Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Что нужно знать о договоре? (FAQ)

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST VOA » 26 мар 2016, 01:31

Коллеги, подскажите, пожалуйста, нюансы публичного договора. Каковы вообще эксклюзивные требования к публичному договору (кроме ст.633 ЦКУ)?

Вот, например, есть такой публичный договор http://site.domofon.zp.ua/dokumenty/dogovor-oferta-zp
Как вы считаете, соответствует ли этот документ публичному договору? Я не вижу даты (для ст.ст. 631 и 640 ЦКУ), нет изображения подписи и оттиска печати. Можно ли в этом случае считать такой договор ничтожным?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 26 мар 2016, 09:38

Як видно з тієї статті концепція публічного договору взагалі погано розкрита на нормативно-правовому рівні.
На мою думку єдиною суттєвою вимогою у відносинах по такому договору є те, чи можна доказати, яка редакція такого договору була актуальна на певний час (коли сторони почали працювати) і з якою був ознайомлений споживач. І ця обставина буде свідчити проти постачальника (покупець може просто сказати "докажи що ми узгодили такі умови, я на твій сайт взагалі не заходив").

Стосовно дати, і інших елементів по статті 640 - відсутність істотних умов договору може мати наслідком його неукладення на стадії переговорів сторін. Якщо ці умови неузгоджені, але сторони фактично почали договір виконувати, то він вже не буде неукладеним (практика Вищого господарського і Верховного судів).
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

UNREAD_POST Катрин111 » 30 мар 2016, 09:33

Большое спасибо за информацию, для меня это сейчас актуально :) а то я уже немножно запуталась в своих делах ...
Катрин111
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 17:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 май 2016, 20:18

Коллеги поскажите по таким вопросам :
1. Предприниматель берет в аренду помещение у физ.лица (гражданина). Нужно ли нотариально заверять договор аренды ?
2. Предприниматель покупает/арендует у физ.лица (гражданина) кассовый аппарат за символические 100 грн. Нужно ли нотариально заверять договор?
minibuh
 
Сообщений: 2224
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 887 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 03 май 2016, 12:36

1) Якщо строк без врахування пролонгації перевищує 3 роки, то треба. Якщо не перевищує, то не треба.
2) Ні
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

UNREAD_POST pan » 29 май 2016, 19:20

Добрый день, подскажите пожалуйста.Можно дополнительное соглашение к договору аренды (расторжение договора аренды по взаимному согл.) подписать до вступления его в действие ?
Например стороны подписали доп. соглашение 20 мая 2016 г. а в соглашении указано Ця Додаткова угода набирає чинності з 29 червня 2016 року
И действовать такое соглашение будет с 29 червня 2016 року? и как правильно в доп.соглашении должно быть написано припинення или розірвання договору ?
pan
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:36
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST golova » 31 май 2016, 23:00

Если мы оформим гражданско-правовой договор с водителем-экспедитором на нашем авто на срок 3 месяц (выплата зарплаты по истечению договора или по месячно??, волнует вопрос выплаты зарплаты: нужно ли его оформлять в 1С, какие налоги платить за него? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
golova
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 31 май 2016, 23:14

pan писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста.Можно дополнительное соглашение к договору аренды (расторжение договора аренды по взаимному согл.) подписать до вступления его в действие ?
Например стороны подписали доп. соглашение 20 мая 2016 г. а в соглашении указано Ця Додаткова угода набирає чинності з 29 червня 2016 року
И действовать такое соглашение будет с 29 червня 2016 року? и как правильно в доп.соглашении должно быть написано припинення или розірвання договору ?

Конечно можно. Вы можете подписать дп.соглашение 20 мая и прописать срок вступления в сили 29.06.2016 .
Я думаю, что лучше "розірвання договору".

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
pan
minibuh
 
Сообщений: 2224
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1232 раз.
Поблагодарили: 887 раз.

UNREAD_POST lala555 » 28 июн 2016, 12:59

подскажите пож. с покупателями есть договоренность, что мы доставляем товар (иногда мы нанимаем и оплачиваем транспорт для доставки, иногда наш поставщик бесплатно доставляет товар прямо нашему покупателю) , если мы оплачиваем за доставку, получаем акт вып. работ, ставим на расходы, можно ли в таких случаях просто написать в договоре таким образом:
Поставка Товару Покупцю здійснюється за адресою: ........
или для того что б относить доставку на расходы нужно обязательно прописывать за чей счет конкретно идет доставка?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 29 июн 2016, 08:18

lala555 писал(а):или для того что б относить доставку на расходы нужно обязательно прописывать за чей счет конкретно идет доставка?

Не обовязково.
Але в будь-якому разі зараз до "податкових витрат" відносяться не тільки витрати господарської діяльності, тому ці моменти не мають ніякого значення.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
lala555
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

UNREAD_POST pan » 24 июл 2016, 17:52

Подскажите пожалуйста.
Договор аренды помещения ( діє з 01.01.2016 до 30.06.2016.) можно новый договор аренды того же помещения заключить з 30.06.2016. или только з 01.07.2016. ?
pan
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:36
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lala555 » 26 сен 2016, 09:11

подскажите пож. ФОП оказывает юр. лицу услуги по поиску клиентов (товар юр. лицл покупает у другого юр. лица) за вознаграждение, есть квед 46.14 -Діяльність посередників у торгівлі машинами, промисловим устаткованням, суднами та літаками, какой договор мы должны заключить? подойдет Агентський договір про надання послуг з пошуку покупців, юр. лицо будет заказчик а фоп агент? и таким образом доходом фопа будет сумма полученного вознаграждения или к этому квед нужен договор про надання посередницьких послуг?
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST VOA » 29 ноя 2016, 13:11

Коллеги, а что с ч.3 ст.632 ГКУ о пересмотре цен после выполнения договора?
Имеет ли право таможня спустя 6 месяцев увидеть, что оформление ГТД в электронной системе состоялось после 18-00 (налогоплательщик это время не видит) и по этой причине выставлять претензию на свою сверхурочную работу на брокера, который оказал нам услуги и договор услуг с ним уже выполнен полгода назад?
Как такое вообще возможно и как нужно оформить документы на эту доплату, чтобы это попало в расходы по уже даже проданному импортному товару???
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 дек 2016, 11:30

VOA писал(а):Коллеги, а что с ч.3 ст.632 ГКУ о пересмотре цен после выполнения договора?
Имеет ли право таможня спустя 6 месяцев увидеть, что оформление ГТД в электронной системе состоялось после 18-00 (налогоплательщик это время не видит) и по этой причине выставлять претензию на свою сверхурочную работу на брокера, который оказал нам услуги и договор услуг с ним уже выполнен полгода назад?
Как такое вообще возможно и как нужно оформить документы на эту доплату, чтобы это попало в расходы по уже даже проданному импортному товару???

Хелп. :oops:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5182
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1792 раз.
Поблагодарили: 2017 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 07 дек 2016, 12:19

Договором було передбачено можливість надурочної роботи і її оплати окремо? Якщо так, то це не зміна ціни.
По оформленню - Вам же дадуть якийсь документ із сумою надурочної роботи. Проведіть його просто як витрати поточного періоду і все. Якщо це в межах одного року, то взагалі не важливо як оформлювати, хоч так (=собівартість), хоч так (=поточні витрати періоду) - попаде в один рік.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4796
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, alicaalena, Gb, Kamillfo, lutishka, Najda.Nasty, olseta, Ya