Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сумма в договоре (о разделении групп чисел точкой)

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST irina zhurova » 23 ноя 2011, 16:07

Мы собираемся судиться , а в договоре сумма 2521716грн. указана следующим образом: 252.171 тыс.грн. Нам кажется что написание суммы через точку ошибочно. На сколько это серьезно или мы просто перестраховщики? И чем написание цифр регулируется? Я так помню еще со школы что точка между цифровыми группами не ставится.
irina zhurova

Благодарил (а): 149 раз.

UNREAD_POST Йнк » 23 ноя 2011, 18:46

ч.1 Ст. 627 ЦК: відповідно до статті 6 цього Кодексу сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості.
Інші акти, які б встановлювали вимоги саме для цифрового написання суми договору в договорі, відсутні.
Я сподіваюсь, словами сума прописана?

За это сообщение автора Йнк поблагодарил:
irina zhurova
Йнк

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2011, 19:31

irina zhurova писал(а):Мы собираемся судиться , а в договоре сумма 2521716грн. указана следующим образом: 252.171 тыс.грн. Нам кажется что написание суммы через точку ошибочно. На сколько это серьезно или мы просто перестраховщики? И чем написание цифр регулируется? Я так помню еще со школы что точка между цифровыми группами не ставится.

В школе вас учили правильно.

В "Справочнике издателя и автора" Мильчина, Чельцовой написано, что технические правила набора дают указание разбивать на группы многозначные числа начиная с 4-значных (по три цифры справа налево). Точку в пробелах между цифровыми группами ставить запрещается. Например: 1 000, 30 000, 150 000 000.

Можно смотреть что говорят на этот счет стандарты.

Например, в стареньком ГОСТ Р 1.5-92:

4.15.4 Любая группа из трех цифр числового обозначения величин слева и справа от запятой должна отделяться от других цифр промежутком, за исключением обозначения года.
Пример — 43 441,254 05

Но в целях толкования текста договора, думаю, есть масса других способов вывести правильную цифру и все-таки проигнорировать "точку".

пс
чуть уточнил (изменил) название темы.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
irina zhurova
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST vins » 23 ноя 2011, 19:34

Печкин писал(а):Но в целях толкования текста договора, думаю, есть масса других способов вывести правильную цифру и все-таки проигнорировать "точку".

Да, я вот это утверждение поддержу :)
Вряд ли точка станет основанием для того, чтобы цена была приравнена к иной или к каким-либо иным негативным последствиям.
Намерения сторон тут очевидны.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
irina zhurova
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Жулико » 26 ноя 2011, 15:28

Поддерживаю предыдущих ораторов и могу добавить следующее: этот договор - не единственный документ, который вы будете использовать в разбирательстве.
У вас же есть накладные или акты, подтверждающие те или иные суммы операций.
И именно эта сумма 252.171 тыс.грн участвует в дальнейших расчетах?

указана следующим образом: 252.171 тыс.грн. Нам кажется что написание суммы через точку ошибочно. На сколько это серьезно или мы просто перестраховщики?

Мне кажется, что вы перестраховываетесь. По моему мнению, из контекста и предмета договора должно быть однозначно ясно, каков порядок цифр: 252171 грн. или 252171000 грн.

За это сообщение автора Жулико поблагодарил:
irina zhurova
Жулико

Благодарил (а): 16 раз.