Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Трудовой и гражданско-правовой договор: отличия

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST LeНочка » 28 янв 2015, 18:40

По договору подряда (ст. 837 ГКУ; глава61) одна сторона(подрядчик) обязуется на свой риск
выполнить определенную работу по заданию другой стороны(заказчика), а заказчик обязуется принять
и оплатить выполненную работу. Договор подряда может заключаться на изготовление, обработку,
переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.Для меня результат работы - перегон судна из п.А в п.Б. А как они это будут делать мне все равно, лишь бы в рамках действующего законодательства. А функциональные обязанности каждого нанятого моряка, по*-моему это уже трудовые отношения. Как думаете?
LeНочка

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST chegevara » 18 сен 2015, 08:38

Вот какой вопрос! на нашем предприятии 150 работников работает по ЦПД, 120 в штате. Скоро грядёт проверка инспекции по труду, нас вот напугали, что если инспектор увидит хоть в одном договоре признаки трудового, то предприятие будет оштрафовано по ст. 265 КЗоТ Украины в 30-кратном размере минимальной заработной платы за каждого сотрудника такого на ЦПД...... суммы получаются миллионы, нам просто придётся закрыться........ кто-то сталкивался? это правда? что будет если инспектор признает такой договор ЦПД трудовым????
chegevara

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 18 сен 2015, 08:54

По-перше: не плодіть питання в декількох темах. Це НЕ ДОПОМОЖЕ у вирішенні питання, а навпаки зменшить шанси, що вам хтось захоче відповідати. Більш того, за мультипостинг (як за порушення правил) можна банити.

По-друге: правда, можна визнавати цивільні договори трудовими, і штрафи не тільки в 30-кратному розмірі. З 2015 року тепер ще можна буде за весь період договору нараховувати податки з розрахунку "середньої заробітної плати по лікарні".

По-третє: спочатку прочитайте цю тему повністю, вникніть в достатній мірі в проблему. А потім коли будуть конкретні запитання - питайте. А то зараз у Вас "ой божечки що твориться".
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST chegevara » 29 сен 2015, 11:43

1. Всю тему перечитал несколько раз.
2. В вашем так называемом "ответе" нет ни одной ссылки хоть на одну норму законодательства, хотя выводы громоглассные..... короче полный бред и ни о чём....
chegevara

UNREAD_POST chegevara » 29 сен 2015, 11:45

Перечитайте хоть раз внимательно ст. 265 КЗоТ

А конкретный вопрос был именно в том, будет лир штраф предприятию по ст. 265 КзОТ, если какой-нибудь сотрудник инспекции по труду решит, что наши договоры ГПД являются фактически трудовыми? вот собственно и вопрос, может кто-то уже столкнулся?
chegevara

UNREAD_POST minibuh » 29 сен 2015, 12:37

chegevara писал(а):Перечитайте хоть раз внимательно ст. 265 КЗоТ

А конкретный вопрос был именно в том, будет лир штраф предприятию по ст. 265 КзОТ, если какой-нибудь сотрудник инспекции по труду решит, что наши договоры ГПД являются фактически трудовыми? вот собственно и вопрос, может кто-то уже столкнулся?

А откуда мы можем знать, что у Вас в договорах ? мы же их не видим.Оценку договор без изучения договора Вам не один юрист не даст.
1. Вам ответили : Признаватьть ГПД -Трудовым договором могут. Оштрафовать могут. Более того, в последствии могут доначислить налоги по з/п, оштрафовать за не уплату и насчитать пеню.
2. Вам посоветовали перечитать ветку( судовая практика, аналитические статьи, обсуждения, ссылки на НПА) , проанализировать насколько ваши договора ответствуют/не соответствуют по своей форме и содержанию гражданско-правовым договорам, оценить вероятность возникновения трений с инспекцией и возможность отстоять свои интересы. А потом уже задавать вопросы .
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST chegevara » 30 сен 2015, 08:01

minibuh писал(а):

А откуда мы можем знать, что у Вас в договорах ? мы же их не видим.Оценку договор без изучения договора Вам не один юрист не даст.
1. Вам ответили : Признаватьть ГПД -Трудовым договором могут. Оштрафовать могут. Более того, в последствии могут доначислить налоги по з/п, оштрафовать за не уплату и насчитать пеню.
2. Вам посоветовали перечитать ветку( судовая практика, аналитические статьи, обсуждения, ссылки на НПА) , проанализировать насколько ваши договора ответствуют/не соответствуют по своей форме и содержанию гражданско-правовым договорам, оценить вероятность возникновения трений с инспекцией и возможность отстоять свои интересы. А потом уже задавать вопросы .

1.Вы читали статью 265 КЗоТ? а именно её третий абзац и моё первое сообщение? я написал чётко, могут ли оштрафовать за ГПД наши тупые проверяющие по этому абзацу этой статьи 265, а именно в тридцатикратном размере минимальной зарплаты за каждого работника, так как на семинаре по трудовому праву одна "умная" инспектор говорила что она будет именно в таком размере штрафовать тех, кто применяет ГПД.
2. Да и я просил откликнуться тех людей, у кого были такие ситуации уже, а не философов и "знатоков" теории, которые пишут утверждения не имея этому подтверждения и не ссылаясь на нормы действующего законодательства, короче не "казаков гаврилюков"....
chegevara

UNREAD_POST minibuh » 30 сен 2015, 10:40

chegevara писал(а):
minibuh писал(а):

1.Вы читали статью 265 КЗоТ? а именно её третий абзац и моё первое сообщение? я написал чётко, могут ли оштрафовать за ГПД наши тупые проверяющие по этому абзацу этой статьи 265, а именно в тридцатикратном размере минимальной зарплаты за каждого работника, так как на семинаре по трудовому праву одна "умная" инспектор говорила что она будет именно в таком размере штрафовать тех, кто применяет ГПД.
2. Да и я просил откликнуться тех людей, у кого были такие ситуации уже, а не философов и "знатоков" теории, которые пишут утверждения не имея этому подтверждения и не ссылаясь на нормы действующего законодательства, короче не "казаков гаврилюков"....

1. Где Вас так научили хамить ?Если "инспектор" умная и несла чушь и Вы так уверен в своей правоте, то зачем регистрироваться на форуме и спрашивать ?
2. Это норма появилась в Кзоте только с 01.01.2015 и учитывая мораторий на проверки и то,что инспекция по труду ходит в гости или по жалобе или по степени риска, то врят ли Вы найдете где либо практика в этом вопросе . Сходите спросите на HR-liga, трудовые отношения это их профиль .
3. Перечитывая 3-й абзац еще раз Вам объясняю на пальцах(нормативку искать просто лень, да и в теме она указывалась не раз, и вообще хотите нормативку идите и платно консультируйтесь у юристов ) :
Могут . А если инспектор по труду про это сказал, то еще и в обязательном порядке будут . Проверяющим нужны показатели и наполнение бюджета, а не соблюдение норм права.А Вы потом будете с ними судиться и если повезет оспорите и выиграете дело.
То о чем говорил я и мой коллега Malboro, а также ваш "умный инспектор" : При проверке инспекция по труду будет использовать годами проверенный механизм :
Проверяющие отбирают ГПД, в рамках которых по их мнению возникают не гражданско-правовые отношения ,а трудовые отношения. В акте проверки они указывают такие отобранные ими ГПД, как мнимые и пишут,что были выявлены факты трудовых отношений без оформления трудового договора. На основании этого применяют ст. 265 и им все равно,что мнимым договор может признать только суд. А если Ваше предприятие с актом и штрафом несогласно, то вы идете в суд и обжалуете. И если суд признает договора мнимыми, то предприятию придется раскошелиться.
Единственное, я думаю,чтоштрафовать в 30-ти кратном размере за каждого сотрудника при одной проверке это перегиб.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Аll
minibuh

