Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договор комиссии

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST el2011 » 17 окт 2012, 10:40

Сориентируйте пожалуйста.
Есть действующий договор комиссии. Я - комиссионер. Обе стороны - на общей системе налогообложения, плательщики НДС. Но комиссионер до 31.12.11г. был плательщиком единого налога. Есть задолженность комитента по уплате комис.вознаграждения за 2 года. Есть товар комитента, не реализованный покупателям (остатки) на складе комиссионера. Можем-ли мы подписать допсоглашение о зачете в счет уплаты комиссионного вознаграждения товаром, находящимся у комиссионера? Передав комиссионный товар в собственность комиссионеру на сумму неуплаченного комис.вознаграждения? Ничем это не будет чревато? И если можем провести взаимозачет, то как это все в налоговом учете отразить комиссионеру?
По НДС - зачет никак не влияет ни на НО ни на НК, так?
По прибыли - часть неотраженного ни в ВД ни на ЕН вознаграждения - в ВД (когда были на ЕН и ждали оплаты). Так?

Что-то меня в этом беспокоит, но что именно - не могу сформулировать.
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 17 окт 2012, 11:26

Та вроде все нормально. По НДС будет НК на сумму товаров, по прибыли - доход на сумму зачета.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST el2011 » 17 окт 2012, 12:08

Не, НК мы уже поимели. По первому событию.
А именно сама процедура зачета мне чем-то нехорошим грозит? Хоть теоретически? Или спорные моменты может есть? Меня в-частности смущает то, что товар из не-моей-собственности по допсоглашению становится моей собственностью. А раньше мы были на ЕН.... в выручку обложенияЕН шло только вознаграждение, по получению денег от комитента....
Товар-то с 024 счета в 281 перевести мне не сложно, а, потом мне не начнут чего рассказывать по-поводу отражения (по реализации) этого товара в ВР? То есть тут есть какие спорные моменты?
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 17 окт 2012, 12:47

el2011 писал(а):Не, НК мы уже поимели. По первому событию.

А, если вы его получили в период действия НКУ, то да. Я почему-то решила, что товар тоже двухлетней давности.

el2011 писал(а):А именно сама процедура зачета мне чем-то нехорошим грозит? Хоть теоретически? Или спорные моменты может есть? Меня в-частности смущает то, что товар из не-моей-собственности по допсоглашению становится моей собственностью. А раньше мы были на ЕН.... в выручку обложенияЕН шло только вознаграждение, по получению денег от комитента....
Товар-то с 024 счета в 281 перевести мне не сложно, а, потом мне не начнут чего рассказывать по-поводу отражения (по реализации) этого товара в ВР? То есть тут есть какие спорные моменты?

Ну, к договору комиссию делать допку на куплю-продажу как-то действительно не того. Хотя в принципе можно, почему нет, но - неаккуратненько :)
Я бы сделала возврат по договору комиссии, отгрузку этого же товара по отдельному договору купли-продажи, и зачет. По НДС в таком случае будет корректировка на возврат по комиссии и НК по новому договору.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)

За это сообщение автора Crazy Greta поблагодарил:
el2011
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.