Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЮРЕН, аренда и связанные лица-арендаторы

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST 245390 » 06 янв 2011, 15:16

Ситуация такая.
Есть частное предприятие на едином налоге (10%), у которого в собственности нежилое помещение. Его Владелец, кроме того, зарегистрирован как ЧПЕН. Также его жена ЧПЕН.
Вот эти два ЧПЕНа арендуют у частного предприятия это нежилое помещение. Платят за аренду чисто коммунальные платежи.

Вопрос - могут ли проверяющие обязать платить аренду по рыночным ценам? Можно ли применить тут термин связанные лица, собственно происходит аренда у самого себя.

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
TNN
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST nikki » 06 янв 2011, 15:20

Пока жив единый налог в том виде в котором он сегодня существует - все нормально :)
По единому обычные цены не применяются.

За это сообщение автора nikki поблагодарили: 2
TNN, 245390
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST TNN » 11 мар 2012, 20:33

А если ситуация похожая:
Учредитель ООО (на ед.налоге), он же директор этого ООО, он же физлицо (не предприниматель)-арендодатедь оборудования своему ООО.
Применяются ли тут обычные цены при определении размера арендной платы?
И подскажите, пожалуста, как в НКУ определено, что для юрлиц-единоналожников обычные цены не применяются.
TNN
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 16:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 20 янв 2013, 18:50

TNN писал(а):А если ситуация похожая:
Учредитель ООО (на ед.налоге), он же директор этого ООО, он же физлицо (не предприниматель)-арендодатедь оборудования своему ООО.
Применяются ли тут обычные цены при определении размера арендной платы?
И подскажите, пожалуста, как в НКУ определено, что для юрлиц-единоналожников обычные цены не применяются.



Звичайна ціна застосовується у разі здійснення платником податків зокрема операцій з пов'язаними особами - пп."б" п. 39.1 ПКУ
Ваша операція (тобто операція оренди в засновника ФО і не підприємця),на мою думку, належить до таких. Тим паче вона є об"єктом для утримання ПДФО.

Тому оренда плата має бути на рівні звичайних цін.
Galla
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

UNREAD_POST макс.лю » 20 янв 2013, 19:19

TNN писал(а):А если ситуация похожая:
Учредитель ООО (на ед.налоге), он же директор этого ООО, он же физлицо (не предприниматель)-арендодатедь оборудования своему ООО.
Применяются ли тут обычные цены при определении размера арендной платы?
И подскажите, пожалуста, как в НКУ определено, что для юрлиц-единоналожников обычные цены не применяются.

наоборот,применяются п.39.1 "в"
макс.лю
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 21 янв 2013, 10:53

макс.лю писал(а):
TNN писал(а):А если ситуация похожая:
Учредитель ООО (на ед.налоге), он же директор этого ООО, он же физлицо (не предприниматель)-арендодатедь оборудования своему ООО.
Применяются ли тут обычные цены при определении размера арендной платы?
И подскажите, пожалуста, как в НКУ определено, что для юрлиц-единоналожников обычные цены не применяются.

наоборот,применяются п.39.1 "в"


Я так понимаю, что и юрлицо тоже на ЕН.
В принципе, в этом случае пп. "в" п. 39.1 НКУ тоже якобы работает, но реально, имхо, единщикам должно быть все равно.
Расходы единщиками не учитываются.
Что же касается доходов, то они (имею в виду кусок виртуальных доходов в виде разницы между обычной ценой и договорной ценой), на мой взгляд, в концепцию гл. 1 (упрощенной системы) р. XIV НКУ пока не вписываются.

292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;
2) для юридичної особи - будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST макс.лю » 21 янв 2013, 22:04

Если плательщики НДС надо брать во внимание обычные цены.
макс.лю
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 21 янв 2013, 22:30

макс.лю писал(а):Если плательщики НДС надо брать во внимание обычные цены.


Типа того. Только в части НДСа пункт на который Вы ссылались (п. 39.1 "в") бесполезен, т.к. по НДС и так предусмотерны тотальные обычные цены (независимо от субьектного состава поставки).

К тому же момент в том, что вопрос был не по НДС, а по определению размера арендной платы с целью уплты единого налога :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST макс.лю » 21 янв 2013, 22:42

Vetal' писал(а):
макс.лю писал(а):Если плательщики НДС надо брать во внимание обычные цены.


Типа того. Только в части НДСа пункт на который Вы ссылались (п. 39.1 "в") бесполезен, т.к. по НДС и так предусмотерны тотальные обычные цены (независимо от субьектного состава поставки).

К тому же момент в том, что вопрос был не по НДС, а по определению размера арендной платы с целью уплты единого налога :)

вы правы
макс.лю
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 42 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya