Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Трудовой и гражданско-правовой договор: отличия

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST minibuh » 21 дек 2016, 15:51

Фух! Я уже испугалась,что обратно удержания по ЕСВ вернули. :)
Ох уж эти юристы ;)
Его дело экономию расписать . Ответственность же не ОН будет нести.
minibuh
 
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 888 раз.

UNREAD_POST VOA » 21 дек 2016, 15:53

minibuh писал(а):Фух! Я уже испугалась,что обратно удержания по ЕСВ вернули. :)
Ох уж эти юристы ;)
Его дело экономию расписать . Ответственность же не ОН будет нести.

Гы, он потом в суде будет юрсопровождение оказывать и "отбивать" наезды ДФС. 8-)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST карина1 » 12 фев 2017, 21:41

Здравствуйте! Пока еще не успела оформить сотрудников. Мне посоветовали на случай проверки ( а сейчас сплошные рейды) составить Цивильно-правовой договор, как бы задним числом. Мы занимаемся телекоммуникационными услугами, поэтому договор с сотрудниками на предоставление услуги. Можно ли на услуги информатизации и все в таком роде.? В договоре прописано что, Исполнитель может привлекать к работе третьих лиц. Смогу ли я таким образом, прописав в договоре конкретный задачи,(настройка компьютерных сетей, обработка бызы данных и т.д) которые должен выполнить Исполнитель (сотрудник) с привлечением третьего лица, "убить двух зайцев" - как-бы "временно оформить" двух сотрудников?
И на какой срок нужно заключить договор? Если больше, чем на месяц, то нужно ли ежемесячно выписывать АКТ? и стоимость услуг по договору может ли быть меньше МНП? спасибо
карина1
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 17:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 13 фев 2017, 10:30

карина1 писал(а):Здравствуйте! Пока еще не успела оформить сотрудников. Мне посоветовали на случай проверки ( а сейчас сплошные рейды) составить Цивильно-правовой договор, как бы задним числом. Мы занимаемся телекоммуникационными услугами, поэтому договор с сотрудниками на предоставление услуги. Можно ли на услуги информатизации и все в таком роде.? В договоре прописано что, Исполнитель может привлекать к работе третьих лиц. Смогу ли я таким образом, прописав в договоре конкретный задачи,(настройка компьютерных сетей, обработка бызы данных и т.д) которые должен выполнить Исполнитель (сотрудник) с привлечением третьего лица, "убить двух зайцев" - как-бы "временно оформить" двух сотрудников?
И на какой срок нужно заключить договор? Если больше, чем на месяц, то нужно ли ежемесячно выписывать АКТ? и стоимость услуг по договору может ли быть меньше МНП? спасибо

В принципе у Вас можно использовать ЦПД. Акты выписываются по факту сдачи работ/услуг. Если у Вас выполняемые работы/услуги не предполагают длительность более месяца,то лучше заключать договор на месяц. Стоимость услуг может быть меньше МЗП,но ЕСВ вы платите с МЗП в любом случае.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
карина1
minibuh
 
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 888 раз.

UNREAD_POST Galla » 13 фев 2017, 11:45

minibuh писал(а): Стоимость услуг может быть меньше МЗП,но ЕСВ вы платите с МЗП в любом случае.


мін ЄСВ не розповсюджується на договори ЦПХ
ч.5 ст.8
..При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставка єдиного внеску, встановлена цією частиною, застосовується до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру.

За это сообщение автора Galla поблагодарили: 3
minibuh, карина1, Люба П
Galla
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 583 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

UNREAD_POST Oliviyaflor » 14 фев 2017, 11:03

Добрый день! На фоне новых событий по проверкам Держпраці возник вопрос, о заключении трудовых договоров с сотрудниками которые были приняты оооооочень давно. Читала разъяснения минфина,что достаточно приказа о приеме и уведомления в ДФС. Всё это конечно как положено оформлено. А вот Держпраця трактует что обязателен трудов.договор. Как то возникают сомнения, и что теперь со всеми перезаключать задним числом? Хотя в Законе о труде ст.24 написано заключают с отдельными лицами,контракт, и т.д. или по требованию сотрудника. Вот как-то каша появилась в голове и сомнения.
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 14 фев 2017, 11:32

Oliviyaflor писал(а):Добрый день! На фоне новых событий по проверкам Держпраці возник вопрос, о заключении трудовых договоров с сотрудниками которые были приняты оооооочень давно. Читала разъяснения минфина,что достаточно приказа о приеме и уведомления в ДФС. Всё это конечно как положено оформлено. А вот Держпраця трактует что обязателен трудов.договор. Как то возникают сомнения, и что теперь со всеми перезаключать задним числом? Хотя в Законе о труде ст.24 написано заключают с отдельными лицами,контракт, и т.д. или по требованию сотрудника. Вот как-то каша появилась в голове и сомнения.

Норма о письменном трудовом договоре вступила с 01.01.2015. Все кто был принят до 01.01.2015 достаточно приказа и записи в трудовой.Все кто принят с 01,01,2015 Приказ, Труд.договор( письменный ).Необходимость уведомлять ДФС о приеме на работу возникла также с 01.01.2015, но фактически была реализована летом 2015.
minibuh
 
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 888 раз.

UNREAD_POST Oliviyaflor » 14 фев 2017, 11:46

minibuh писал(а):Норма о письменном трудовом договоре вступила с 01.01.2015. Все кто был принят до 01.01.2015 достаточно приказа и записи в трудовой.Все кто принят с 01,01,2015 Приказ, Труд.договор( письменный ).Необходимость уведомлять ДФС о приеме на работу возникла также с 01.01.2015, но фактически была реализована летом 2015.


Спасибо огромное! Развеялись все сомнения.
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Kamillfo » 14 фев 2017, 17:45

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
Необходимо заключить ГПД между физлицом и юрлицом.
В котором будет указано, что вознаграждение 3000 грн. будет выплачено после выполнения работы. А физлицо, за период действия договора к работе не приступит. Акт о выполнении работ не будет сторонами подписан.
Будет в итоге такая ситуация: срок договора истек, работы не выполнены.
В данной ситуации, у юрлица ведь нет обязанности по уплате налогов? (ПДФО, ЕСВ, военный сбор).
Kamillfo
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 14 фев 2017, 17:52

Kamillfo писал(а):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.
Необходимо заключить ГПД между физлицом и юрлицом.
В котором будет указано, что вознаграждение 3000 грн. будет выплачено после выполнения работы. А физлицо, за период действия договора к работе не приступит. Акт о выполнении работ не будет сторонами подписан.
Будет в итоге такая ситуация: срок договора истек, работы не выполнены.
В данной ситуации, у юрлица ведь нет обязанности по уплате налогов? (ПДФО, ЕСВ, военный сбор).

Нет базы=нет ЕСВ,ПДФО,ВЗ.
minibuh
 
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 888 раз.

UNREAD_POST Люба П » 25 фев 2017, 21:15

Добрий вечір!
Як на Вашу думку, чи можна продавця в магазині на території ринку "найняти" як виконавця по ЦПД ?
дякую
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 436 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

UNREAD_POST minibuh » 25 фев 2017, 22:46

Люба П писал(а):Добрий вечір!
Як на Вашу думку, чи можна продавця в магазині на території ринку "найняти" як виконавця по ЦПД ?
дякую

я думаю нет.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Люба П
minibuh
 
Сообщений: 2225
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 888 раз.

UNREAD_POST карина1 » 21 апр 2017, 11:28

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Нужно оформить человека от центра занятости, на 1-2 дня. Как это лучше сделать? Через Трудовой или ЦПХ? Как пи этом рассчитать налог? какая должна быть з.п?
карина1
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 17:23
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Galla, Gb, Kamillfo, Ya, yur