Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевозка физлицом - не предпринимателем

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Алена » 12 янв 2011, 16:57

Мы хотим заключить договор на перевозку грузов с простым физическим лицом.
Возможно ли это?
Мне кажется, что препятствий нет. Но решила перестраховаться, может, что-то не учла.
Алена

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 янв 2011, 17:01

Сейчас такие услуги не лицензируются. Это значит, что с договором все нормально.
Другое дело, прийдется облагать (удерживать) у источника выплаты перевозочную плату.
Думаю так.

ps
Кроме того, вопросы могут возникнуть непосредственно у физлица. Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации. Но, насколько я понимаю, на заказчика это влиять не должно.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST larisa » 12 янв 2011, 17:05

налоговик писал(а):вопросы могут возникнуть непосредственно у физлица. Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации. Но, насколько я понимаю, на заказчика это влиять не должно.

А не признают договор недействительным?

+ не возникнет ли в этом случае проблем с документами на перевозку?
larisa

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST налоговик » 13 янв 2011, 00:15

larisa писал(а):
налоговик писал(а):вопросы могут возникнуть непосредственно у физлица. Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации. Но, насколько я понимаю, на заказчика это влиять не должно.

А не признают договор недействительным?

+ не возникнет ли в этом случае проблем с документами на перевозку?

А почему должны признать? Договор как договор.

С документами на перевозку интересней. Но думаю, по ПДД нужно работать. Поэтому никаких особых требований быть не должно. Закон об автотранспорте вроде не распространяется на перевозчиков-физиков (не предпринимателей).
налоговик

UNREAD_POST Алена » 13 янв 2011, 00:26

Для себя хочу понять.

налоговик писал(а):Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации.

Зачем вообще регистрироваться предпринимателем такому физическому лицу? Перевозит, 15 процентов НДФЛ в бюджет поступят. Кому что мешает - вот зачем? что дает госрегистрация в качестве предпринимателя? я имею в виду не человеку - государству.
Алена

UNREAD_POST налоговик » 13 янв 2011, 01:34

Алена писал(а):Для себя хочу понять.

налоговик писал(а):Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации.

Зачем вообще регистрироваться предпринимателем такому физическому лицу? Перевозит, 15 процентов НДФЛ в бюджет поступят. Кому что мешает - вот зачем? что дает госрегистрация в качестве предпринимателя? я имею в виду не человеку - государству.

Я бы про человека сказал - государство само о себе позаботится.

Почему регистрироваться?
Вот хотя бы поэтому:

Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва і сировини чи без такої.

Вот заберут (конфискуют) у него авто - тогда он и поймет почему нельзя без регистрации систематически осуществлять такую (предпринимательскую) деятельность.
налоговик

UNREAD_POST Алена » 13 янв 2011, 08:51

налоговик
спасибо!
Можно еще один вопрос - а что считать систематической деятельностью?
Если он с нами заключит один договор на год, по которому он перевозит товар каждый вторник из пункта А в пункт Б. Это будет считаться систематической деятельностью?
Алена

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 10:18

Очень актуальная тема!!!!!!!!!! сама разобраться не могу. Заранее извиняюсь, если что неправильно пишу....

я так понимаю, предприниматель передаёт товар физ.лицу для перевозки из пункта А в пункт Б.... Договор какой д.б. заключён: перевозки( доставки) или аренды авто? В первом случае, думаю, указанное физ.лицо д.б. зарегестрировано как ЧП, ведь как быть с вопросом мат.ответственности за переданный товар? По идее товар передаётся для доставки покупателю, должна выписываться ТТН.. Так? Кого указать в ней как перевозчика?
Либо во-втором случае товар сопровождается экспедитором фирмы, на котором лежит мат.ответственность за товар, а физ.лицо просто доставляет (перемещает) ....
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
moretka

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 12:01

moretka писал(а):Договор какой д.б. заключён: перевозки( доставки) или аренды авто? В первом случае, думаю, указанное физ.лицо д.б. зарегестрировано как ЧП, ведь как быть с вопросом мат.ответственности за переданный товар? По идее товар передаётся для доставки покупателю, должна выписываться ТТН.. Так? Кого указать в ней как перевозчика?....

У меня вообще тоже много вопросов возникло. Сейчас копаюсь законодательстве.
Пока мысли такие.

Договор может быть заключен и перевозки, и аренды авто - смотря, что мы хотим и какие обязательства у сторон.
Алена вродь бы говорила о том, что они хотят договор перевозки. Если перевозка, то

Стаття 908. Загальні положення про перевезення

1. Перевезення вантажу, пасажирів, багажу, пошти здійснюється за договором перевезення.

2. Загальні умови перевезення визначаються цим Кодексом, іншими законами, транспортними кодексами (статутами), іншими нормативно-правовими актами та правилами, що видаються відповідно до них.

Умови перевезення вантажу, пасажирів і багажу окремими видами транспорту, а також відповідальність сторін щодо цих перевезень встановлюються договором, якщо інше не встановлено цим Кодексом, іншими законами, транспортними кодексами (статутами), іншими нормативно-правовими актами та правилами, що видаються відповідно до них.

Стаття 909. Договір перевезення вантажу

1. За договором перевезення вантажу одна сторона (перевізник) зобов'язується доставити довірений їй другою стороною (відправником) вантаж до пункту призначення та видати його особі, яка має право на одержання вантажу (одержувачеві), а відправник зобов'язується сплатити за перевезення вантажу встановлену плату.

2. Договір перевезення вантажу укладається у письмовій формі.

3. Укладення договору перевезення вантажу підтверджується складенням транспортної накладної (коносамента або іншого документа, встановленого транспортними кодексами (статутами).

4. Законом можуть бути передбачені особливості укладення та виконання договору перевезення вантажу.

т.е. основное - на физическом лице будет лежать обязанность доставить переданный ему груз.

Если же мы захотели бы договор аренды автомобиля, то история другая.

§ 5. Найм (оренда) транспортного засобу

Стаття 798. Предмет договору найму

1. Предметом договору найму транспортного засобу можуть бути повітряні, морські, річкові судна, а також наземні самохідні транспортні засоби тощо.

2. Договором найму транспортного засобу може бути встановлено, що він передається у найм з екіпажем, який його обслуговує.

3. Сторони можуть домовитися про надання наймодавцем наймачеві комплексу послуг для забезпечення нормального використання транспортного засобу.

Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

Т.е. обязанность у физлица была бы передать автомобиль в пользование.
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 12:05

moretka
а Вы, видимо, рассматриваете еще и вариант - физлицо передает в аренду свой автомобиль и выступают водителем.
Тоже очень часто возникающий вопрос.
На мой взгляд, обязанности водителя выполнять по гражданско-правовому договору нельзя. О том, как могут квалифицировать гражданско-правовой договор как на самом деле трудовой, рассматривали тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=28&t=221

Поэтому, как мне кажется, от этого варианта следует отказаться.
юрист

UNREAD_POST Ol_ua » 13 янв 2011, 12:30

moretka писал(а):я так понимаю, предприниматель передаёт товар физ.лицу для перевозки из пункта А в пункт Б.

Да, если так, то договор перевозки.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST Oleg_Z » 13 янв 2011, 13:52

По поводу "хозяйственной деятельности". Раньше систематичность была указана в налоге на промысел, по -моему, больше 2(или 4) раз обязан был регистрироваться ЧП. А в НК этот момент вроде упущен.
Oleg_Z

Благодарил (а): 53 раз.

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 14:01

Не поверите: сегодня меня этот вопрос коснулся лично. Директор дал задание выяснить)))))

Значит. Всё-таки для заключения договора перевозки физ.лицо должно быть зарегистрировано как СПД, если именно этот человек и будет развозить товар по точкам.
Ход моих мыслей правильный?
1. зарегистрировать ФЛ как СПД ; вид деятельности "здійснення перевезень і т.ін." ; единый налог (по-моему для этого вида деятельности разрешён ещё до 2015-го года).
СПД платит единый налог (пусть примерно 200,00грн, взнос в Пенсионный - 312,41 грн ) *** больше не знаю, может налог "за забруднення"
2. заключаем договор перевозки.
3. каждая перевозка оформляется :
а)мы, как Продавец - передаём товар + документы: Расходная накладная + Налоговая накладная (если мы на общей системе или хотя бы плательщики НДС) + ТТН в 4х экземплярах

б) Перевозчик нам выставляет счёт-фактуру и после завершения перевозки подписываем с ним Акт выполненных работ, а он нам возвращает 2экземпляра ТТН с подписью и печатью Получателя-Покупателя.

4.Сумму полученных услуг перевозки мы имеем право включить в затраты, если Перевозчик на едином налоге, а мы на общей системе? Видимо по новому НК -нет? ?????????!!!!!!
moretka

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 14:11

и ещё один вопрос по моей ситуации...

автомобиль реально принадлежит предпринимателю Ивану , оформлять водителя Васю он не хочет
хочет открыть на этого человека ЧП ... в перспективе Иван планирует продолжать работу как СПД + открыть ТОВ , т.е. на ТОВ возможно постепенно и будет вся деятельность в зависимости от статуса наших покупателей... предполагается , что услугами Васи как перевозчика можно будет пользоваться и СПД , и ТОВ... и оказывать такие услуги сторонним организациям..там уже как карта ляжет...
Но! Вот Вася получил статус ЧП-шника... а как правильно передать ему автомобиль? как оформить? можно по доверенности или всё-таки нужно сдавать в аренду от Ивана?

P.S. Старалась расписать понятно...
moretka

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 14:16

Oleg_Z писал(а):По поводу "хозяйственной деятельности". Раньше систематичность была указана в налоге на промысел, по -моему, больше 2(или 4) раз обязан был регистрироваться ЧП. А в НК этот момент вроде упущен.

И можно еще ориентироваться на вот эту позицию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 25 квітня 2003 року N 3

Про практику застосування судами законодавства про відповідальність за окремі злочини у сфері господарської діяльності

4. Під здійсненням особою, не зареєстрованою як суб'єкт підприємництва, будь-якого виду підприємницької діяльності з числа тих, що підлягають ліцензуванню, слід розуміти діяльність фізичної особи, пов'язану із виробництвом чи реалізацією продукції, виконанням робіт, наданням послуг з метою отримання прибутку, яка містить ознаки підприємницької, тобто провадиться зазначеною особою безпосередньо самостійно, систематично (не менше ніж три рази протягом одного календарного року) і на власний ризик.
юрист

След.

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО