у підпункті "б" пункту 157.1 цієї статті, отримані у вигляді:
- коштів або майна, які надходять безоплатно або у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань;
- пасивних доходів;
- коштів або майна, які надходять таким неприбутковим організаціям від ведення їх основної діяльності, з урахуванням положень пункту 157.13 цієї статті;
- дотацій або субсидій, отриманих із державного або місцевого бюджетів, державних цільових фондів або в межах технічної чи благодійної, у тому числі гуманітарної, допомоги, крім дотацій на регулювання цін на платні послуги, які надаються таким неприбутковим організаціям або через них їх одержувачам згідно із законодавством з метою зниження рівня таких цін.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Iren13
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Iren13 » 14 май 2013, 14:50

Vetal' писал(а):
Iren13 писал(а):Может ли Юридическое лицо оплачивать аренду офиса и компенсацию комун.услуг за неприбыльную организацию? Можно напрямую арендодателю или перечислять деньги неприбыльщику как благотворительный взнос, а неприбыльщик потом уже сам оплачивает? Какими документами оформлять такие операции? Заранее спасибо!

Имхо, лучше неприбу подарить деньги (или пожертвовать, это если на конкретную цель) и пусть он сам ими распоряжается. Неприбу это м.б. выгодно т.к. у многих из них безвозвратная финпомощь освобождена от налогообложения (нужно смотреть конкретно о каком неприбе идет речь).

Например, у благотворительных организаций и различных общественных организаций (абз. "б" п. 157.1 НКУ)...

П. 157.3. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових організацій, визначених у підпункті "б" пункту 157.1 цієї статті, отримані у вигляді:
- коштів або майна, які надходять безоплатно або у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань;
- пасивних доходів;
- коштів або майна, які надходять таким неприбутковим організаціям від ведення їх основної діяльності, з урахуванням положень пункту 157.13 цієї статті;
- дотацій або субсидій, отриманих із державного або місцевого бюджетів, державних цільових фондів або в межах технічної чи благодійної, у тому числі гуманітарної, допомоги, крім дотацій на регулювання цін на платні послуги, які надаються таким неприбутковим організаціям або через них їх одержувачам згідно із законодавством з метою зниження рівня таких цін.


Немного меня настораживает то, что Юридическое лицо хочет ежемесячно оплачивать аренду за Общественную неприбыльную организацию (союз инвалидов) Как именно на это смотрит ГНИ... А от неприбыльщика, втаком случае, достаточно написать один раз письмо и все, а получать деньги ежемесячно?
Iren13
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 май 2013, 15:25

Iren13 писал(а):Немного меня настораживает то, что Юридическое лицо хочет ежемесячно оплачивать аренду за Общественную неприбыльную организацию (союз инвалидов) Как именно на это смотрит ГНИ... А от неприбыльщика, втаком случае, достаточно написать один раз письмо и все, а получать деньги ежемесячно?



1. Неприб пишет письмо с просьбой помочь деньгами.
2. Вы отвечаете ему, что передадите (подарите или пожертвуете) ему деньги. Таким образом, фактически заключаете договор дарения в письменной форме.
Хотя, если сумма больше 850 грн, нужно учесть, что согласно ч. 5 ст. 719 ГКУ "Договір дарування валютних цінностей на суму, яка перевищує п'ятдесятикратний розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню". Т.е. в таком случае нужно заключить договор дарения в виде единого документа и нотариально удостоверить его.
3. Перечисляете деньги.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Iren13 » 14 май 2013, 15:40

1. Неприб пишет письмо с просьбой помочь деньгами.
2. Вы отвечаете ему, что передадите (подарите или пожертвуете) ему деньги. Таким образом, фактически заключаете договор дарения в письменной форме.
Хотя, если сумма больше 850 грн, нужно учесть, что согласно ч. 5 ст. 719 ГКУ "Договір дарування валютних цінностей на суму, яка перевищує п'ятдесятикратний розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню". Т.е. в таком случае нужно заключить договор дарения в виде единого документа и нотариально удостоверить его.
3. Перечисляете деньги.[/quote]

А если сумма меньше чем 850 грн, но ежемесячно, до конца года, тогда Договор не нужен?
Iren13
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 май 2013, 13:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 май 2013, 16:05

Iren13 писал(а):1. Неприб пишет письмо с просьбой помочь деньгами.
2. Вы отвечаете ему, что передадите (подарите или пожертвуете) ему деньги. Таким образом, фактически заключаете договор дарения в письменной форме.
Хотя, если сумма больше 850 грн, нужно учесть, что согласно ч. 5 ст. 719 ГКУ "Договір дарування валютних цінностей на суму, яка перевищує п'ятдесятикратний розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню". Т.е. в таком случае нужно заключить договор дарения в виде единого документа и нотариально удостоверить его.
3. Перечисляете деньги.

А если сумма меньше чем 850 грн, но ежемесячно, до конца года, тогда Договор не нужен?


Обмен письмами, это и есть заключение договора. Думаю, лучше ежемесячно пусть просят у Вас на аренду. А руководитель пусть выносит резолюцию "Помочь", на основании которой бухгалтерия и будет делать перечисления. Никаких претензий к Вам, как дарителю, быть вообще не должно.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
Iren13
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Svetik 2 » 14 май 2013, 18:49

ч. 5 ст. 719 ГКУ - это где,простите ?
Svetik 2
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 май 2013, 19:12

Svetik 2 писал(а):ч. 5 ст. 719 ГКУ - это где,простите ?


Это в Гражданском кодексе Украины.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 15:20

Коллеги, подскажите, плиз!

У нас неприбыльная организация, код 006.

Покупаем у юрлица подарочные сертификаты, которые потом вручаем физлицам - победителям конкурса. Номинал серт-в - от 1000грн.

Вроде как это подпадает под нашу уставную деят-ть...Если так, тогда:

1) расходы на покупку серт-в я могу включить в расходы по отчету неприб-х?
2) НДФЛ на призы (с натур.коэф-том) мне все платить надо, правильно?
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 июн 2013, 18:20

Поговорите со мной, плиз!
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 июн 2013, 11:25

Господа, откликнитесь!
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 июн 2013, 17:04

Ап
vikakool
 
Сообщений: 4228
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb