Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

нужна ли справка из банка об отсутствии поступивших денег?

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 28 июл 2011, 10:08

Добрый день! Буду отправлять предприятию претензию (в связи с неуплатой денег по договору). Необходимо ли мне прилагать справку из банка о том ,что сумм от этого предприятия на период 8 месяцев не приходило? И необходимо ли Акт сверки взаимных расчетов? Они нам вообще ничего не заплатили
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 28 июл 2011, 10:17

Aleksiy 89 писал(а):Добрый день! Буду отправлять предприятию претензию (в связи с неуплатой денег по договору). Необходимо ли мне прилагать справку из банка о том ,что сумм от этого предприятия на период 8 месяцев не приходило? И необходимо ли Акт сверки взаимных расчетов? Они нам вообще ничего не заплатили


Вы можете направить просто претензию - Вам же не надо доказывать им, что они же Вам ничего не платили.
А вот если претензию не удовлетворят, то тогда Вы можете приложить к иску доказательства. Хотя по большому счету, можете просто подать иск - а их задачей будет доказать, что они заплатили.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 28 июл 2011, 10:19

А как же ч. 3 п. б ст 6 ХПК? там нужны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 28 июл 2011, 10:43

Aleksiy 89 писал(а):А как же ч. 3 п. б ст 6 ХПК? там нужны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия


У Вас есть договор с обязательством уплаты в определенной срок.
А если бы Вам должны были в кассу внести деньги?
То есть доказывать отсутствие факта не нужно. Это на Ваше усмотрение.
Статья 6 ХПК о том, что если бы, например, претензия заключалась в требовании возместить нанесенный ущерб, то тогда нужны были бы доказательства того, что ущерб нанесен и в каком размере.

И потом: претензия - это внесудебный способ решения спора, который не является обязательным за исключением прямо предусмотренных в законодательстве случаев. Тут стороны действуют добровольно.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 28 июл 2011, 11:30

vins, спасибо большое за ответ. Давайте попробуем со стороны законов:

ГК:
Стаття 1087. Форми розрахунків
2. Розрахунки між юридичними особами, а також розрахунки за участю фізичних осіб, пов'язані із здійсненням ними підприємницької діяльності, провадяться в безготівковій формі. Розрахунки між цими особами можуть провадитися також готівкою, якщо інше не встановлено законом.

У нас в договоре установлена безналичная форма расчётов. Поэтому через кассу - никак.

ХК:
Стаття 6. Порядок пред'явлення претензії
У претензії зазначаються:
б) обставини, на підставі яких пред'явлено претензію; докази, що підтверджують ці обставини.

Статья 6 является обязательной по выполнению до судебного разбирательства, не пойдёт "по усмотрению"

Стаття 7. Порядок і строки розгляду претензії
При розгляді претензії підприємства та організації в разі необхідності повинні звірити розрахунки.

Поэтому справка с банка и акт сверки - это форма доказательств. Справка с банка сразу покажет, что наш банк и мы не виноваты, а виноват или контрагент, или его банк и т.д.

Но конечно и без них думаю на 90% нормально все пройдёт для претензии, однако на будущее и для суда, если он будет - это уже большой +.
Причем эти пункты не просто выдуманы, они прямо установлены в законодательстве.

А судьи сами зачастую требуют предоставить акт сверки.
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST vins » 28 июл 2011, 11:43

Так мы и до этого обсуждали со стороны законов. А с какой же стороны можно этот вопрос рассматривать, если не со стороны законов?

Вы спросили

Aleksiy 89 писал(а):Буду отправлять предприятию претензию (в связи с неуплатой денег по договору). Необходимо ли мне прилагать справку из банка о том ,что сумм от этого предприятия на период 8 месяцев не приходило? И необходимо ли Акт сверки взаимных расчетов?


Если Вы настроены предоставить эти документы - то, конечно, предоставляйте. Это действительно Вам только в плюс. Зачем же тогда вопрос задавать? :)

В вопросе звучало "необходимо ли". Поэтому я ответил - нет, необходимости такой нет, поскольку:
1) досудебный порядок разрешения споров необязателен (если только у Вас в договоре не написано, что стороны обязательно решают споры в претензионном порядке), т.е. претензию можно было бы не направлять вообще;
2) но, безусловно, можно направить - и это будет дополнительный аргумент в суде;
3) в Вашем случае, повторюсь, достаточно того, что есть договор с установленными сроками уплаты. Факт, что Вам не заплатили, Вам доказывать Вашему же контрагенту нет смысла. И обязанность на Вас такая не лежит.
4)
Aleksiy 89 писал(а):У нас в договоре установлена безналичная форма расчётов. Поэтому через кассу - никак.

Безусловно. Я Вам приводил в качестве примера. Что если бы была предусмотрена оплата через кассу, как бы Вы доказывали ее отсутствие? (ведь по Вашему мнению, всегда надо прилагать доказательства отсутствия оплаты. Или кассира в свидетели призвали бы? :))
5)
Aleksiy 89 писал(а):При розгляді претензії підприємства та організації в разі необхідності повинні звірити розрахунки.

Именно - при рассмотрении. А Вы только собираетесь ее подавать и уже прилагать к претензии Акт сверки

P.S. Хотя, если честно, не понимаю смысла обсуждения, если Вы уже все для себя решили :)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, MR, Ya, yryna