Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Что нужно знать о договоре? (FAQ)

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Marlboro » 03 сен 2013, 18:36

ОляЛьвів писал(а):Якщо договір поставки - то має бути специфікація. може, тоді цю знижку прописувати там. А в договорі - що знижка може бути надана

Ну, вопрос о спецификации думаю можно не поднимать в виду того, что ее отсутствие ни на что не повлияет.
А вот касательно скидки, то я бы говорил не "може",а "должна".
В любом случае исходя из трактовок старой статьи 39.

Думаю, наиболее безопасным вариантом был бы эдакий гибрид договора присоединения и публичного договора, когда мы четко "как-то" оговорили, что скидки могут получить (и получают!) любые обратившиеся к нам покупатели.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 сен 2013, 18:45

Слава, вот и я склоняюсь к обнародованию Положения о ценоообразовании и скидках, но в договоре, считаю, что нужно в разделе цен предусмотреть либо этот размер скидки (со ссылкой опять же на Положение, чтобы не доказывать, что покупатель не привилегированный, а обычный - как и цена), либо просто упомянуть, что выполнение условий об объёме партии даёт такие-то права в размере скидки покупателю.
Просто покупатель настаивает на фиксации размера скидки прямо в предмете. Т.е. меня настораживает, что ещё, можно сказат,ь в преамбуле поставщик уже берёт на себя обязательства, хотя существенные условия договора потом оговариваются в соотв.разделах договора. В предмете должен быть исключительно предмет договора - поставка товара, а все условия и исключения - потом.
И мой вопрос - именно в сегодняшнем применении ст.39, т.е. после 01.09.13.

ОляЛьвів писал(а):Стаття 266. Предмет, кількість і асортимент поставки

1. Предметом поставки є визначені родовими ознаками продукція, вироби з найменуванням, зазначеним у стандартах, технічних умовах, документації до зразків (еталонів), прейскурантах чи товарознавчих довідниках. Предметом поставки можуть бути також продукція, вироби, визначені індивідуальними ознаками.

2. Загальна кількість товарів, що підлягають поставці, їх часткове співвідношення (асортимент, сортамент, номенклатура) за сортами, групами, підгрупами, видами, марками, типами, розмірами визначаються специфікацією за згодою сторін, якщо інше не передбачено законом.

Вот именно, что по согласованию сторон. А мне киевляне исключительно спецификации оформляют в валюте или в грн. на дату составления, а потом в накладных и счетах другое совсем в ценовом выражении получается.
Вопрос: в каких случаях составление спецификации чётко определено законом?
Последний раз редактировалось VOA 03 сен 2013, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1799 раз.

UNREAD_POST ОляЛьвів » 03 сен 2013, 18:46

а не може це бути прописаним, наприклад, в положенні про маркетингову або цінову політику підприємства?
ніколи не працювала з договором приєднання. Його десь публікувати( на сайті підприємства, напр) просто не розумію ,як контрагент має знати про цей договір.
і ще от щодо 39 статті. зайшла в мене мова з менеджером: мовляв він її почитав, ми під її дію не попадаємо ( так він вирішив, бо продаємо не пов"язаному покупцю), тому всяких там додаткових рухів робити не треба. а мене насторожує знижка 25 %.
And I think to myself.... what a wonderful world
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 03 сен 2013, 18:55

VOA писал(а):Просто покупатель настаивает на фиксации размера скидки прямо в предмете. Т.е. меня настораживает, что ещё, можно сказат,ь в преамбуле поставщик уже берёт на себя обязательства, хотя существенные условия договора потом оговариваются в соотв.разделах договора.

Ну может обезопасить себя хочет, а вдруг Вы свою "ценовую политику" задним поменяете, и он уже претендует не на скидку, а платит Вам штрафы. Поэтому можно продумать вариант с политикой, а потом в договоре его просто продублировать.
Если я правильно понял вопрос.
VOA писал(а):И мой вопрос - именно в сегодняшнем применении ст.39, т.е. после 01.09.13.

Тоже хотите принять участие в забеге в рамках этой специальной олимпиады? :)
В общем случае думаю после 01.09.13 можно воооообще на тему цен не парится. В любом случае пока не будет новых изменений в этом плане от КМУ (должны быть).
ОляЛьвів писал(а):а не може це бути прописаним, наприклад, в положенні про маркетингову або цінову політику підприємства?
ніколи не працювала з договором приєднання. Його десь публікувати( на сайті підприємства, напр) просто не розумію ,як контрагент має знати про цей договір.
Да, примерно так. Банально обьявление в газету о скидках могло бы помочь, хотя с этого года и не настолько сильно.
ОляЛьвів писал(а):і ще от щодо 39 статті. зайшла в мене мова з менеджером: мовляв він її почитав, ми під її дію не попадаємо ( так він вирішив, бо продаємо не пов"язаному покупцю), тому всяких там додаткових рухів робити не треба. а мене насторожує знижка 25 %.
По старым правилам была еще статья 188, и там с НДС все было интереснее. Поэтому менеджер не прав.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
ОляЛьвів, VOA
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 03 сен 2013, 18:58

Marlboro писал(а):Тоже хотите принять участие в забеге в рамках этой специальной олимпиады? :)

Неа, я там постояла в сторонке и мне страшно стало - там сильно глубоко копают, я ещё не готова к такому анализу законодательства. Поэтому пришла спрашивать в этой теме. :P
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST ОляЛьвів » 03 сен 2013, 19:00

а з 01.09.2013? хвилюватися? чи брати приклад з менеджера?
ОляЛьвів

UNREAD_POST VOA » 03 сен 2013, 19:02

А если в договоре поставки указать в правах и обязанностях сторон, что стороны обязуются ознакомиться/ознакомить с Положением поставщика (если вообще Положение не делать неотъемлемым приложением к договору) и в "Прочих" указать, что "заключая настоящий Договор, Стороны подтверждают своё ознакомление с системой скидок и цен Поставщика", чтоб Покупатель не отвертелся, что не знал и ему ничего не предоставляли.
А?
Последний раз редактировалось VOA 03 сен 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
VOA

UNREAD_POST ОляЛьвів » 03 сен 2013, 19:03

а от положення не попадає під конфіденційні документи?
ОляЛьвів

UNREAD_POST VOA » 03 сен 2013, 19:05

О ценах? Или о маркетинговой политике?
Первое - точно нет. Второе - возможно выборочно?
Последний раз редактировалось VOA 03 сен 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 03 сен 2013, 19:09

VOA писал(а):А если в договоре поставки указать в правах и обязанностях сторон, что стороны обязуются ознакомиться/ознакомить с Положением поставщика (если вообще Положение не делать неотъемлемым приложением к договору) и в "Прочих" указать, что "заключая настоящий Договор, Стороны подтверждают своё ознакомление с системой скидок и цен Поставщика", чтоб Покупатель не отвертелся, что не знал и ему ничего не предоставляли.
А?

Но это ведь окончательно не обезопасит покупателя. Например, новая почта в качестве приложения к договору дает свои правила перевозки - и не подписав их договор не заключишь.
Поэтому в качестве приложения можно подкинуть экземпляр ценовой политики, в том числе на "вон ту конкретную дату" ;)
Хотя если не поднимать вопрос о безопасности договора, то достаточно просто сделать и ссылку в договоре.
ОляЛьвів писал(а):а з 01.09.2013? хвилюватися? чи брати приклад з менеджера?

Если не осуществляете операций, которые можно обозвать "контролируемыми", то в части отношений уровня купил-продал об обычных ценах можно забыть. Вообще.
Это краткий обзор темы, на которую я дал ссылку.
ОляЛьвів писал(а):а от положення не попадає під конфіденційні документи?

Ну, если мы сами его таковым обозначим то попадает. Но, резонный вопрос - зачем? :)

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Marlboro

UNREAD_POST ОляЛьвів » 03 сен 2013, 20:15

звичайні ціни були як лякалки на ніч, навіть був лист при звичайні ціни і премію керівнику, а тут раптом нічого цього нема????НЕ ВЕРЮ!!! :lol:
ОляЛьвів

UNREAD_POST Marlboro » 03 сен 2013, 20:20

Ну да, мы все тут до сих пор не верим :) Ну большинство как минимум.
Это конечно не означает, что теперь можно опускаться к откровенному беспределу продавая за гривну то, что стоит тыщу, но гибкость и свобода выбора теперь будет.

Насколько понимаю, то новым хитом как отмечали коллеги на Лиге (ссылка была в теме о трансфертном ценообразовании) будет - отрицание хозяйственной деятельности и усиленное обзывание сделок никчемными. Но это уже другая история, будем ждать практику.
Marlboro

UNREAD_POST Печкин » 03 сен 2013, 20:30

VOA, немного пропустил тему.
Вы о ценах (скидках) в контексте обычных цен или безотносительно обычных?
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
VOA
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 сен 2013, 23:01

Печкин писал(а):VOA, немного пропустил тему.
Вы о ценах (скидках) в контексте обычных цен или безотносительно обычных?

Да, волнуюсь о налоговых последствиях применения 25% скидки и налоговыми обязательствами по НДС и НПП - наступят ли они согласно ст.39.15 НКУ, или всё же ОЦ с 01.09.13 в данной ситуации считать цену по договору, т.к. цена будет не индивидуальная, а предусмотренная для любого покупателя, который выполнит условия Положения о ценах и скидках предприятия-поставщика. При этом покупатель - резидент и несвязанное лицо.
Я так давно не работала с оглядкой на ОЦ, что сейчас в них плаваю.
VOA

UNREAD_POST Печкин » 03 сен 2013, 23:24

Гляньте текущую редакцию 39.2 (в т.ч. 39.2.1.4). Если себя не найдете - то при обычной продаже товаров про ОЦ можете забыть :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
VOA
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

Пред.След.