Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговые проверки

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Marlboro » 06 мар 2018, 09:37

Податківці не підписали свій же акт перевірки чи в ньому немає дати? Штраф незаконний

http://reyestr.court.gov.ua/Review/72505992
ПОСТАНОВА
Іменем України
27 лютого 2018 року справа №813/2451/17
Верховний Суд у складі колегії суддів Касаційного адміністративного суду

У липні 2017 року Товариство з обмеженою відповідальністю **** звернулось до Львівського окружного адміністративного суду з позовом до Головного управління Державної фіскальної служби у Львівській області *** про визнання протиправним та скасування податкового повідомлення-рішення № 0010351407 від 21 червня 2017 року.

Позовні вимоги обґрунтовувалися тим, що акт, складений за наслідками перевірки, не підписаний посадовими особами контролюючого органу Кабаном О.О. та Салом О.С., а отже, такий акт не може підтверджувати факт проведення документальної перевірки.
Судами попередніх інстанцій встановлено, що у акті від 29 травня 2017 року № 651/13-01-14-12/37073734, складеному за наслідками перевірки позивача відсутні підписи окремих посадових осіб, які здійснювали перевірку дотримання Товариством вимог податкового законодавства, зокрема, підписи головних державних ревізорів - інспекторів Кабана О. О. та Сала Ю. С. та наявні відмітки про перебування їх у відпустці на час складення даного акта.

Окрім цього, під час проведення вказаної перевірки посадовими особами Головного управління Державної фіскальної служби у Львівській області також складено окремий акт (довідку) перевірки дотримання порядку ведення операцій з готівкою № 13/01/1407/37073734, який підписаний усіма посадовими особами, які здійснювали таку перевірку, однак в ньому не зазначена дата його складення.в
Таким чином, допустимість як властивість доказів поєднує в собі декілька вимог. Доказ вважається допустимим, якщо він отриманий уповноваженим суб'єктом, з дотриманням належної правової процедури та є закріпленим у відповідному джерелі.

Наявність повноважень у відповідача на проведення планової виїзної документальної перевірки з питань дотримання вимог податкового, валютного та іншого законодавства сумнівів не виникає і не є предметом спору у цій справі. Щодо дотримання належної правової процедури, то позивачем неодноразово зверталась увага судів попередніх інстанцій на ці обставини, а саме: відсутність підписів посадових осіб в акті перевірки, хоча вони були направлені на таку перевірку і у вступній частині акту зазначені як такі, що цю перевірку проводили
Суди попередніх інстанцій дійшли висновку щодо безспірності факту правопорушення, але сам факт будь-якого правопорушення має бути підтверджено виключно допустимими доказами. Аналогічні зауваження є справедливими і щодо форми та змісту окремого акту (довідки) перевірки дотримання порядку ведення операцій з готівкою № 13/01/1407/37073734, який підписаний усіма посадовими особами, які здійснювали таку перевірку, оскільки в ньому не зазначена дата його складення..
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
налоговик
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST Радио » 18 апр 2018, 20:19

Уважаемые коллеги, подскажите … В январе получили запрос на предоставление инфы, по сделкам с черырьмя поставщиками товара, за период 2015-2016г на общую сумму, по всем пяти 150тыс. Запрос типовой «под копирку» , в нём указано : , неможливе виконання операцій з постачання товарів наявним трудовим ресурсом ТОВ «0000», ТОВ "1111111", ТОВ "22222", ТОВ "33333", з однієї сторони у яких незначна кількість (зокрема директор і головний бухгалтер в одній особі) працівників, з іншої - відсутня необхідна матеріально-технічна база, операції з якими потребують значного обсягу трудовитрат кваліфікованих працівників, а відтак неможливий їх рух за ланцюгом всіх платників податків, які брали участь у здійсненні взаємопов’язаних нереальних господарських операцій. Також, отримано пояснення керівників підприємств-постачальників про непричетність до ведення фінансово-господарської діяльності даного підприємства та документального оформлення нереальних господарських операцій.
Вказане свідчить про недотримання ТОВ " Моё" (код 0000) норм пп. "а" п.198.1, п.198.3 ст.198 та п.201.10 ст.201 Податкового кодексу України, а також норми іншого податкового законодавства.
Почитали и после консультации с юристами, решили отписаться, что мол запрос составлен неверно и доков не дадим. Составьте по закону, тогда дадим. Всё было тихо. Я успокоился. Сегодня звонок из ДФС, с радостной новостью, что они нам назначили внеплановую выездную проверку, по этим же фирмам, и она начинается прямо сегодня. Хотят приехать и вручить предписание и увидеть первичку. Первичка есть, все доки нормальные, есть даже ТТН «Н.Почты» по поставке товара и дальнейшей отгрузке . Естественно предлагает самим корректировать и угрожают списать весь этот НК.
Они на нарушают мораторий?
Они не должны меня уведомить за 10 дней, чтобы я мог готовиться?
Лучше не брать предписание , если принесут?
Чем это может грозить компании и мне как директору, по максимуму? Какое развитие наиболее вероятно , по нынешней практике? Очень давно не было проблем…Как то всё забылось, многое изменилось.
Всем огромное спасибо.
Прошу оперативно помочь.
Радио

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 19 апр 2018, 16:11

Радио писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите … В январе получили запрос на предоставление инфы, по сделкам с черырьмя поставщиками товара, за период 2015-2016г на общую сумму, по всем пяти 150тыс. Запрос типовой «под копирку» , в нём указано : , неможливе виконання операцій з постачання товарів наявним трудовим ресурсом ТОВ «0000», ТОВ "1111111", ТОВ "22222", ТОВ "33333", з однієї сторони у яких незначна кількість (зокрема директор і головний бухгалтер в одній особі) працівників, з іншої - відсутня необхідна матеріально-технічна база, операції з якими потребують значного обсягу трудовитрат кваліфікованих працівників, а відтак неможливий їх рух за ланцюгом всіх платників податків, які брали участь у здійсненні взаємопов’язаних нереальних господарських операцій. Також, отримано пояснення керівників підприємств-постачальників про непричетність до ведення фінансово-господарської діяльності даного підприємства та документального оформлення нереальних господарських операцій.
Вказане свідчить про недотримання ТОВ " Моё" (код 0000) норм пп. "а" п.198.1, п.198.3 ст.198 та п.201.10 ст.201 Податкового кодексу України, а також норми іншого податкового законодавства.
Почитали и после консультации с юристами, решили отписаться, что мол запрос составлен неверно и доков не дадим. Составьте по закону, тогда дадим. Всё было тихо. Я успокоился. Сегодня звонок из ДФС, с радостной новостью, что они нам назначили внеплановую выездную проверку, по этим же фирмам, и она начинается прямо сегодня. Хотят приехать и вручить предписание и увидеть первичку. Первичка есть, все доки нормальные, есть даже ТТН «Н.Почты» по поставке товара и дальнейшей отгрузке . Естественно предлагает самим корректировать и угрожают списать весь этот НК.
Они на нарушают мораторий?
Они не должны меня уведомить за 10 дней, чтобы я мог готовиться?
Лучше не брать предписание , если принесут?
Чем это может грозить компании и мне как директору, по максимуму? Какое развитие наиболее вероятно , по нынешней практике? Очень давно не было проблем…Как то всё забылось, многое изменилось.
Всем огромное спасибо.
Прошу оперативно помочь.

Так а в чем собственно проблема если все доки есть, и зачем было не отвечать на запрос- если было все и все было в порядке ?
Исходя из описания информации в запросе, эти фирмы разрабатываются как "фиктивные", они Ваш НК снимут- поскольку Ваши фирмы-поставщики в дальнейшем будут признаны "фиктивными"в судебном порядке . Если НК снимут они, то у Вам начислят НО + Штрафные+пеня. Единственный способ в вашем случае это в судебном порядке доказывать ,что сделки реальные.
Если снимите добровольно ,то у Вас будет НО+ ШС(5% от НО).
П.С. Реальность ведения бизнеса в Украине такова,что сейчас приобретая партию товара на прямую на заводе и нанимая перевозчика можно заключить сделку с "фиктивной фирмой".
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST Радио » 19 апр 2018, 17:51

Спасибо за ответ.
Именно потому не давали, что было понятно, что поставщики погорели. Так посоветовали юристы. Надеялись , что напишем жёсткий ответ, авось отстанут. Не прошло.

"Сливать" фирму наверное придётся, хотя и жалко, родная же :( . Отдам юристам, сменят дира и учредителей и пусть с ними переписываются , оспаривают в админ порядке и всё такое. Оборотов, чтобы заплатить столько начислений у нас просто уже нет.
Сумма НДС 145тыс это не так много, чтобы старого директора (меня) преследовать.
Не вижу иного выхода. Как думаете?
Радио

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Light » 04 май 2018, 02:32

Господа, может кто чуток сориентирует по вопросу, а не сразу пошлет))

На какие штрафы можно попасть при аудите при закрытии ФОП? Примерные порядки сум?

Я вообще мало разбираюсь в бухгалтерии. Т.е. вообще дуб-дубом. В другом мои таланты, если они и есть...

Вопрос:

На какого размера штрафы вообще можно нарваться при аудите при закрытии ФОП? На какой порядок сум стоит расчитывать? Это сотни грн штрафов, тысячи, десятки тысяч? Возможен ли арест недвижимости?
ФОП (консультационные услуги) был открыт по инициативе работодателя, и велся не особо аккуратно.

Ситуёвина подробнее:
Скрытый текст: показать
Так случилось, что умудрился вляпаться в ФОП. Произошло это по инициативе работодателя в далеком 2011-м году. Работа была планктонная, в офисе, но работодатель поставил условие, чтобы я открыл ФОП на едином налоге, типа консультационные услуги, и работал с ним так. Т.к. это была моя первая работа после ВУЗа и я был шуганым студентом, то я не стал дергаться, и согласился. Проработал на этой работе год. Книжку вел, налоги платил, отчеты носил.

В 2012 уволился, но так как еще не поумнел, то ФОП не ликвидировал. Причем, из самых светлых побуждений, а-ля "буду платить налоги, с них бабульки будут пенсии получать, а врачи зарплаты". Никакой деятельности по своим КВЭДам не вел, планктонил в других офисах, как все обычные люди. Просто сам платил единый налог "для бабулек". Отчеты стал носить менее аккуратно, стал попадать на штрафы, в общем, сначала в 2014-м перешел на общую систему и носил пустые отчеты, а в 2016-м вообще закрыл ФОП, так как совсем мне все это перестало нравится.

Естессно, после закрытия мне сказали, что "скоро вызовут на аудит", но вот два года уже не вызывают. Я понимаю, что со всеми так) Меня вопросы аудита и его сроки никак не беспокоили, т.к. я босяк, и брать с меня государству вообще нечего.

Но сейчас вдруг резко-резко возникла возможность стать владельцем недвижимости. С одной стороны эт хорошо, с другой стороны, когда у тебя что-то есть, то уже и есть что терять. И я вспомнил про этот висяк с аудитом. Может, кто сможет подсказать примерный размер санкций, на который можно попасть на таком аудите в моем случае? Чем закрывающийся ФОП рискует? Это сотни гривен штрафов? Тысячи? Больше? Я догадываюсь, что совсем без штрафа не уйдет даже самый внимательный и добросовестный, но все-таки? Могут быть причины опасаться очень крупных штрафов и ареста недвижимости?

Из своих косяков, которые я знаю - один просроченный отчет по ЕСВ и одна книга учета из двух куда-то потерялась. Но это все лишь сотни гривен штрафа, как я понимаю. Договора с работодателем также, скорее всего, нет уже. Есть ли вероятность попасть на что-то крупное? Стоит ли что-то химичить с вопосами собственности, откладывая их до окончания аудита, или его не стоит особо бояться (штрафы до нескольких тысяч), и спокойно обзаводится недвижимостью? Может, стоит подождать еще год (если правда, что спустя три года после закрытия штрафы уже не начисляют)?

Заранее спасибо за участие :)
Light

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 04 май 2018, 09:17

З того, що описано, максимум можна оцінити в 10 тис. - це якщо там взагалі жах по порушенням.
Якщо оцінювати описане помірно, то я думаю можна обійтись від декількох сотень до 1-2 тис.грн.
Інакше кажучи, ризики явно не настільки великі щоб відкладати надбання нерухомості :)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
Light, Люба П
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST Light » 04 май 2018, 13:34

Marlboro, спасибо большое за ответ! :)
Да, если нарвусь на несколько тысяч, то эт не смертельно) Я к этому уже привык, это был анти-ФОП, инструмент по избавлению от лишних денег))
Light

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.