Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

як бути з непорядними "партнерами"?

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST yur » 26 мар 2012, 19:41

День добрий.
Ми купили в одній конторі обладнання. Але при встановленні з'ясувалося що його параметри не відповідають даним заявленим виробником. Обладнання демонтували і запропонували анулювати операцію продажу. Була також запропонована нами сума компенсації, на яку поставщик погодився. Але за два місяці очікування на документальне і грошове повернення, нічого не трапилося. Обіцянки і "завтраки", пояснення що немає коштів і т.д.
Яким чином поступаєте Ви в таких ситуаціях?
yur

Благодарил (а): 423 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 26 мар 2012, 20:24

Уважаемый коллега, yur !
Есть два суда - хозяйственный и Божий.
Правда иногда прибегают к людскомуИзображение

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарили: 2
yur, Вотруба
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST юрист » 26 мар 2012, 22:31

yur писал(а): Але при встановленні з'ясувалося що його параметри не відповідають даним заявленим виробником.

yur писал(а): запропонували анулювати операцію продажу. Була також запропонована нами сума компенсації, на яку поставщик погодився. Але за два місяці очікування на документальне і грошове повернення, нічого не трапилося.

Составляйте претензию, письменную. Излагайте в ней, в чем несоответствие, и требуете вернуть уплаченную сумму либо заменить товар на качественный.

За это сообщение автора юрист поблагодарил:
yur
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST yur » 26 мар 2012, 22:38

Договора у нас не было, был счет и устные заверения в обеспечении нужных характеристик. Сопроводительной документации у оборудования не было. Отсюда возникает предположение что в суде выиграть у меня шансов немного. Да и деньги то не сильно большие, что б несколько лет по судам таскаться. Про суды и страну где живем я уже выучил на своем неоконченном деле, которое так и зависло на 8 году, причем не просто зависло а утонуло в море бюрократии.
Короче так я понял, что по теории нужно подавать иск в хозяйственный суд, аналогично гражданским делам?
yur

UNREAD_POST vikakool » 27 мар 2012, 12:20

кроме счета, было ли еще что-нибудь - например, накладная? или вы просто купили товар за наличку без док-тов?
если последний вариант, то о суде можете забыть
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST yur » 27 мар 2012, 22:02

расчет был безнальный, все необходимые налоговые документы присутствуют. Не было сопроводительной технической документации, опираясь на параметры из которой, можно было-бы заказать проверку их соответствия реальным.
Кстати сегодня вышли они на связь, пообещали оформить возврат за пару дней.
Для меня будет полезный урок по покупке оборудования или аналогично - услуг. Вот на днях хочу заказать одной организации ремонт крыши. Буду требовать предварительно подписания договора, с указанием гарантий работ и ответственности исполнителя. А Вам может мой случай поможет не напороть глупостей при заключении сделок. Всегда должна присутствовать техническая документация с параметрами, соответствие которым можно потом требовать.
yur

UNREAD_POST Al Shurshun » 27 мар 2012, 22:36

Уважаемый коллега, yur !
yur писал(а):расчет был безнальный, все необходимые налоговые документы присутствуют. Не было сопроводительной технической документации, опираясь на параметры из которой, можно было-бы заказать проверку их соответствия реальным.
Кстати сегодня вышли они на связь, пообещали оформить возврат за пару дней.
Для меня будет полезный урок по покупке оборудования или аналогично - услуг. Вот на днях хочу заказать одной организации ремонт крыши. Буду требовать предварительно подписания договора, с указанием гарантий работ и ответственности исполнителя. А Вам может мой случай поможет не напороть глупостей при заключении сделок. Всегда должна присутствовать техническая документация с параметрами, соответствие которым можно потом требовать.
Не сочтите за подначку, но если уж Вы взялись за крышу, то с Вашим счастьем, следовало бы требовать технический расчет прочности конструкций крыши, а то еще получите обрушение при перенагрузке, скажем от снега

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 607 раз.

UNREAD_POST yur » 27 мар 2012, 23:16

"Если на клетке с тигром написано заец - не верь глазам своим" - вот тут описание содержимого клетки присутствует. А у меня в накладных было прописано "DSEFV-6787".. и никаких подробностей. И потом попробуй в суде докажи что этот заиц - не тигр.
..крыша как крыша :) прорвемся.
yur

UNREAD_POST kollega » 27 мар 2012, 23:40

Видите, стоило написать на Бухфорум и они сразу вышли на связь :D

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
yur
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST yur » 28 мар 2012, 09:51

kollega писал(а):Видите, стоило написать на Бухфорум и они сразу вышли на связь :D

стоит направить на форум ейного буха, а то она доказывает мне что операцию возврата лучше проводить не как возврат с корректировкой налоговой, а как обратную продажу с новой налоговой накладной :pro_tiv:
yur

UNREAD_POST voda.zp » 28 мар 2012, 10:00

С какого перепугу? Они уже не знают, как себя любимых наградить. Только возврат.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
yur
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.