Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевозка физлицом - не предпринимателем

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 14:25

moretka писал(а):как правильно передать ему автомобиль? как оформить? можно по доверенности или всё-таки нужно сдавать в аренду от Ивана?

По моему убеждению, нужен договор аренды.
Хотя недавно где-то видел публикацию интересную по этому вопросу уважаемого мной специалиста... сейчас поищу
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 14:56

Недавнего пока не нахожу.

Но вот в свое время была публикация в "Налоги и бухгалтерский учет", 2007, № 69 //
"Генеральная доверенность на автомобиль", очень хорошая подробная статья

С выводом я согласен - практика сложилась так, что доверенностью на самом деле прикрывают тот или иной договор (продажу, пользование.. ). И к этим отношениям, в зависимости от того, на что на самом деле была направлена воля сторон, должны применяться соответствующие нормы ГК.

Доверенность, на мой взгляд, самостоятельного значения не имеет. Доверенность подтверждает, что в определенных отношениях собственник уполномочил другое лицо представлять его интересы.
Поэтому "ездить по доверенности" (да и еще использовать при этом транспорт для перевозки груза), как мне кажется, нельзя.

С чисто практической точки зрения для собственника автомобиля - получать арендную плату за пользование автомобилем, который он передал по доверенности, он не сможет.
Для арендатора негатив в том, что он не знает, на какой срок ему предоставили автомобиль. Доверенность выдается на определенный срок, но собственник всегда досрочно может прекратить ее действие. Тут он ничем не ограничен.

Словом, этот вариант нам не подходит :)
юрист

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 17:18

В остальной части давайте по порядку. Но тут пускай меня проверяют и другие форумчане :)

moretka писал(а):Всё-таки для заключения договора перевозки физ.лицо должно быть зарегистрировано как СПД, если именно этот человек и будет развозить товар по точкам.

я считаю, что да
Вообще то, мне кажется, что ГАИ захочет, чтобы такие перевозки соответствовали
Правилам перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні (наказ Міністерства транспорту України від 14 жовтня 1997 року N 363)
и скорее всего, будет в отношении них использовать ПОРЯДОК здійснення державного контролю на автомобільному транспорті (ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 8 листопада 2006 р. N 1567)

moretka писал(а):Ход моих мыслей правильный?
1. зарегистрировать ФЛ как СПД ; вид деятельности "здійснення перевезень і т.ін." ; единый налог (по-моему для этого вида деятельности разрешён ещё до 2015-го года).
СПД платит единый налог (пусть примерно 200,00грн, взнос в Пенсионный - 312,41 грн ) *** больше не знаю, может налог "за забруднення"

Откуда цифра 2015? Мне если честно, непонятно. Это скорее к konsult ;)
Налог "за забруднення" - в терминах НК - экологический налог. Единоналожники платят.

moretka писал(а):2. заключаем договор перевозки.
3. каждая перевозка оформляется :
а)мы, как Продавец - передаём товар + документы: Расходная накладная + Налоговая накладная (если мы на общей системе или хотя бы плательщики НДС) + ТТН в 4х экземплярах

б) Перевозчик нам выставляет счёт-фактуру и после завершения перевозки подписываем с ним Акт выполненных работ, а он нам возвращает 2экземпляра ТТН с подписью и печатью Получателя-Покупателя.

Почти да. + в любом случае нужен путевой лист, его будет требовать ГАИ, ссылаяст на ПДД.
По ТТН - первый остается изначально у грузоотправителя, второй передается грузополучателю, третий с подписью и печатью грузополучателя перевозчик возвращает грузоотправителю, четвертый оставляет у себя.
Слушайте, а может Вам просто взять в аренду автомобиль, а человека нанять к себе водителем, а? :)
юрист

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 17:30

Слушайте, а может Вам просто взять в аренду автомобиль, а человека нанять к себе водителем, а? :)[/quote]

так в том-то и проблема, что реализация будет производиться и с СПД, и с ТОВ... Возможно маршруты заказов будут совпадать... Так оформить водителя можно только на одну фирму: либо СПД, либо ТОВ..
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
moretka

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 17:32

А как насчёт затрат? Можно будет включать в валовые расходы ТОВ-ва транспортные услуги , полученные от единщика? Раньше было можно. А сейчас?
moretka

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 17:38

Почти да. + в любом случае нужен путевой лист, его будет требовать ГАИ, ссылаяст на ПДД.

путевой лист выписывается на предприятии перевозчика? у него же идут расходы топлива и всё прочее..

Кстати, а посвідчення про відрядження в дорогу нужно было бы только в случае , если едет наша машина и наш штатный водитель? Так?

P.S. ОООООООООООООООООй!!!!!! сколько вопросов... Вроде и знаешь что-то , а доходит дело до кокретики... и Капец!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil:
печкин 16:44 13.01.11
moretka

UNREAD_POST moretka » 13 янв 2011, 17:40

я не знаю , как правильно оформлять цитату... Сори ... может кто подскажет...
moretka

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 17:47

moretka писал(а):А как насчёт затрат? Можно будет включать в валовые расходы ТОВ-ва транспортные услуги , полученные от единщика? Раньше было можно. А сейчас?

С 01.04.2011 г. нельзя будет

відповідно до пп.139.1.12. п. 139.1 ст.139 ПКУ до складу витрат не включається витрати, понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи – підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації).
юрист

UNREAD_POST танк » 13 янв 2011, 18:55

moretka писал(а):
Слушайте, а может Вам просто взять в аренду автомобиль, а человека нанять к себе водителем, а? :)

так в том-то и проблема, что реализация будет производиться и с СПД, и с ТОВ... Возможно маршруты заказов будут совпадать... Так оформить водителя можно только на одну фирму: либо СПД, либо ТОВ..[/quote]

Почему? На СПД оформите водителя по совместительству по трудовому договору (с зарплатой согласно отработанного времени), зарегистрированному в центре занятости,а на ТОВ возьмете как на основное место работы.
танк

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST nikki » 13 янв 2011, 22:10

moretka писал(а):я не знаю , как правильно оформлять цитату... Сори ... может кто подскажет...

1. Если хотите процитировать текст сообщения, то просто при открытом окне в котором вы набираете сообщение прокрутите вниз и в целаемом сообщении нажмите кнопку цитата - цитата всего сообщения появится в окне для набора сообщений в том месте где стоял курсор.
Можно править внутри (например, в целях сокращения). Но не нужно трогать в начале текста заключенные в квадратные скобки символы quote="moretka" (где в кавычках имя того чье сообщение (либо просто в квадратных скобках quote - тогда имени не будет) и в конце не удалять заключенный в квадратные скобки текст /quote

2. Если хотите свой текст облачить в форму цитаты - то просто выделите его и нажмите кнопку Quote.
nikki

Благодарил (а): 117 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 13 янв 2011, 23:33

moretka писал(а):а посвідчення про відрядження в дорогу нужно было бы только в случае , если едет наша машина и наш штатный водитель? Так?

В целом, да. Но с несколькими уточнениями.
Командировки бывают только при наличии трудовых отношений. Поэтому если предприятие заключает договор перевозки, то, конечно, командировки не будет.
Плюс, даже если бы, например, на автомобиле предприятия (собственном или арендованном) ехал его водитель, с которым у предприятия заключен трудовой договор, то не всегда это будет командировка, поскольку работа водителя может носить разъездной характер.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 03.10.2007 г. N 31-18030-07-10/20122

Министерство финансов Украины рассмотрело Ваше письмо относительно порядка оформления удостоверения о командировке водителю грузового автомобиля, основной обязанностью которого является перевозка продукции в другие населенные пункты, и сообщает.

