Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Отчет комиссионера

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST налоговик » 06 июл 2012, 10:55

В продолжении разговора, начатого в теме: Налогообложение комиссионных операций: НДС

Печкин писал(а):
voda.zp писал(а):В акте вып-х работ и в НН, эти виды компенсация должны звучать как транспортные услуги, брокерские или просто возмещение расходов комиссионера?


Это суммы должны фиксироваться в отчете комиссионера. Необходимость его составления следует из ГКУ (ст. 1022), хотя форма отчета ничем не установлена.
ИМХО в отчете нужно раскрывать возмещаемые "статьи", т.е. за что конкретно производится возмещение. Такие суммы стоит подтверждать копиями первичных документов (оригиналы у комиссионера).
Именно так налоговики подходят к данному вопросу.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ


Чи може платник податку - комітент врахувати при визначенні об'єкта оподаткування витрати, понесені у зв'язку з відшкодуванням витрат комісіонера, пов'язаних з виконанням зобов'язань за договором комісії на реалізацію товарів?  


Відповідно до ст. 1011 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV, зі змінами та доповненнями (далі - ЦКУ), за договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок комітента.

Комітент повинен виплатити комісіонерові плату в розмірі та порядку, встановлених у договорі комісії. Якщо комісіонер поручився за виконання правочину третьою особою, він має право на додаткову плату. Якщо договором комісії розмір плати не визначений, вона виплачується після виконання договору комісії виходячи із звичайних цін за такі послуги (ст. 1013 ЦКУ).

Після вчинення правочину за дорученням комітента комісіонер повинен надати комітентові звіт і передати йому все одержане за договором комісії (ст. 1022 ЦКУ). Комісіонер має право на відшкодування витрат, зроблених ним у зв'язку з виконанням своїх обов'язків за договором комісії, зокрема у випадку, якщо він або субкомісіонер вжив усіх заходів щодо вчинення правочину, але не міг його вчинити за обставин, які від нього не залежали (ст. 1024 ЦКУ).

Згідно із п. 138.1 ст. 138 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), витрати, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, складаються із витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з пунктами 138.4, 138.6 - 138.9, 138.11 цієї статті та інших витрат, визначених згідно з пунктами 138.5, 138.10 - 138.12 цієї статті, пунктом 140.1 статті 140 і статтею 141 цього Кодексу, крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу.

До складу інших витрат відповідно до пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 ПКУ включаються, зокрема, витрати на збут, які включають витрати, пов'язані з реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг.

З урахуванням викладеного, платник податку - комітент може врахувати витрати, понесені у зв'язку з відшкодуванням витрат комісіонера, пов'язаних з виконанням зобов'язань за договором комісії на реалізацію товарів, як витрати на збут у складі інших витрат. При цьому суми витрат комісіонера, пов'язаних з виконанням зобов'язань за договором комісії на реалізацію товарів, мають бути підтверджені відповідними документами (звіт комісіонера, копії первинних документів, що підтверджують здійснення комісіонером витрат).


По сути это комиссия (на покупку разных услуг) внутри комиссии.
Исходя из этого я бы с большей симпатией отнесся к налоговой накладной, в которой была бы расшифровка понесенных комиссионером расходов, поскольку мы то возмещаем все, но не факт, что все расходы попадут в налоговые расходы (например, могут быть налоговые ограничения по конкретным компонентам расходов). Поэтому при строгом подходе фразы "возмещение расходов комиссионера" в НН может быть мало.


Такая заметка:

28.11.2011 – 04.12.2011, № 48 (131)

? Является ли отчет комиссионера для налогового и бухгалтерского учета предприятия-комитента достаточным документом, подтверждающим расходы комиссионера при выполнении им обязательств по договору комиссии? Если нет, какие документы необходимо получить комитенту в дополнение к отчету комиссионера? Какой законодательной нормой это регламентировано?

Приведем одно из словарных толкований слова «отчет». Это документ, содержащий сведения о выполнении заданий, поручений, мероприятий, планов, программ и т.п., который адресуется высшему руководящему органу, учреждению, должностному лицу, другому лицу, по поручению которого выполнялось задание и т.д. По общему правилу отчет включает в себя такие реквизиты, как название учреждения (организации, предприятия), о работе которого составляется отчет, текст, из которого явственно просматривается суть проделанной работы, подписи и дату.

В правовом поле первоисточником, в котором упоминается отчет комиссионера, является ст. 1022 ГКУ. В соответствии с ней после совершения сделки по поручению комитента комиссионер должен предоставить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Комитент, имеющий возражения относительно отчета комиссионера, должен сообщить ему об этом на протяжении 30 дней со дня получения отчета. Если такие возражения не поступят, отчет считается принятым.

Обращаем внимание, что ГКУ не выдвигает каких-либо требований к форме, содержанию, срокам и порядку предоставления отчета комиссионером. Поэтому допускается составление такого отчета в произвольной форме. Сроки же его предоставления устанавливаются по согласию сторон договора комиссии.

Относительно того, как составлять отчет (письменно или устно), заметим, что ГКУ также не содержит прямых указаний на этот счет. Вместе с тем предоставление данного отчета является обязанностью комиссионера, который совершает одну или несколько соответствующих сделок, в нашем случае – выполняет договор комиссии.

Отчет – это неотъемлемая часть договора комиссии, а, как известно, сделку (как двух- или многосторонний договор) между юридическими лицами надлежит совершать в письменной форме (ст. 208 ГКУ). Следовательно, в такой же письменной форме составляется и отчет комиссионера.

Как альтернативный вариант необходимости письменной формы отчета можно привести и тот факт, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить одну или несколько сделок от своего имени. А в соответствии со ст. 202 ГКУ сделка – это действия лица, направленные на приобретение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

То есть комиссионер, в отличие от поверенного, первоначально сам становится стороной по сделкам, заключенным им с третьими лицами. Затем, после совершения сделки, комиссионер должен передать комитенту все принадлежащее последнему по договору комиссии.

По сути, происходит последующая передача комиссионером комитенту прав и обязанностей. Например, при выполнении договора комиссии на продажу, когда третья сторона, получив товар комитента, обязана его оплатить, фактически происходит замена кредитора: комиссионера на комитента (уступка права требования согласно пп. 1.1 ст. 512 ГКУ).

И в соответствии с п. 1 ст. 513 ГКУ сделка относительно замены кредитора в обязательстве совершается в той же самой форме, что и сделка, на основании которой возникли обязательства, право требования по которым передается новому кредитору.

Аналогичный подход наблюдается и в замене должника в обязательстве (ст. 520 и ст. 521 ГКУ).

Теперь что касается достаточности отчета в качестве документа, подтверждающего расходы комиссионера при выполнении им обязательств по договору комиссии.

ГКУ опять-таки не содержит требований относительно того, какие именно документы подтверждают расходы и при условии представления которых комиссионер имеет право на возмещение расходов, понесенных им в связи с выполнением поручения комитента.

Значит, комитент и комиссионер вправе согласовать этот вопрос между собой. В частности, перечень возмещаемых расходов и реквизиты документов, на основании которых они были понесены, можно указать непосредственно в отчете комиссионера, заранее предусмотрев такой вариант в договоре комиссии.

Можно в договоре указать и на то, что дополнительно к отчету комиссионеру необходимо приложить копии первичных документов, подтверждающих расходы, понесенные комиссионером. Почему копии? Потому что для комиссионера, как для лица, которое первоначально понесло расходы, связанные с выполнением им договора комиссии, необходимы оригиналы первичных документов (Положение № 88).

А поскольку комиссионер имеет право на возмещение таких расходов по ст. 1024 ГКУ, комитенту для их компенсации достаточно того, что такое право будет предусмотрено договором и подтверждено соответствующими копиями первичных документов комиссионера.

автор: Елена Рыжикова,
главный редактор «Б&З»

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
voda.zp
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 06 июл 2012, 11:10

Возможно у кого-то есть еще какие-нибудь письма или комментарии, буду очень признательна за помощь.
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST el2011 » 13 ноя 2013, 17:57

Подскажите пожалуйста, очень важно для комиссионера чтобы отчет комиссионера был подписан комитентом? А если комитент и отчеты не подписывает и претензий не предъявляет - вот просто игнорирует, что и чем плохо в этом случае для комиссионера? Интересует и по налогообложению и по гражданскому праву
el2011
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:12
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 ноя 2013, 18:07

el2011 писал(а):Подскажите пожалуйста, очень важно для комиссионера чтобы отчет комиссионера был подписан комитентом? А если комитент и отчеты не подписывает и претензий не предъявляет - вот просто игнорирует, что и чем плохо в этом случае для комиссионера? Интересует и по налогообложению и по гражданскому праву


Не важно (отчет комиссионера может не подписываться комитентом)
Не плохо.
Прямой ответ в ГКУ:

Стаття 1022. Звіт комісіонера

1. Після вчинення правочину за дорученням комітента комісіонер повинен надати комітентові звіт і передати йому все одержане за договором комісії.

2. Комітент, який має заперечення щодо звіту комісіонера, повинен повідомити його про це протягом тридцяти днів від дня отримання звіту. Якщо такі заперечення не надійдуть, звіт вважається прийнятим.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
el2011
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, igv6770, Ya, Мишка