Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

договор поставки (хранение до передачи покупателю)

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Al Shurshun » 18 ноя 2011, 01:42

Уважаемый коллега, Вотруба !
Печкин писал(а):Всем добрый вечер!
А вообще можно вменить мне хранить свой же товар. Точнее я хранить-то могу. Но это будет не хранение :)

Я имел в виду приведенное сообщение :a_g_a:

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 624 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 ноя 2011, 09:49

Al Shurshun писал(а):Уважаемый коллега, Вотруба !
Печкин писал(а):Всем добрый вечер!
А вообще можно вменить мне хранить свой же товар. Точнее я хранить-то могу. Но это будет не хранение :)

Я имел в виду приведенное сообщение :a_g_a:

С уважением

Доброе утро!

Несколько уточню свою мысль. Теоретически по договору хранения можно хранить и собственную вещь (но если эта вещь временно находится во владении другого лица, например, вещь отдана ему в аренду, иное пользование и т.п.). Но слабо себе представляю договор хранения по поводу вещи, находящейся у меня и во владении и в собственности.

В описанном случае следует руководствоваться такой норой:

Стаття 667. Обов'язок продавця зберігати проданий товар

1. Якщо право власності переходить до покупця раніше від передання товару, продавець зобов'язаний до передання зберігати товар, не допускаючи його погіршення. Необхідні для цього витрати покупець зобов'язаний відшкодувати продавцеві, якщо інше не встановлено договором.

В нашем случае условие для этого не выполняются. Обязанность хранения есть и по 690 (если покупатель не принимает товар).

Стаття 690. Зберігання товару, не прийнятого покупцем

1. Якщо покупець (одержувач) відмовився від прийняття товару, переданого продавцем, він зобов'язаний забезпечити схоронність цього товару, негайно повідомивши про це продавця.

Но ИМХО говорить о хранении в наших условиях нельзя.

Стаття 936. Договір зберігання

1. За договором зберігання одна сторона (зберігач) зобов'язується зберігати річ, яка передана їй другою стороною (поклажодавцем), і повернути її поклажодавцеві у схоронності.

Т.е. поклажедатель должен нам передать вещь на хранение. Но он не может передать ту вещь которая ему не была передана.
Вот если мы передадим (пусть даже и у себя на складе) товар покупателю (составим накладную), то потом вполне можно говорить о каких-то отношениях договорного хранения. Для чего нужно составить еще одну накладную.

Либо хранение возникнет и без договора, в описанных выше в ст. 667 и 690 случаях.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 18 ноя 2011, 12:10

В связи с чем у меня возник данный вопрос: оплата по договору уже произведена, но передавать товар мы будем в 2012 году, по условиям договора право собственности у покупателя возникает с момента передачи товара перевозчику, следовательно, собственником покупатель станет в 2012 году. Учитывая ст. 667 ГКУ, мы как поставщики обязаны хранить товар. В этой же статье сказано, что покупатель обязан возместить расходы. Вот мы и хотим, чтобы за хранение уже сейчас был выставлен счет за услуги хранения.
Наташа216

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 ноя 2011, 12:19

Печкин писал(а):
Стаття 667. Обов'язок продавця зберігати проданий товар

1. Якщо право власності переходить до покупця раніше від передання товару, продавець зобов'язаний до передання зберігати товар, не допускаючи його погіршення. Необхідні для цього витрати покупець зобов'язаний відшкодувати продавцеві, якщо інше не встановлено договором.

В нашем случае условие для этого не выполняются.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vins » 18 ноя 2011, 12:20

Наташа216 писал(а):В связи с чем у меня возник данный вопрос: оплата по договору уже произведена, но передавать товар мы будем в 2012 году, по условиям договора право собственности у покупателя возникает с момента передачи товара перевозчику, следовательно, собственником покупатель станет в 2012 году. Учитывая ст. 667 ГКУ, мы как поставщики обязаны хранить товар. В этой же статье сказано, что покупатель обязан возместить расходы. Вот мы и хотим, чтобы за хранение уже сейчас был выставлен счет за услуги хранения.

Вам надо было подумать об этом до заключения договора.
И предусмотреть другой момент перехода права собственности на товар если есть желание возмещать расходы на хранение.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 18 ноя 2011, 12:33

то есть в моем случае покупатель не может до приобретения права собственности возместить расходы?
Наташа216

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST vins » 18 ноя 2011, 12:37

Наташа216 писал(а):то есть в моем случае покупатель не может до приобретения права собственности возместить расходы?

Может. Если Вы внесете изменения в договор, измените момент перехода права собственности и в идеале включите условие о возмещении расходов на хранение в договор.
vins

UNREAD_POST Печкин » 18 ноя 2011, 12:42

vins писал(а):
Наташа216 писал(а):то есть в моем случае покупатель не может до приобретения права собственности возместить расходы?

Может. Если Вы внесете изменения в договор, измените момент перехода права собственности и в идеале включите условие о возмещении расходов на хранение в договор.

Это слишком кардинально. Вылезут доходы.
ИМХО в принципе можно компенсировать расходы на содержание этих товаров до отгрузки если об этом прямо сказать в договоре. Думаю ничего страшного не будет (правда будут ли у них расходы - не факт). Отдельного договора хранения не нужно.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Печкин

UNREAD_POST vins » 18 ноя 2011, 12:57

Печкин писал(а):ИМХО в принципе можно компенсировать расходы на содержание этих товаров до отгрузки если об этом прямо сказать в договоре.

Так а может внести изменения и указать эту сумму как часть цены? Как думаете?
Цена = сумма Х, которую платим сразу, + расходы на хранение, которые потом
vins

UNREAD_POST VOA » 08 апр 2013, 21:19

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Предыстория.
Есть 2 ФЛП: ЧПЕН (группа 3, 5%, без НДС) и ФЛП-ОСН-НДС. Первая степень родства, бизнес осуществляется в соседних зданиях. КВЭДы одинаковые.
Месяц назад был найден иногродний поставщик (ЮЛ-ОСН-НДС), расширяющий свою сеть и готовый идти на все пожелания заказчика. Было обсуждение вариантов сотрудничества, пришли к идее о сдаче в аренду одним из предпринимателей (на тот момент - не принципиально которым из них) части помещения с размещением там склада поставщика (товар импортный, крупногабаритный, больше двух единиц на легковушке не перевезти за один раз). Было бы неплохо сразу купить обычным способом всю партию товара, но не хватает средств. При закупке у поставщика любым предпринимателем были бы выписаны документы и товар бы "переместился" со склада поставщика в одно из соседних помещений как при обычной поставке и всё (счёт и р/н составлены на месте, н/н зарегистрирована в ЕРНН и прислана). Всё отлично. Три дня назад отдала ноут на ТО и ничего не подозреваю, не проверяю почту...

Проблема.
Ничто не предвещало беды. Сегодня после обеда звонок из серии :twisted: "ничего не нужно, я уже изменил концепцию"(с), посмотрите почту - там юрист поставщика отправил договор поставки и вот-вот придёт на ответственное хранение. Вот только получила ноут - сижу, читаю, страдаю. С ответственным хранением уже больше 5 лет не работала, причём был самый обычный: похранил, копейки получил, всё подчистую вернул.
Сейчас читаю поставку. Со старта - условие поставки EXW (т.е. доставка за наш счёт из другого города, при этом "съедается" почти вся маржа от предложенной оптовой цены). Т.е. никаких преференций и шагов навстречу покупателю нет. Боюсь получить на ответственное хранение, т.к. в какой-то степени понимаю и поставщика - ему классическая отгрузка с постоплатой и доходом и НО по НДС не нужна.
В общем сижу - придумываю схему. Один из ФЛП (пока не могу определиться - кто, т.к. если не будет платной основы отв.хранения, то ЧПЕН только доход отразит кой-какой как по бесплатно предоставленной услуге, а ФЛП-ОСН-НДС должен более-менее реальную ОЦ придумать и обосновать - или всё же возможен просто договор отв.хранения с так называемой целью "изучение покупательского спроса для обоюдовыгодного сотрудничества": поставщик получает место для наглядной демонстрации и продажу оптом двум предпринимателям, а предприниматели - расширение клиентской базы и свою маржу?).
Как потом переводить отв.хранение в поставку и можно ли? Если в договоре на поставку чётко указан пункт поставки - город поставщика и условие EXW? А товары на ответственном хранении, использованные хранителем - считаются им бесплатно полученными. (Кстати, если хранение будет возмездным, то какой КВЭД нужно подбирать - посреднические или иные услуги?) Или можно в договоре поставки оговорить такой момент как перевод из стадии хранимого в стадию поставляемого и т.о. избежать ТТНки и место составлени р/н станет неиногородним? И тогда, наверное, не нужно для каждого предпринимателя свой договор отв.хранения, а сделать один? Но на какого предпринимателя лучше тогда делать?
В общем сумбур - а схему нужно придумать до среды, т.к. приедут представители поставщика для подписания уже договоров. А я застряла на фразе от юристов "повноважені представники" (полновзвешенные?! :? ) и вообще никуда не могу сдвинуться. Перечитала пока несколько тем на БФ (Узагальнюючі податкові консультації, Закон 4834-VI (Законопроект № 9661-д), Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!), Нужна ли ТТН?, Доходы привязали к переходу права собственности (схема)!), но к консенсусу с собой не пришла. Если кто-то сталкивался или видит эту самую схему - помогите, пожалуйста (насколько налогонеопасен безвозмездный договор отв.хранения и как безболезненно перейти от хранимого к приобретаемому, избежав иногородней поставки и доставки?).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST lutishka » 09 апр 2013, 09:26

VOA писал(а):Один из ФЛП (пока не могу определиться - кто, т.к. если не будет платной основы отв.хранения, то ЧПЕН только доход отразит кой-какой как по бесплатно предоставленной услуге, а ФЛП-ОСН-НДС должен более-менее реальную ОЦ придумать и обосновать

Услуга-то не ФОПу предоставлена будет, а ФОП предоставит ЮЛ услугу по ответ.хранению, так что я бы сделала ее платной, чтобы как-то компенсировать доставку на склад за свой счет.
vins писал(а):Как потом переводить отв.хранение в поставку и можно ли?
Нашла неплохую статью (правда, до НКУ еще), в ней всякие ситуации рассмотрены по хранению и использованию хранимого имущества http://consultant.parus.ua/_advice_view ... 392a6dd97c

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
VOA
lutishka

Благодарил (а): 1019 раз.

UNREAD_POST VOA » 09 апр 2013, 13:25

Большое спасибо! :a_g_a:
Концепция опять поменялась... Что будет в итоге - будет ясно во время личной встречи.
Пока вот ещё продолжаю копать по отв.хранению, но может и аренда для склада будет. Нашла тоже из докодексного, но по ГКУ неплохо рассмотрено Договір зберігання: від укладання до обліку (ДтКт за 2008 год).
Вот такую фразу нашла в налоговом планировании:
Наприклад, з метою відстрочення платежів з податку на прибуток і ПДВ сторони можуть домовитися про відвантаження продукції в останніх числах звітного періоду за договором відповідального зберігання з подальшим укладанням договору купівлі-продажу (у перших числах наступного звітного періоду). Про намір передати товари спочатку на відповідальне зберігання крім директорського персоналу й бухгалтерії мають бути поінформовані відповідні працівники відділу збуту (постачання). І якщо, наприклад, працівник відділу збуту контрагента-хранителя не буде знати про те, що до моменту переукладання договору товар перебуває на відповідальному зберіганні, цей товар може бути раніше строку використаний у господарській діяльності, у результаті чого він буде вважатися безкоштовно наданим хранителю, включиться для хранителя й особи, що віддала його на зберігання, у доходи з прибутку, а в останнього потраплять ще під обкладання ПДВ.

А возможно ли применение в таком случае принципа "новации", т.е. превращение договора отв.хранения в договор поставки? Или я что-то неверно понимаю в этом принципе?

И вот тут есть лекционный материал о видах договоров, их сравнении и сопроводительной документации (может кому-то пригодится) http://uadoc.zavantag.com/text/4694/index-1.html?page=3
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

Пред.