Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НК: платить налоги нужно до выходных, а не после

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Фрукто » 15 дек 2010, 21:53

Из этого выходит что пеня начисляется только за понедельник первый рабочий день. Пеня за 1 день - Гггг это смешно
Фрукто
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 15 дек 2010, 22:07

Фрукто писал(а):пеня начисляется только за понедельник первый рабочий день


Имеете в виду, что если срок был до субботы / воскресенья, а мы заплатим налоги в пн, то заплатим штраф и пеню за один день?
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Фрукто » 15 дек 2010, 22:20

в субботу еще можно оплатить. Ощадбанк на советской в субботу работает до 19.00
Ну к примеру если последний день выпадает на воскресенье. А налог не уплачен. ТО фсе. с пн начинается пеня. уплата то просрочена на 1 день и пеня насчитываецца на 1 день
Фрукто
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 15 дек 2010, 22:22

konsult
спасибо, интересная мысль на счет Закона 2181



ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державної податкової адміністрації України
від 16 липня 2002 р. N 338 


ПОДАТКОВЕ РОЗ'ЯСНЕННЯ
щодо граничного строку сплати податкового зобов'язання у разі, коли день подання податкової декларації припадає на вихідний або святковий день

Відповідно до вимог підпункту 4.1.5 пункту 4.1 статті 4 Закону України від 21 грудня 2000 року N 2181 "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (далі - Закон), якщо останній день строку подання податкової декларації припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем строку вважається наступний за вихідним або святковим робочий день.

Підпунктом 4.1.4 пункту 4.1 статті 4 Закону передбачені строки подання податкових декларацій за базовий податковий (звітний) період, що дорівнює:

а) календарному місяцю (у тому числі при сплаті місячних авансових внесків) - протягом 20 календарних днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця;

б) календарному кварталу або календарному півріччю (у тому числі при сплаті квартальних або піврічних авансових внесків) - протягом 40 календарних днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу (півріччя);

в) календарному року, крім випадків, передбачених підпунктом "г" підпункту 4.1.4 цього пункту, - протягом 60 календарних днів за останнім календарним днем звітного (податкового) року;

г) календарному року для платників податку на доходи фізичних осіб (прибуткового податку з громадян) - до 1 квітня року, наступного за звітним.

Одночасно першим абзацом підпункту 5.3.1 пункту 5.3 статті 5 Закону визначено, що платник зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом десяти календарних днів, наступних за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого підпунктом 4.1.4 пункту 4.1 статті 4 цього Закону для подання податкової декларації.

Підпункт 5.3.1 пункту 5.3 статті 5 Закону не містить посилання на підпункт 4.1.5, яким передбачено перенесення строку подання податкової декларації у разі, коли день її подання припадає на вихідний або святковий день.

Таким чином, перенос термінів подання декларації (у зв'язку з вихідними або святковими днями) не впливає на термін сплати податкового зобов'язання.

В той же час, якщо строк сплати податкового зобов'язання збігається з вихідним (святковим) днем, то останнім днем граничного строку сплати вважається перший робочий день після вихідного (святкового) дня.

Т.е. тогда налоговики даже в условиях отсутствия прямого указания в законе признавали, что все таки в первый рабочий день.
Жаль, без каких-либо аргументов :)
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Фрукто » 15 дек 2010, 22:38

нуда. это раньше она признавала. Но щас азаров примьер министр. поэтому лучше платить до выходных.
Фрукто
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 15 дек 2010, 22:50

Фрукто
вот теперь убедили, сдаюсь. Чисто юридический аргумент ;)
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Фрукто » 15 дек 2010, 22:55

ну причем. чисто юридически я уже привел выше. период уплаты заканчиваецца последним днем.
Фрукто
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 15 дек 2010, 23:22

Согласна
С этим не спорю
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 17 дек 2010, 15:41

Кстати, вот и по РРО ГНАУ признавала, несмотря на то, что указания такого нет в Законе, что в случае попадания этого срока на выходной либо праздничный день он переносится на первый следующий за ним рабочий день («Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 42, с. 4).
Это вселяет все же надежду, что и теперь они будут придерживаться именно такой позиции.
В конце концов в НК назван такой принцип налогового законодательства как удобство уплаты ;)
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

UNREAD_POST anton » 29 дек 2010, 13:50

А новый председатель ГНАУ считает иначе

"відповідно до пункту 203.2 статті 203 Податкового кодексу України платник податку зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого пунктом 203.1 цієї статті для подання податкової декларації.
Такі ж норми визначені у пункті 57.1 статті 57 Податкового кодексу України, а саме: платник податків зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених цим Кодексом.
Таким чином Податковим кодексом України не передбачено можливість перенесення строків розрахунків з бюджетом по податкових деклараціях з податку на додану вартість"

За это сообщение автора anton поблагодарил:
konsult
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST konsult » 29 дек 2010, 14:22

Спасибо. Возьму на заметку, т.к. я лично рассчитывал на то, что в этом вопросе ГНАУ все-таки проявит либерализм.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST foxy » 29 дек 2010, 18:28

Есть еще такой момент: эти правила (без переносов) касаются также и оплат за 2010 г.

За это сообщение автора foxy поблагодарил:
Ol_ua
Аватар пользователя
foxy
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 29 дек 2010, 18:35

foxy писал(а):Есть еще такой момент: эти правила (без переносов) касаются также и оплат за 2010 г.

...но оплаченные в 2011 г.

Наша ГНИ уже "в теме": оплата налогов - ДО выходных, отчетность - в первый рабочий день ПОСЛЕ.

За это сообщение автора КЛЕР поблагодарил:
Ol_ua
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST nikki » 29 дек 2010, 18:36

КЛЕР писал(а):
foxy писал(а):Есть еще такой момент: эти правила (без переносов) касаются также и оплат за 2010 г.

...но оплаченные в 2011 г.

Наша ГНИ уже "в теме": оплата налогов - ДО выходных, отчетность - в первый рабочий день ПОСЛЕ.


Да, конечно. Оплат 2011 года за прошлые периоды.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 13:19

Похоже мысль об отсутствии переноса подтвердилась: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=259
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron