Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договор займа между ООО и его директором-заемщиком

заключение, изменение, расторжение, выполнение любых договоров

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST g.let » 01 мар 2011, 10:50

А может ли директор ООО сам себе по договору беспроцентного займа "передать в собственность денежные средства"? Если да, то на какой срок и какую сумму максимально? Как правильно оформить такой договор? (ну если возможно, конечно)
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 мар 2011, 10:52

Может. Сумма, срок не ограничены (если нет ограничений у вас в уставе).
Но только договор от лица ООО должен подписывать кто-то другой.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST g.let » 01 мар 2011, 11:03

Налоговик эт ж хорошо! Встреча без галстуков так сказать :)
Кто-то другой? Два учредителя, которые между собой в контрах, один из них директор, он же главбух, менеджер и ВСЁ.
И ситуация еще вот в чем. Дир снял с р.сч два раза по n-ой сумме с промежутком в неделю. Должно быть два договора на каждую сумму? Спасибо.
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 01 мар 2011, 12:39

налоговик писал(а):Но только договор от лица ООО должен подписывать кто-то другой.


При чем такая ведь возможность должна быть тоже предусмотрена уставом то ли путем прямого указания, кто, кроме директора, может подписать договор, либо путем предоставления директору права уполномочить третье лицо на подписание договора вместо него, как думаете?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST g.let » 01 мар 2011, 15:04

В статуте нашла только это:
продавать и передавать другим предпр, организациям обменивать, сдавать в аренду, надавати безоплатно у тимчасове користування або у позику... обладнання, транспорт, инвентар, сировину та др. матер. ценности
и все.
Этого ведь недостатньо? :?
ПС уж простите если вопросы кому-то покажутся копеечными :roll:
g.let
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 15:14

считаю, что вполне достаточно доверенности
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vins » 01 мар 2011, 15:15

Смотрите..
Согласно ч. 3 ст. 238 ГКУ «представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом».
Следовательно, лицо, являющееся директором, не может подписывать договор от обеих его сторон (например, постановление ВХСУ от 09.09.2008 г. № 12/122).
Оптимальный вариант, конечно, когда в уставе полномочия на подписание договоров предоставлены не только директору, но и, например, его заместителю.
Но Вы говорите, у Вас директор один.
И дать доверенность третьему лицу с предоставлением полномочием на заключение договоров, при том что устав такого не предусматривает, на мой взгляд, он не может.
Точнее, может, но если потом возникнет спор, то вряд ли он сможет доказать, что имел право заключить такой договор. ИМХО
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 15:29

И дать доверенность третьему лицу с предоставлением полномочием на заключение договоров, при том что устав такого не предусматривает, на мой взгляд, он не может. - почему?

3. Представництво виникає на підставі договору, закону, акта органу юридичної особи та з інших підстав, встановлених актами цивільного законодавства.
2. Представництво за довіреністю може грунтуватися на акті органу юридичної особи.

думаю, полномочия, скажем, коммерческого директора на заключение тех или иных договоров могут быть действительно прописаны в уставе - но тогда доверенность не нужна. Если же они не прописаны, то дается доверенность. При этом не вижу необходимости прописывать в уставе право директора выдавать такую доверенность - это право у него есть по умолчанию (разве что в уставе прописан запрет!)

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
g.let
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vins » 01 мар 2011, 15:41

vikakool писал(а):думаю, полномочия, скажем, коммерческого директора на заключение тех или иных договоров могут быть действительно прописаны в уставе - но тогда доверенность не нужна. Если же они не прописаны, то дается доверенность. При этом не вижу необходимости прописывать в уставе право директора выдавать такую доверенность - это право у него есть по умолчанию (разве что в уставе прописан запрет!)


Тогда собственник предприятия оказывается под угрозой того, что какое-то третье лицо без ведома собственника будет решать, какие обязательства берет на себя предприятие.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 16:00

ну...это 3-е лицо же будет действовать на основании устава или довер-ти (которую ему выдало 2-е лицо - директор)
оно ж не с улицы прибежало :D
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vins » 01 мар 2011, 16:05

vikakool писал(а):ну...это 3-е лицо же будет действовать на основании устава или довер-ти (которую ему выдало 2-е лицо - директор)
оно ж не с улицы прибежало :D


поэтому и говорю, что у директора должно быть полномочие давать такую доверенность
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 16:51

не думаю
в ГКУ прописано, что

1. Представник може бути уповноважений на вчинення лише тих правочинів, право на вчинення яких має особа, яку він представляє.

А директор согласно уставу имеет право на заключение тех или иных договоров - следовательно, по умолчанию может дать довер-ть на "вчинення" таких же действий 3-му лицу

За змістом цієї норми довіреністю є письмовий документ, що підтверджує повноваження представника діяти від імені довірителя у відносинах з третіми особами. Тому довіреність є чинною незалежно від того, чи ґрунтується вона на договорі, акті органу юридичної особи, чи не ґрунтується, а випадки, наведені у частині першій та другій статті 244 ЦК України, не складають виключного переліку випадків, у яких може видаватися довіреність.
(Лист, Вищий господарський суд, від 07.04.2008, № 01-8/211 "Про деякі питання практики застосування норм Цивільного та Господарського кодексів України")
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 16:56

На спірні договірні правовідносини також поширюється дія ч. 1 ст. 241 ЦК України, згідно якої правочин, вчинений представником з перевищенням повноважень, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки особи, яку він представляє, лише у разі наступного схвалення правочину цією особою. Правочин вважається схваленим зокрема у разі, якщо особа, яку він представляє, вчинила дії, що свідчать про прийняття його до виконання.

А подтверждением принятия ООО к исполнению и будет выдача займа
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST vins » 01 мар 2011, 16:59

vikakool писал(а):не думаю
в ГКУ прописано, что

1. Представник може бути уповноважений на вчинення лише тих правочинів, право на вчинення яких має особа, яку він представляє.

А директор согласно уставу имеет право на заключение тех или иных договоров - следовательно, по умолчанию может дать довер-ть на "вчинення" таких же действий 3-му лицу

За змістом цієї норми довіреністю є письмовий документ, що підтверджує повноваження представника діяти від імені довірителя у відносинах з третіми особами. Тому довіреність є чинною незалежно від того, чи ґрунтується вона на договорі, акті органу юридичної особи, чи не ґрунтується, а випадки, наведені у частині першій та другій статті 244 ЦК України, не складають виключного переліку випадків, у яких може видаватися довіреність.
(Лист, Вищий господарський суд, від 07.04.2008, № 01-8/211 "Про деякі питання практики застосування норм Цивільного та Господарського кодексів України")


Директор - тоже представитель. Может ли представитель уполномочить другое лицо действовать от имени представляемого без согласия представляемого на это?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 мар 2011, 18:20

думаю, согласием явл-ся устав (кстати, при большом желании можно сделать специальный протокол собрания учредителей для этого):

1. Довіреність від імені юридичної особи видається її органом або іншою особою, уповноваженою на це її установчими документами, та скріплюється печаткою цієї юридичної особи.

В принципе, конечно, можно найти в уставе что-то типа:
Директор може делегувати будь - які зі своїх прав та обов язків будь- якому працівнику Товариства або третій особі за довіреністю

но это не обяз-но - что не запрещено (уставом), то разрешено
думаю, что т.к. практически всегда уставом предоставляется право директору заключать всяческие сделки, он вполне может передать эти свои полномочия кому-нибудь

P.S. Vins, спасибо за интересную дискуссию :)
vikakool
 
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ДОГОВОРНОЕ ДЕЛО

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya