Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

возвращение долга в иностранной валюте

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Наташа216 » 14 сен 2012, 13:01

Подскажите пожалуйста, может ли предприятие отдать физическому лицу (резиденту) по договору долг в долларах?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 сен 2012, 13:31

А договор изначально был в долларах и средства предприятие получило тоже долларами??
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 14 сен 2012, 13:48

Не может и не мог получить, нужна инд.лицензия НБУ.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 14 сен 2012, 13:50

был кредитный договор (в иностранной валюте), договор поручительства по нему. Поручитель-физ лицо отдал долг в долларах, теперь предприятие должник перед физ лицом. Они заключают между собой договор о погашении долга. Предприятие может отдать физ лицу деньги в долларах?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 14 сен 2012, 14:23

ЦКУ:
Стаття 524. Валюта зобов'язання
1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.
2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.
Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання
1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.
2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.
3. Використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом.

Положення про валютний контроль:
2. Відповідальність за порушення валютного законодавства
2.2. Здійснення резидентами і нерезидентами операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензії Національного банку згідно з пунктом 4 статті 5 Декрету, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку тягне за собою накладення штрафу в сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за офіційним курсом гривні до іноземних валют та банківських металів, установлений Національним банком на день здійснення таких операцій, за винятком:
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 14 сен 2012, 14:25

нельзя получается? просто в декрете КМУ ограничений не увидела
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 14 сен 2012, 14:52

Наташа216 писал(а):нельзя получается? просто в декрете КМУ ограничений не увидела

А Декрет говорит, что гривна является единственным законным платежным средством на территории Украины. Предписывающая норма. Исключение - по лицензии.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 сен 2012, 15:24

Рекомендую сделать доп.соглашение к договору о поручительстве, где прописать гривневый эквивалент. И отдавать в гривне.
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST dakisha » 09 дек 2015, 20:32

:oops:
dakisha
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:09
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, lutishka, MR, Ya