Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

форма доп.соглашения

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 11 ноя 2011, 11:13

доброе утрою подскажите, есть договор аренды между физ лицом и юр лицом (нотариально удостоверен). Хотим доп.соглашением продлить его. Необходимо ли доп соглашение тоже нотариально удостоверять?в договоре есть следующий пункт: " Зміни, доповнення, додатки до нього вчиняються в письмовій формі та підписуються сторонами і за домовленістю сторін не підлягають нотаріальному посвідченню"?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST юрист » 11 ноя 2011, 11:28

Aleksiy 89 писал(а):доброе утрою подскажите, есть договор аренды между физ лицом и юр лицом (нотариально удостоверен). Хотим доп.соглашением продлить его. Необходимо ли доп соглашение тоже нотариально удостоверять?в договоре есть следующий пункт: " Зміни, доповнення, додатки до нього вчиняються в письмовій формі та підписуються сторонами і за домовленістю сторін не підлягають нотаріальному посвідченню"?


Стаття 654. Форма зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту.


Думаю, что речь идет о возможности сторон "усилить" форму договора по сравнению с допускаемой законом (например, основной договор был заключен в письменной форме, но стороны могут оговорить, что изменения подлежат нотариальному удостоверению), но не "ослабить" ее (как в Вашем случае).
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST Aleksiy 89 » 11 ноя 2011, 11:31

а с чего такое мнение? может разъяснения были?
Aleksiy 89
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 22 ноя 2013, 07:06

Aleksiy 89 писал(а):а с чего такое мнение? может разъяснения были?

Такое мнение основано на ст. 654 ГКУ. Относится ли нотариальное заверение к форме договора - вопрос дискуссионный, но давно пройденный.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya