Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Зарплата и экономика на предприятии

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 14:15

Здравствуйте все :D Возник вопросик, а т.к. я совсем не экономист, то очень прошу помочь разобраться и подсказать мне :oops: Есть ли какая-то нормативка по процентному соотношению суммы фонда оплаты труда и объемов реализации или вал.дохода на предприятии. Я понимаю, что т.к. речь ведем о частных фирмах, а не о гос.структурах, то каждое предприятие для себя само определяет уровень заработной платы. Но может есть где-то или может использовалось когда-то что-то типа расчета ФОТ в привязке к доходу или валу для подсчетов рентабельности или прибыльности, ну или наоборот, типа расчет ФОТа в зависимости от доходности... может все это написано сумбурно.. простите, хочу понять как связать доход и ФОТ или вал и ФОТ..помогите пожалуйста :oops:
rubin

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 04 сен 2014, 15:19

rubin писал(а):Здравствуйте все :D Возник вопросик, а т.к. я совсем не экономист, то очень прошу помочь разобраться и подсказать мне :oops: Есть ли какая-то нормативка по процентному соотношению суммы фонда оплаты труда и объемов реализации или вал.дохода на предприятии. Я понимаю, что т.к. речь ведем о частных фирмах, а не о гос.структурах, то каждое предприятие для себя само определяет уровень заработной платы. Но может есть где-то или может использовалось когда-то что-то типа расчета ФОТ в привязке к доходу или валу для подсчетов рентабельности или прибыльности, ну или наоборот, типа расчет ФОТа в зависимости от доходности... может все это написано сумбурно.. простите, хочу понять как связать доход и ФОТ или вал и ФОТ..помогите пожалуйста :oops:

А зачем вам связывать доход и фот? ФОТ рассматривается как элемент калькуляции себестоимости. Себестоимость определяется согласно ПСБО 16 и методрекомендаций № 373. Обычно ФОТ работников основного производства, а если быть точнее стоимость нормо-часа используют для распределения непрямых расходов и для анализа реальной стоимости работ. Если ваше предприятие имеет отношение к промышленности, к ремонту или изготовлению то вам желательно составить нормативную калькуляцию и привязать рентабельность к фактической себестоимости.
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii

Благодарил (а): 123 раз.

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 16:03

Предприяте торгующее, есть наценка на товар, как ориентировочно определить какой процент ФОТ может быть на предприятии? Размышляю:..Доход(наценка)-постоянные расходы(минимум, без которого предприятию низзя)-ФОТ=чистая прибыль. ФОТ не известен, и от того какова эта сумма зависит сумма чистой прибыли...Логично? Т.е. если знать какую прибыль хотят иметь хозяева, то можно определить ФОТ.. ну а расходы это такое.. их всегда почему-то много...Но как только начинаю на цифрах считать, впадаю в ступор.. :roll:
пример: купили товар за 6000 с ндс, продали 7200 с ндс., н.к. 1000, н.о. 1200, расходы всякие операционные допустим тоже с ндс, с учетом налог.нагрузки 1% в бюджет нужно допустим уплатить ндс 60, значит расходы 840 с ндс., остается 300. из них допустим 50% хозяину (вопрос это много или мало?), остальное на ФОТ с налогами (налоги 55 и з.пл.95), и тогда имеем: наценка 1200, з.пл.95, это прибл. 8% от прибыли...или 1,3% от вала (7200)...
Я правильно мыслю? Но еще много "но" бывает..еще налог на прибыль есть, еще есть проценты банку за кредиты (а они без ндс), да и хозяева хотят всегда по-разному и сразу... :evil: Скажите, ориентировочно я правильно думаю или чего-то недопонимаю? :oops:
rubin

UNREAD_POST Aleksii » 04 сен 2014, 16:29

rubin писал(а):Предприяте торгующее, есть наценка на товар, как ориентировочно определить какой процент ФОТ может быть на предприятии? Размышляю:..Доход(наценка)-постоянные расходы(минимум, без которого предприятию низзя)-ФОТ=чистая прибыль. ФОТ не известен, и от того какова эта сумма зависит сумма чистой прибыли...Логично? Т.е. если знать какую прибыль хотят иметь хозяева, то можно определить ФОТ.. ну а расходы это такое.. их всегда почему-то много...Но как только начинаю на цифрах считать, впадаю в ступор.. :roll:
пример: купили товар за 6000 с ндс, продали 7200 с ндс., н.к. 1000, н.о. 1200, расходы всякие операционные допустим тоже с ндс, с учетом налог.нагрузки 1% в бюджет нужно допустим уплатить ндс 60, значит расходы 840 с ндс., остается 300. из них допустим 50% хозяину (вопрос это много или мало?), остальное на ФОТ с налогами (налоги 55 и з.пл.95), и тогда имеем: наценка 1200, з.пл.95, это прибл. 8% от прибыли...или 1,3% от вала (7200)...
Я правильно мыслю? Но еще много "но" бывает..еще налог на прибыль есть, еще есть проценты банку за кредиты (а они без ндс), да и хозяева хотят всегда по-разному и сразу... :evil: Скажите, ориентировочно я правильно думаю или чего-то недопонимаю? :oops:

Вы приходите к финансовому анализу :) Вообще вопросы которыми вы задаетесь, правильны и актуальны при составлении бизнес-планов или текущем бизнес-планировании. Есть такое экономическое понятие "точка безубыточности" иногда рассчитывают точку минимальной рентабельности. Законодательством обязанности такого планирования нет, вы как говорится занимаетесь бизнесом на свой страх и риск хоть в убыток - ваше дело, только налоги платите. Если интересно почитайте экономику предприятий и финансовый анализ, там найдете формулы помогающие рассчитать рентабельность, финансовую устойчивость и т.п.

За это сообщение автора Aleksii поблагодарил:
rubin
Aleksii

UNREAD_POST CAMEL » 04 сен 2014, 17:02

rubin писал(а): хочу понять как связать доход и ФОТ или вал и ФОТ..помогите пожалуйста :oops:

Я так понимаю, директор хочет привязать ФОТ к уровню реализаци либо доходу. А так как сейчас падение реализации, то он будет иметь официальную псевдонаучную аргументацию урезания ФОТ. :D Во всяком случае, у нас эта мысль тоже уже витает в воздухе.
Считаю, что привязывать ФОТ к доходу-неправильно. Люди не влияют на постоянные расходы предприятия и зачастую даже не знают о них. А вот привязка к уроню реализации- это то что может простимулировать сотрудников однозначно. Понятно, что этот % нужно будет выводить с учётом всех расходов ( и постоянных и переменных).

За это сообщение автора CAMEL поблагодарил:
rubin
CAMEL

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 18:23

CAMEL писал(а):
rubin писал(а): хочу понять как связать доход и ФОТ или вал и ФОТ..помогите пожалуйста :oops:

Я так понимаю, директор хочет привязать ФОТ к уровню реализаци либо доходу. А так как сейчас падение реализации, то он будет иметь официальную псевдонаучную аргументацию урезания ФОТ. :D Во всяком случае, у нас эта мысль тоже уже витает в воздухе.
Считаю, что привязывать ФОТ к доходу-неправильно. Люди не влияют на постоянные расходы предприятия и зачастую даже не знают о них. А вот привязка к уроню реализации- это то что может простимулировать сотрудников однозначно. Понятно, что этот % нужно будет выводить с учётом всех расходов ( и постоянных и переменных).

Ну где-то так.. :a_g_a: но немного не всё так :D Похоже прийдется сначала проанализировать что есть фактически, а потом уже что-либо считать.. Все дело в том, я думаю так на многих предприятиях, менеджеры по продажам привязаны в % к реализации, но.. есть мысль что этот % не верен, таким образом приходится выплачивать много, но при этом экономически фирма в минусах.. То что работникам по-большому счету пофиг на затраты (хоть постоянные, хоть временные) я абсолютно согласна, сама такая, оклад есть оклад, это стоимость труда, в зависимости от квалификации, ну или наглости некоторых... :mrgreen: Хочу как-то обоснованно подойти к так называемой бонусной(поощрительной ну т.д.) оплате труда менеджеров.
rubin

UNREAD_POST Marlboro » 04 сен 2014, 18:26

Тогда считать прибыль по каждой проведенной операции инициированной менеджером.
Т.е., если с/с товара 100грн, а он продал его за 120грн, то %% считать от 120-100. При таком подходе не учитываются те расходы, на которые менеджер не влияет (зарплата бухгалтера, РКО банка, и прочее). Для 1С 8.2 видел много обработок, которые считают прибыль именно так, в разрезе пользователей 1С.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 18:30

Aleksii писал(а):
rubin писал(а):

Вы приходите к финансовому анализу :) Вообще вопросы которыми вы задаетесь, правильны и актуальны при составлении бизнес-планов или текущем бизнес-планировании. Есть такое экономическое понятие "точка безубыточности" иногда рассчитывают точку минимальной рентабельности. Законодательством обязанности такого планирования нет, вы как говорится занимаетесь бизнесом на свой страх и риск хоть в убыток - ваше дело, только налоги платите. Если интересно почитайте экономику предприятий и финансовый анализ, там найдете формулы помогающие рассчитать рентабельность, финансовую устойчивость и т.п.

Та я ж самоучка по жизни.. тяжко мне с этими завумными формулами :oops: не, ну если конечно без них никуда, то я могу всё и даже больше :D Просто подумалось, что есть люди которые помогут мне это все понять как-то объснив на пальцах, ну по-простому, как для особо одаренных... :D
rubin

UNREAD_POST lelmvj » 04 сен 2014, 18:46

кстати была такая тема Зарплата в процентах от выручки
не совсем оно, но и не совсем не оно :)
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 20:47

lelmvj писал(а):кстати была такая тема Зарплата в процентах от выручки
не совсем оно, но и не совсем не оно :)

Ну не совсем то.. то что там мне понятно, а мне б понять, как именно вычислить этот процент, к чему его привязать лучше: к выручке или доходу, и еще бы так что бы хорошо было всем и работнику и хозяину :D
Marlboro писал(а):Тогда считать прибыль по каждой проведенной операции инициированной менеджером.
Т.е., если с/с товара 100грн, а он продал его за 120грн, то %% считать от 120-100. При таком подходе не учитываются те расходы, на которые менеджер не влияет (зарплата бухгалтера, РКО банка, и прочее). Для 1С 8.2 видел много обработок, которые считают прибыль именно так, в разрезе пользователей 1С.

у меня 1С 7.7, чисто практически программист под нас может доработать все что нужно будет, но считать менеджерам просто %% от наценки не беря в учет их расходы... как-то не совсем верно, я даже не беру во внимание все опер.расходы, но ведь порой они могут по 5-6 раз ездить к клиенту, а это бензин и командировочные, которые дают предприятие, да и последующая продажа "размазана" по времени: частичная предоплата, отгрузка, а потом окончательный расчет...(большая редкость уложиться в один месяц).Покупатель же всегда прав.. входим в положение, идем на отсрочку.. а менеджерам оплату вынь да полож всю и вовремя...Вот какая-то такая ситуация.. так как же ж быть? с какой точки начинать?
rubin

UNREAD_POST rubin » 04 сен 2014, 20:50

rubin писал(а):
Aleksii писал(а):
rubin писал(а):

мне кажется, что мне нужно именно вот то, что я выделила. Пошла искать :geek:
rubin

UNREAD_POST bur » 05 сен 2014, 09:17

ФОТ/выручке это один из показателей эффективности персонала. Но нормативов не встречал. По разным отраслям будет очень по разному.

За это сообщение автора bur поблагодарил:
rubin
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Aleksii » 05 сен 2014, 10:43

Вообще мне нравится учебник для СIA "Дипломированный внутренний аудитор" с описанием бизнес-процессов и вариантами расчётов Брайана Хока. Но его скорее всего нет в свободном доступе. Может быть инфа по этой ссылке вам поможет:http://www.finances-analysis.ru/financial-maths/break-even-point.htm
Я не углублялся, но на первый взгляд написано понятно.

rubin
Aleksii

UNREAD_POST rubin » 05 сен 2014, 11:26

Aleksii писал(а):Вообще мне нравится учебник для СIA "Дипломированный внутренний аудитор" с описанием бизнес-процессов и вариантами расчётов Брайана Хока. Но его скорее всего нет в свободном доступе. Может быть инфа по этой ссылке вам поможет:http://www.finances-analysis.ru/financial-maths/break-even-point.htm
Я не углублялся, но на первый взгляд написано понятно.

404
Страница
которую вы запрашиваете
не найдена
:(
rubin

UNREAD_POST Aleksii » 05 сен 2014, 11:51

rubin
Aleksii