Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

возражение на акт проверки

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 11:09

у меня маленький вопрос. Нужно ли обязательно писать возражение на АКТ проверки ГНИ, если в будущем мы хотим обжаловать решение-уведомление?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 11:15

Наташа216 писал(а):у меня маленький вопрос. Нужно ли обязательно писать возражение на АКТ проверки ГНИ, если в будущем мы хотим обжаловать решение-уведомление?


Необязательно http://buhforum.com/viewtopic.php?p=14695#p14695, но, ИМХО, желательно.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 11:19

в суде потом окажется, что желательно?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 11:31

Наташа216 писал(а):в суде потом окажется, что желательно?


Просто как дополнительный аргумент для вас - что подавали возражения.
Отсутствие возражений к акту проверки - не основание для отказа в удовлетворении иска.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 11:32

ясно, спасибо
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 11:40

я правильно понимаю, что срок для обжалования в суд 1095 дней?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 11:45

то есть ,если я в административном порядке обжалую, то в суд могу подать иск только в течение месяца, а если в админ.порядке не обжалую, то в течение 3 лет?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 11:54

Наташа216 писал(а):то есть ,если я в административном порядке обжалую, то в суд могу подать иск только в течение месяца, а если в админ.порядке не обжалую, то в течение 3 лет?


Ответ тут

Пока ВАСУ считает, что 1095 дней с момента получения НУР, а если обжаловали в админпорядке - то с момента получения решения по жалобе.
Если вступит в силу закон, существующий пока в виде законопроекта № 8217, то будет так как Вы говорите - 1095 дней, а если была процедура админобжалования - то месяц со дня ее окончания.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 12:03

вот я не могу понять абз. 4 п.86.1 НКУ, где пишется, что в случае несогласия с выводами акта, налогоплательщик обязан подписать такой акт С ЗАМЕЧАНИЯМИ, которые он имеет право подать вместе с подписанным актом ЛИБО ОТДЕЛЬНО В СРОКИ, предусмотренные НКУ. Здесь возникает 2 вопроса: 1. о каких замечаниях идет речь (не является ли это своего рода возражением) 2. Что значит "либо отдельно в сроки", то есть я могу при подписании акта не писать замечания (хотя обязанность установлена), а просто отдельно их написать? и где эти сроки установлены?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 12:15

86.7. У разі незгоди платника податків або його законних представників з висновками перевірки чи фактами та даними, викладеними в акті (довідці) перевірки, вони мають право подати свої заперечення протягом п'яти робочих днів з дня отримання акта (довідки). Такі заперечення розглядаються органом державної податкової служби протягом п'яти робочих днів, що настають за днем їх отримання (днем завершення перевірки, проведеної у зв'язку з необхідністю з'ясування обставин, що не були досліджені під час перевірки та зазначені у зауваженнях), та платнику податків надсилається відповідь у порядку, визначеному статтею 58 цього Кодексу для надсилання (вручення) податкових повідомлень-рішень. Платник податку (його уповноважена особа та/або представник) має право брати участь у розгляді заперечень, про що такий платник податку зазначає у запереченнях.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 12:23

почему тогда замечания, а не возражения в п.86.1?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 12:28

и еще, в п.86.1 указано, что налогоплательщик в случае несогласия с актом ОБЯЗАН подписать его с замечаниями. То есть не писать замечаний я не могу?
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июл 2011, 12:31

Наташа216 писал(а):и еще, в п.86.1 указано, что налогоплательщик в случае несогласия с актом ОБЯЗАН подписать его с замечаниями. То есть не писать замечаний я не могу?


Тут смысловая нагрузка на то, что даже если налогоплательщик не согласен с актом проверки, он ОБЯЗАН его подписать.
А как он его подписывает - с возражениями или нет - значения не имеет.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 12:33

но если я подпишу акт без замечаний, это будет означать ,что я согласна с теми положениями, которые в нем указаны.
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 21 июл 2011, 12:36

никаких разъяснений по этому вопросу нет? я например вижу этот пункт так, что если я несогласна - я пишу замечания (или в самом акте или в течение 5 дней отдельно в возражении). если подписываю без замечаний - я согласна с актом. Неоднозначно пункт изложен
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, minibuh, Ya