Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговые проверки

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST noosfera » 16 апр 2013, 11:24

Сообщение от 08 апр 2013, 17:21 адресовано для Наташа216 - на сообщение от » 01 мар 2013, 17:22
ВАСУ в своем письме от 02.06.2011 № 742/11/13-11 указал что cтороны должны самостоятельно представлять доказательства и обосновывать свои требования.
Поэтому, положения ст. 71 п. 2. КАСУ необходимо "иметь ввиду" и руководствоваться здравым смыслом: если хотите выиграть суд с налоговой - доказывайте свою правоту, а не ждите что суд будет самостоятельно разбираться кто прав. Налоговая проверка свое сделала - указала что плательщик нарушил налоговое законодательство. Поэтому важно в суде доказать безосновательность заключений акта налоговой проверки.
noosfera

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST kostyantyn » 16 апр 2013, 11:56

Всем привет!
А актуальна ли тема механической защиты данных? Например, приходит проверка, а по нажатию кнопки вся информация, которую показывать не хочется, с жесткого диска стирается без возможности восстановления.
kostyantyn

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 апр 2013, 13:10

Наши контрагенты пользуются сложной системой (для меня - непрограммиста) хранения данных на удалённом сервере. Их устраивает. Технические моменты я не понимаю, поэтому пояснить не смогу.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST kostyantyn » 16 апр 2013, 15:22

VOA писал(а):Наши контрагенты пользуются сложной системой (для меня - непрограммиста) хранения данных на удалённом сервере. Их устраивает. Технические моменты я не понимаю, поэтому пояснить не смогу.

Некоторая информация нужна и в офисе или цена хранения удаленно превосходит цену устройства уничтожения, я говорю о устройствах, которые размагничивают жесткий диск, соответственно, не оставляя на нем ничего.
kostyantyn

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 апр 2013, 15:47

kostyantyn писал(а):
VOA писал(а):Наши контрагенты пользуются сложной системой (для меня - непрограммиста) хранения данных на удалённом сервере. Их устраивает. Технические моменты я не понимаю, поэтому пояснить не смогу.

Некоторая информация нужна и в офисе или цена хранения удаленно превосходит цену устройства уничтожения, я говорю о устройствах, которые размагничивают жесткий диск, соответственно, не оставляя на нем ничего.

Странно. Обычно если информация есть, то мало кто хочет ее потерять навсегда. Даже при угрозе проверки.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST VOA » 16 апр 2013, 23:15

kostyantyn писал(а):Некоторая информация нужна и в офисе или цена хранения удаленно превосходит цену устройства уничтожения, я говорю о устройствах, которые размагничивают жесткий диск, соответственно, не оставляя на нем ничего.

Я поняла Вашу мысль о полном физическом уничтожении базы без возможности восстановления (последнее прямо пропорционально заинтересованности другой стороны в Вашей базе и её финансовым, профессиональным или другим возможностям), но как справедливо заметил коллега Мыша - не всем подходит/нужен такой радикальный метод.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 апр 2013, 09:25

VOA писал(а):
kostyantyn писал(а):Некоторая информация нужна и в офисе или цена хранения удаленно превосходит цену устройства уничтожения, я говорю о устройствах, которые размагничивают жесткий диск, соответственно, не оставляя на нем ничего.

Я поняла Вашу мысль о полном физическом уничтожении базы без возможности восстановления (последнее прямо пропорционально заинтересованности другой стороны в Вашей базе и её финансовым, профессиональным или другим возможностям), но как справедливо заметил коллега Мыша - не всем подходит/нужен такой радикальный метод.

У меня у знакомых знакомых,занимающихся попутно "специфическим" видом деятельности, было две базы: правильная хранилась на жестком диске компьютера, а вторая(общая) на съемном внешнем диске. При проверке люди садились за комп и видели только одну правильную базу.
minibuh

Благодарил (а): 1226 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 17 апр 2013, 17:29

Коллеги, добрый день
Интересует вопрос: какой период может охватить проверка в связи с подачей декларации по налогу на прибыль один раз в год ( в данном случае за 2013 год)
У кого какое мнение?
Я читала, что доначисляются обязательства в течении 1095 дней после граничной термина подачи отчета/оплаты обязательств
Например, проверка в 3 квартале 2013 года охватить какой период?
Или проверка в январе 2014 года, тоже какой период попадет?
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST lutishka » 17 апр 2013, 18:54

Olenkabuh писал(а):проверка в 3 квартале 2013 года охватить какой период?
если проверка начата до 09.08.13г., то со 2-го кв. 2010г., а если после 09.08.13г., то с 3-го кв. 2010г. и по конец 2012г. Но это только по налогу на прибыль, а при плановой проверке проверяют по всем налогам и сборам.
Olenkabuh писал(а):Или проверка в январе 2014 года, тоже какой период попадет?
с 4-го кв. 2010г.
Olenkabuh писал(а):доначисляются обязательства в течении 1095 дней после граничной термина подачи отчета/оплаты обязательств
НКУ
Стаття 102. Строки давності та їх застосування

102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов'язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, – за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов'язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов'язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.

У разі подання платником податку уточнюючого розрахунку до податкової декларації контролюючий орган має право визначити суму податкових зобов'язань за такою податковою декларацією протягом 1095 днів з дня подання уточнюючого розрахунку.

102.2. Грошове зобов'язання може бути нараховане або провадження у справі про стягнення такого податку може бути розпочате без дотримання строку давності, визначеного в абзаці першому пункту 102.1 цієї статті, якщо:

102.2.1. податкову декларацію за період, протягом якого виникло податкове зобов'язання, не було подано;

102.2.2. посадову особу платника податків (фізичну особу – платника податків) засуджено за ухилення від сплати зазначеного грошового зобов'язання або у кримінальному провадженні винесено рішення про його закриття з нереабілітуючих підстав, яке набрало законної сили.

102.3. Відлік строку давності зупиняється на будь-який період, протягом якого контролюючому органу згідно з рішенням суду заборонено проводити перевірку платника податків або платник податків перебуває поза межами України, якщо таке перебування є безперервним та дорівнює чи є більшим за 183 дні.
lutishka

Благодарил (а): 933 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 18 апр 2013, 10:03

Спасибо за ответ
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Manic777 » 18 апр 2013, 13:38

Добрый день! Подскажите, пришел запрос из налоговой инспекции "Про надання пояснень та їх документального підтвердження":
Керуючись пп16.1.5, пп20.1.6, на підставі пп44.1, пп73.1, пп73.3 з метою проведення камеральної перевірки декларації з податку на прибуток за 2012 рік з питання формування валових витрат відповідно до статті 138 ПКУ, просить надати письмові пояснення та документальні підтвердження питання формування валових витрат за 2012 рік в частині взаємодії з контрагентами (перечень контрагентов) а також пояснення та документальні підтвердження витрат операційної діяльності, в т.ч. собівартості, адміністративних витрат, витрат на збут .....
На сколько я понимаю, при проведении камеральной проверки они не могут требовать копии документов? Как быть в таком случае? Предоставлять информацию или давать "отписку"?
Manic777

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST lutishka » 18 апр 2013, 13:42

Manic777 писал(а):Добрый день! Подскажите, пришел запрос из налоговой инспекции "Про надання пояснень та їх документального підтвердження":
Керуючись пп16.1.5, пп20.1.6, на підставі пп44.1, пп73.1, пп73.3 з метою проведення камеральної перевірки декларації з податку на прибуток за 2012 рік з питання формування валових витрат відповідно до статті 138 ПКУ, просить надати письмові пояснення та документальні підтвердження питання формування валових витрат за 2012 рік в частині взаємодії з контрагентами (перечень контрагентов) а також пояснення та документальні підтвердження витрат операційної діяльності, в т.ч. собівартості, адміністративних витрат, витрат на збут .....
На сколько я понимаю, при проведении камеральной проверки они не могут требовать копии документов? Как быть в таком случае? Предоставлять информацию или давать "отписку"?

Вам в эту тему Запрос органа ГНС предоставить информацию

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Manic777
lutishka

Благодарил (а): 933 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 18 апр 2013, 13:48

Manic777 писал(а):Добрый день! Подскажите, пришел запрос из налоговой инспекции "Про надання пояснень та їх документального підтвердження":

Камеральная проверка - только на основании декларации.
Скорее всего исполнителя обязали в ходе проверки направить подобные запросы налогоплательщикам и отчитаться. Можно позвонить исполнителю и спросить, какие данные действительно нужны, чтобы закрыть вопрос. Быть может и отписки будет достаточно.

За это сообщение автора Игорь Забута поблагодарил:
Manic777
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Айнура » 22 апр 2013, 10:45

Помогите пожалуйста, сколько дней дает ГНС на ознакомление с актом после проверки? 10 календарных? И где это можно прочитать?
Айнура

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST vins » 22 апр 2013, 10:48

Айнура писал(а):Помогите пожалуйста, сколько дней дает ГНС на ознакомление с актом после проверки? 10 календарных? И где это можно прочитать?

86.7. У разі незгоди платника податків або його законних представників з висновками перевірки чи фактами та даними, викладеними в акті (довідці) перевірки, вони мають право подати свої заперечення протягом п'яти робочих днів з дня отримання акта (довідки). Такі заперечення розглядаються органом державної податкової служби протягом п'яти робочих днів, що настають за днем їх отримання (днем завершення перевірки, проведеної у зв'язку з необхідністю з'ясування обставин, що не були досліджені під час перевірки та зазначені у зауваженнях), та платнику податків надсилається відповідь у порядку, визначеному статтею 58 цього Кодексу для надсилання (вручення) податкових повідомлень-рішень. Платник податку (його уповноважена особа та/або представник) має право брати участь у розгляді заперечень, про що такий платник податку зазначає у запереченнях.

Подробнее: возражение на акт проверки

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Айнура
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.