UNREAD_POST chegevara » 16 окт 2015, 10:25

Я не хамлю, просто достало наше "правовое государство". То что вы написали это я всё понимаю, всё логично, ветку перечитывал да и свой опыт имеется!, но вот никак не пойму!!!! никак!!! как работник департамента з питань праци может решить (получается он фактически толкует нормы права) имеет тот или иной договор признаки трудового!!!! вот это парадокс! Я написал официальный запрос, мне такую чушь ответили, жаль не могу тут прикрепить её!!!!!!
Естественно я бы не писал тут вопрос в ветке если бы наши договоры не имели на наш взгляд все отличительные признаки договора подряда, но зная наши госорганы, я понимаю что они могут такой финт выкинуть, мама не горюй!

Тоесть если я читаю ст. 265 КЗоТ я чётко понимаю, что её цель штрафовать предприятия, которые вообще никак не регистрируют (оформляют) работников! А у нас договоры подряда, письменные, по которым мы платим НДФЛ, ЕСВ, так почему к нам можно применять ч.1 ст. 265 КЗоТ мне не понятно!!!!
Вот верите, хотелось бы практики, может кого-то уже оштрафовали и кто-то обжаловал, какое мнение судов? сталкивался кто-то? я весь судебные реестр решений перерыл ничего подобного не нашёл!
chegevara

UNREAD_POST chegevara » 16 окт 2015, 10:46

Тоесть фактически инспектор по труду берёт на себя полномочия "тлумачення договору"
Стаття 213. Тлумачення змісту правочину

1. Зміст правочину може бути витлумачений стороною (сторонами).

2. На вимогу однієї або обох сторін суд може постановити рішення про тлумачення змісту правочину.

3. При тлумаченні змісту правочину беруться до уваги однакове для всього змісту правочину значення слів і понять, а також загальноприйняте у відповідній сфері відносин значення термінів.

Якщо буквальне значення слів і понять, а також загальноприйняте у відповідній сфері відносин значення термінів не дає змоги з'ясувати зміст окремих частин правочину, їхній зміст встановлюється порівнянням відповідної частини правочину зі змістом інших його частин, усім його змістом, намірами сторін.

4. Якщо за правилами, встановленими частиною третьою цієї статті, немає можливості визначити справжню волю особи, яка вчинила правочин, до уваги беруться мета правочину, зміст попередніх переговорів, усталена практика відносин між сторонами, звичаї ділового обороту, подальша поведінка сторін, текст типового договору та інші обставини, що мають істотне значення.
chegevara

UNREAD_POST Angela1984 » 23 окт 2015, 14:38

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в таком вопросе: на предприятии работает кассир по трудовому договору. Можно ли ему выполнять другую работу на этом же предприятии по договору ГПХ?
Angela1984

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST Антон Янко » 23 окт 2015, 14:39

Да, можно
Антон Янко

UNREAD_POST golova » 31 май 2016, 23:14

Если наша компания оформим гражданско-правовой договор с водителем-экспедитором на нашем авто на срок 3 месяц (выплата зарплаты по истечению месяца, в последний день), волнует вопрос выплаты зарплаты: нужно ли его оформлять в 1С, какие налоги платить за него? Помогите, пожалуйста.
golova

UNREAD_POST minibuh » 01 июн 2016, 09:26

golova писал(а):Если наша компания оформим гражданско-правовой договор с водителем-экспедитором на нашем авто на срок 3 месяц (выплата зарплаты по истечению месяца, в последний день), волнует вопрос выплаты зарплаты: нужно ли его оформлять в 1С, какие налоги платить за него? Помогите, пожалуйста.

Нужно 22 % ЕСВ,18(20%) ПДФО і 1,5% ВЗ.
minibuh

UNREAD_POST Marlboro » 01 июн 2016, 18:29

НААУ (адвокати) випустили Методичні рекомендації з податкового права.
Там є біглий аналіз по ряду питань. Загалом нічого революційного, але на сторінці 9 зроблено цікавий аналіз трудового і цивільно-правового договору з прикладами із судової практики.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
налоговик
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

Пред.След.