Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговые проверки

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST tatta » 06 дек 2013, 12:49

Добрый день.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией...прошла плановая проверка, в акте проверки написано:
Перевіркою встановлено, що вищезазначені податкові накладні оформлені з порушенням вимог діючого законодавства, а саме: в податкових накладних в графі «Вид цивільно-правового договору» вказаний договір від 01.01.2012 року №12, до перевірки ХХХХХ замість вищевказаного договору надано договір від 01.01.2011 № 11.
Таким чином, в порушення п. 198.2, п. 198.6 ст.198, п. 201.1, п. 201.10 ст. 201 Податкового Кодексу України підприємством безпідставно завищено податковий кредит з податку на додану вартість в сумі НННННННН грн., у тому числі по періодах

Как правильно написать возражения на акт. Договор и тот и тот есть, нарушений нет. Может кто-то из практики что-то подскажет.
буду признательна, если кто-то поделится образцом возражений на акт проверки по никчемным договорам.
tatta

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST VOA » 06 дек 2013, 13:08

А у вас в графе "вид" указаны № и дата договора, или всё же вид: поставка, купля-продажа, услуги...
В НКУ в 201.1:
и) вид цивільно-правового договору;

Посмотрите по постам коллеги Marlboro - ему, если не ошибаюсь, интересную ИНК по поводу этого реквизита его ГНИ предоставила.
Добавлено: тут Налоговые консультации и статус писем ГНАУ (ГНСУ)
И вот тут побродите Подборка правовых позиций по налоговому кредиту
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1733 раз.

UNREAD_POST tatta » 06 дек 2013, 13:25

VOA писал(а):А у вас в графе "вид" указаны № и дата договора, или всё же вид: поставка, купля-продажа, услуги...
В НКУ в 201.1:
и) вид цивільно-правового договору;

Посмотрите по постам коллеги Marlboro - ему, если не ошибаюсь, интересную ИНК по поводу этого реквизита его ГНИ предоставила.
Добавлено: тут Налоговые консультации и статус писем ГНАУ (ГНСУ)
И вот тут побродите Подборка правовых позиций по налоговому кредиту

Спасибо.
У нас налоговая посчитала что мы им не тот договор предоставили, поэтому они с сослались на 201.1 , а в графе все верно указанно и вид и номер
tatta

UNREAD_POST VOA » 06 дек 2013, 13:37

Вы во время проверки пытались предоставить по описи правильный договор? Если да - то так и пишите в возражениях, что предоставлен был - к рассмотрению неправомерно не принят. У меня сайт ВРУ премерзко грузится, чтобы цитировать раздел по администрированию и проверкам.
Кое-как грузится.
Например, такое было?
85.6. У разі відмови платника податків або його законних представників надати копії документів посадовій (службовій) особі контролюючого органу така особа складає акт у довільній формі, що засвідчує факт відмови,

У Вас затребовали, а Вы отказали?
Последний раз редактировалось VOA 06 дек 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST tatta » 06 дек 2013, 13:41

VOA писал(а):Вы во время проверки пытались предоставить по описи правильный договор?

По описи у нас написаны "все договора" номера конкретного договора никто не указывал
tatta

UNREAD_POST VOA » 06 дек 2013, 13:44

Даже комментировать нечего...(((
Патовая ситуация: Вы не можете доказать конкретно, что предоставили, они не могут доказать, что Вы не предоставляли, если, конечно, кол-во листов как-то не обозначено.
P.S. Я там немного дописала предыдущий пост.

Думаю, что пригодится Вид договора в налоговой накладной (флейм Мушка vs nikki)
VOA

UNREAD_POST Joz » 07 дек 2013, 22:51

Добрый день/вечер всем

Люди, помогите пожалуйста...

Я ЧП на едином налоге 2 категории. Сейчас проверка. Оказалось что я принимал деньги за услуги на свой личный р\счет в Приват24 на протяжении почти 2-х лет...
Был открыт и р\счет как ЧП, но я почему то решил, что лучше принимать на личный. Да, я знаю, я идиот... :oops:

Чем мне это грозит. Один человек сказал что придется заплатить 25+15% от всех денег. Это правда? :oops:

Пожалуйста ответьте есть ли шанс что-то сделать.

Извините, если написал не в тот раздел. перенесите куда считаете нужным
Joz

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 07 дек 2013, 23:04

Это не правда.
Если не декларировали эти доходы, то надо смотреть сколько там денег поступило - не был ли превышен порог пребывания на ЕН.
А услуги кому оказывались, хоть не общесистемникам?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 312 раз.

UNREAD_POST Joz » 07 дек 2013, 23:58

Есть сайт. На сайте был мерчант Приватбанка (если вы знаете что это), там был указан мой личный р\счет вместо р\счета частного предпринимателя.
И услуги оплачивали все... Я не выписывал счет, просто оплачивали как физ.лица.

Сумма дохода не превысила ту которая указана в декларации. Я там всегда с запасом указываю...
Joz

UNREAD_POST Kalinda » 08 дек 2013, 11:45

Значит,оплачивали ваши услуги физические лица,а не общесистемники-предприниматели и предприятия.В выписках с личного счета нет предпринимателей и органиазций?Если нет,то условия работы на едином вы не нарушили.Вид деятельности,выручка от которого получена отражен в свидетельствеЕН-если да,то отличноШтраф за неоприходование налчки они наложить не могут-у вас безнал.Книга учета доходов уже у налоговиков?Возможен штраф за неправильное ведение книги учета если выручку,поступившую на свой счет вы в книге своевременно не отражали.
Счет 2605 или 4405?
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST Joz » 08 дек 2013, 13:04

Я зарегистрирован в системе Приват24. Там есть личные карточки, такие как "Миттева", "Универсальная", "Visa electron" и т.п.
Я принимал деньги за услуги на карту "Миттева". Только не напрямую (я не давал никому номер), а через мерчант Приватбанка.
Т.е. личная карта была указана в настройках мерчанта. 2605 или 4405 я затрудняюсь ответить. Это важно? Если кто-то знает где посмотреть в Приват24 - напишите пожалуйста.
Книга учета доходов уже у налоговиков?
Нет. Её ещё нет... её ещё не заполнил... :(

У меня вопрос прямой:
Что грозит частному предпринимателю, который весь год принимал деньги только на свой личный счет? И указал этот доход в книге и в декларации?
На счета как ЧП - поступлений ноль.

p.s. Я реально не знал что это нарушение :( И то приват24 и то приват24... :( Если это нарушение то почему Приватбанк разрешает указывать в настройках мерчанта личные карточки? :(
Joz

UNREAD_POST Marlboro » 08 дек 2013, 15:53

Что грозит частному предпринимателю, который весь год принимал деньги только на свой личный счет? И указал этот доход в книге и в декларации?

Ничего абсолютно не грозит, если покажете эту сумму в доходах.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 312 раз.

UNREAD_POST Darling » 08 дек 2013, 16:29

Joz писал(а):У меня вопрос прямой:
На счета как ЧП - поступлений ноль.

p.s. Я реально не знал что это нарушение :( И то приват24 и то приват24... :( Если это нарушение то почему Приватбанк разрешает указывать в настройках мерчанта личные карточки? :(

Во-первых, банки открывают счета предпринимателям и физлицам для разных целей. Номера счетов разные, процедура открытия разная. Предпринимательский счет начинается с цифр 2600 - текущий счет, 2605 - карточный, личный - с цифр 2620 - текущий счет, 2625 - карточный.
Номер 4405 - это номер самой карты (к счету отношения не имеет).
Налоговая инспекция контролирует только предпринимательские счета - 2600 и 2605. Информация об этих счетах есть в распоряжении ГНИ.
Отсюда следует мнение, что все деньги, которые поступают на частные счета физлиц, должны облагаться в частном же порядке. А это и есть 15% НДФЛ + 25% штрафов за несвоевременную уплату 15%. Вы должны были подавать обычную годовую декларацию для физлиц до 1 мая следующего года, в которой начислить 15% НДФЛ и уплатить его до 1 августа.
Однако есть противоположное мнение, которое основывается на том, что по сути это доход предпринимательский и облагаться должен по правилам обложения предпринимательского дохода, независимо от того, на какой счет упали деньги. В этом случае главное - указать доход в предпринимательской декларации и уплатить с него налог.
Лично я не могу определиться, какое мнение 100% правильное. Поэтому исход данного вопроса будет зависеть от того, как вы договоритесь с инспектором и какое мнение у инспектора.

Во-вторых, какое дело Приватбанку до ваших счетов? Вы можете принимать деньги на любые свои счета, только налоги не забывайте платить. Это ваше дело, а не банка. По сути это не нарушение, просто разная ставка налогов. Банку все равно, 15% вы заплатите государству или 5%.
Darling

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 08 дек 2013, 18:27

Значит,шагайте в Приват и выясняйте,на какой счет вам перечисляли деньги.Если это 2605-то все в порядке.Приват не прост,но вам надо измором их взять.Книгу заполняйте в соответствии с данными,отраженными в отчетах.Важно:отражать выручку,поступавшую на ваш счет день в день.И не спрашивайте-можно ли одной суммой за неделю,месяц,квартал-исключительно итоговой суммой за день.Если на счет за день поступило 10000 и вы получили выручку наличными 8000,то в книге вы отражаете 18000 за день.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST VOA » 08 дек 2013, 23:52

На правах ИМХО.
Если даже деньги заходили на личный счёт, но отражены в книге и декларации и НИКАКИЕ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ЕН НЕ НАРУШЕНЫ, то у ГНИ не должно появиться причин для поиска этого личного счёта и истребования с него выписок. Если не будет встречек с покупателями (а если Вы оказывали именно услуги, то не должны были сотрудничать с ФОП-ОСН и ЮЛ-ОСН) и если деньги Вам отправляли со своих счетов просто граждане - то можно говорить, что это Вы сами пополняли себе счет в разных регионах страны (в пределах разумного естетсвенно, т.е. Вы не можете с интервалом в 1 час пополнить себе карточку в Киеве и Донецке).
VOA

Пред.След.