В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 N 59, отметки в удостоверении о командировке относительно прибытия и выбытия работника заверяются той же печатью, которой пользуется в своей хозяйственной деятельности предприятие для заверения подписи соответствующего должностного лица, на которого приказом (распоряжением) руководителя предприятия возложены обязанности осуществлять регистрацию лиц, выбывающих в командировку и прибывающих из нее.

Требования относительно формы и содержания печатей и штампов, а также порядок пользования ими указаны в Инструкции о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления печатей и штампов, а также порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов и утверждении Условий и правил осуществления деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовлению печатей и штампов, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Украины от 11.01.99 г. N 17.

В то же время отмечаем, что согласно "Общим положениям" Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. N 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для исполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Направление работника в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки. В случае отсутствия указанных документов, которыми оформляют служебную командировку, поездку водителя нельзя рассматривать как командировку.

Статьей 13 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что коллективным договором устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых, социально-экономических отношений. То есть коллективным договором должно быть определено, считаются ли поездки водителей в другие населенные пункты служебной командировкой или такая работа носит разъездной (передвижной) характер.

Если коллективным договором, действующим на предприятии, определено, что поездки водителей - это работа, которая постоянно проводится в пути и имеет разъездной характер, то в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.99 г. N 490 "О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер" таким работникам устанавливается надбавка к тарифной ставке (должностному окладу) в размерах, предусмотренных коллективным договором или по согласованию с заказчиком. При этом согласно требованиям данного постановления размер надбавки к тарифной ставке (должностному окладу) не должен превышать предельных норм суточных расходов, установленных для командировок в пределах Украины.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST Котова » 02 июн 2011, 10:23

Ребята, хорошая, нужная тема, многое пригодилось!
Для меня последняя уточняющая капля, плиз - если с простым физ.лицом, не СПД, заключить договор об оказании услуг на 500 грн. сроком на месяц - это не вызовет для физ.лица санкций? Я правильно налоговика поняла? :?:
Котова

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 02 июн 2011, 11:29

Котова писал(а):Ребята, хорошая, нужная тема, многое пригодилось!
Для меня последняя уточняющая капля, плиз - если с простым физ.лицом, не СПД, заключить договор об оказании услуг на 500 грн. сроком на месяц - это не вызовет для физ.лица санкций? Я правильно налоговика поняла? :?:

Услуги перевозки? ИМХО, надо смотреть на условия договора - могут расценить как трудовой договор, заключенный на определенный срок. А это не столько для физлица, сколько для предприятия, плохо.
Может, я пропустил - а о каком разъяснении налоговиков речь?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Котова » 02 июн 2011, 11:57

налоговик писал(а):Сейчас такие услуги не лицензируются. Это значит, что с договором все нормально.
Другое дело, прийдется облагать (удерживать) у источника выплаты перевозочную плату.
Думаю так.

ps
Кроме того, вопросы могут возникнуть непосредственно у физлица. Если он систематически такие договора заключает - то вполне могут "пришить" предпринимательство без регистрации. Но, насколько я понимаю, на заказчика это влиять не должно.

Нет, пардон, у меня не перевозчик, у меня - контролёр за соблюдением ГОСТа. Но тема подходящая. Не хочу связываться с КЗоТом (контракт или трудовой договор), хочу по гражданско-правовому (об оказании услуг). Моя сторона - предприятие.
Раскройте, пожалуйста, тему о признании договора трудовым по характеру :?:
Я первый раз в жизни сталкиваюсь с работой с физлицами, как контрагентами. Не знаю, где в такой ситуации порылась собака, и как обойти КЗоТ.
Мы хотим на две недели нанять людей как Исполнителей, и заплатить определённую договором сумму. Где подводные камни? Не могу увидеть уже второй день. ПО-МО-ГИ-ТЕ!
Котова

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 02 июн 2011, 12:21

Можно посмотреть тут http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=28&t=221
и тут http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=1066#p1066

и тогда если останутся вопросы или появятся новые - можно будет обсудить :)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО