Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Трудовой и гражданско-правовой договор: отличия

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vins » 01 дек 2011, 16:19

Gmel писал(а):интересно, что в этом плохого? Да, при работе по ГП-договору возникают трудовые отношения, и что с того?

Советую все же почитать ссылки, которые давал Вам выше. Плохо в этом то, что Вы не понимаете разницы между гражданско-правовыми отношениями и трудовыми отношениями.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 19 янв 2012, 08:18

Вопрос был задан в личку. Выношу сюда

На предприятии по трудовым договорам работают рабочие, осуществляющие повседневную техническую эксплуатацию кабелей связи (текущие ремонты, профилактика, капитальные ремонты). В рабочей инструкции у этих рабочих основной целью - является техническая эксплуатация. Оплата рабочим производится согласно КЗОТа и коллективного договора согласно должностных окладов в зависимости от разряда.
При этом, на этом же предприятии есть строительный участок (имеется ввиду строительство объектов связи). Рабочие этого участка получают заработную плату по формам КБ-2В (сдельно-премиальная оплата), при этом они также находятся в штатном расписании.
Иногда возникают ситуации, когда есть много объектов строительства а трудовых ресурсов строительного участка не хватает и объекты надо построить именно в этом месяце.
Теперь вопрос: "Возможно ли привлекать рабочих с эксплуатации для строительства конкретных объектов 4-ре часа после основной работы (допускается КЗОТом) по гражданско правовым договорам?". Главный бухгалтер говорит да, а юристы нет.

Обосновать гражданско-правовой характер возникающих отношений, на мой взгляд, в этой ситуации будет крайне сложно, поскольку для этого надо выполнить целый ряд условий:
  1. В договоре надо раскрыть не процесс труда (то есть не по принципу приходит в 16.00, уходит в 20.00, в этот период выполняет задания прораба, в частности..... - в этом случае это будет однозначно трудовой договор), а предусмотреть результат работы (то есть договор должен заключаться на выполнение работы, конкретным результатом которой будет, условно говоря, разгрузка грузовика со строительными материалами, покраска забора, вырытая траншея). В договоре, если Вы хотите иметь шанс обосновать, что он гражданско-правовой, на мой взгляд, вообще лучше не указывать время работы, подчиненность графику работы основной бригады и т.п. Пишите, что это договор подряда, предметом которого является выполнение работы по ___________ (разгрузке стольких-то кг стройматериалов, выкладке стольки-то квадратных метров плиткой и прочее подобное). Работы должны быть окончены в такой-то срок. Доступ на объект исполнитель имеет в такие-то часы в таком-то порядке. Выполненные работы принимаются по акту приемки-передачи. Примерно так.
  2. Работы не должны подпадать под перечень лицензируемых работ в сфере создания объектов архитектуры.
  3. Систематический характер выполнения работ по гражданско-правовым договорам требует регистрации физических лиц, которые по ним работают, в качестве предпринимателей. Вы как заказчик, заключая договор с простым физлицом, в принципе ничем не рискуете (отсутствие предпринимательской регистрации не делает договор недействительным, расходы не снимут, штрафы не наложат). Но, во-первых, штраф могут наложить на самого исполнителя по договору; во-вторых, в этом случае гораздо больше шансов, что захотят квалифицировать договор как трудовой.
Пока такие мысли.
vins

UNREAD_POST гера » 01 фев 2012, 13:31

хотелось бы получить ваше мнение касательно уборщицы на ГП-договоре. работает каждый день,кроме выходных. распорядку подчиняется. кстати гос учереждение!
гера

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 01 фев 2012, 13:42

Это не ГП-договор, а трудовой. 100%
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 фев 2012, 13:45

Поддержу Чихуа
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST гера » 01 фев 2012, 14:06

и что делать? кстати госучереждение районный суд. им все можно. у нас в поселке запретили ГП-договора с продавцами и з\п меньше 900 грн, хотя продавец действительно работает 4 часа от ставки 1200 грн. как вам это?
гера

UNREAD_POST Печкин » 01 фев 2012, 14:17

гера писал(а):и что делать? кстати госучереждение районный суд. им все можно. у нас в поселке запретили ГП-договора с продавцами и з\п меньше 900 грн, хотя продавец действительно работает 4 часа от ставки 1200 грн. как вам это?

Продавец в общем случае не может работать по гражданско-правовому договору.
По поводу 4 часов - он может работать на неполном рабочем времени. Смотрите выше в теме. По продавцам и ГП договорам уже было.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 01 фев 2012, 14:21

и что делать? кстати госучереждение районный суд. им все можно. у нас в поселке запретили ГП-договора с продавцами и з\п меньше 900 грн, хотя продавец действительно работает 4 часа от ставки 1200 грн. как вам это?

Нормально :) у нас правовое государство :)
А что делать? Настаивать на оформлении трудового договора и трудовой книжки согласно закона. Ведь скорее всего трудовую ей не оформили.
Уборщицы - один из самых бесправных классов в офисах.
Знаю историю, когда главбухша уборщице сказала, что теперь налоги увеличили в два раза и с нее будут удерживать больше. Разницу между реальными удержаниями и теми, что "в два раза", главбухша забирала себе. Только через год женщина поняла, что ее обманывали.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST гера » 01 фев 2012, 14:35

до этого сама налоговая рекомендовала ГП как панацею от ужесточения трудового законодательства. под диктовку работника налоговой была написана объяснительная что в связи с ужесточения трудового законодательства работники переводятся на ГП. сегодня звонок-- все отменяется. ужесточения трудового законодательства- это з\п не менее900 грн,не зависимо от отработанного времени. если нет- комиссия из всех проверяющих органов связанных с трудовыми отношениями и передача дела в прокуратуру
гера

UNREAD_POST Чихуа » 01 фев 2012, 15:39

Уважаемый народ, когда вы перестанете верить чиновникам, которые сами зачастую некомпетентны? :)
Никакого ужесточения трудового законодательства не было, а такие ГП уже давным-давно признаны трудовыми договорами.
Последний раз редактировалось Чихуа 01 фев 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Чихуа

UNREAD_POST гера » 01 фев 2012, 15:40

настаивать :o это не та ситуация. это село-тут либо работаешь и получаешь хоть какие то деньги либо не работаешь совсем. пять лет назад эта же организация наняла сторожей и кочегаров также на ГП естественно без доплаты за ночные и вредность на минималку. позже выяснилось нужны сторожа-кочегары ,деньги за 3 месяца поделили между двумя группами работников. дали понять либо подписываете новые договора либо оплату получите через суд через нес-ко месяцев. вопрос- если предприниматель нарушает ТЗ реакция государства мгновенна если гос учереждение...
гера

UNREAD_POST Чихуа » 01 фев 2012, 15:44

Это понятно :(
Но не оставляйте надежд на лучшее :)
Чихуа

UNREAD_POST гера » 01 фев 2012, 18:44

хотелось бы понять что делать мне. я чп, до введения минимальной оплаты в виде 900 грн ,у меня был реализатор- мой муж.оформлен на полставки. после нового года и новшеств не знаю что делать. если ГП не вариант,но и оформлять ставку я не могу. он работает 4 мес в году, после в магазине и одному не особенно работа есть. мы муж и жена - сегодня я осталась дома он вышел,завтра наоборот. может не выйти вообще,может месяц не выходить, как торговля будет. он скорее помощник ,чем продавец. ярко выражен сезон с марта по июнь, когда он нужен как продавец. ставить как раньше полставки не могу- можете считать меня трусихой :oops: может кто подскажет как все это оформить чтоб и налоги не переплачивать и закон не нарушать? не оформлять его тоже не правильно да и стаж ему не откуда взять, работы та нет.

За это сообщение автора гера поблагодарил:
plohish
гера

UNREAD_POST Чихуа » 01 фев 2012, 19:58

Я не вижу другого выхода, кроме как опять же настаивать на своем праве работать на полставки :)
Что-то ваши сельские чиновники слишком много на себя берут :)
Чихуа

UNREAD_POST vins » 08 фев 2012, 21:18

Вопрос пришел в личку. Выношу сюда.

Здравствуйте!
Мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу заключения ГПД (подряд) с водителем, автомобиль принадлежит компании.
И из форума я так и не поняла какие могут быть негативные последствия, если в каком-либо из случае заключения ГПД, этого нельзя было делать?
Спасибо.
vins

Пред.След.