Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Самоисправление или несвоевременная уплата?

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST finmanager » 21 фев 2012, 13:18

Дано: предприятие получило гос.акт о собствености на землю в феврале 2011 г. Декларация по сей день не подавалась, земельный налог не платился. С 2012 года предприятие перешло на единый налог. Если сейчас рассчитать земельный налог за 2011 год и подать декларацию, каковы будут штрафные санкции?
- неподача декларации - 170 грн
- пеня за весь период?
- 3% от суммы неуплаченной платы за землю как самостоятельно выявленное нарушение? но это не уточненная декларация.
- 20% как задержка более 30 календарных дней ? но здесь не было согласованного налогового обязательства.
И кстати, не возникает ли в данном случае налоговый долг задним числом, который не позволяет предприятию переходить на ЕН?
finmanager

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vins » 21 фев 2012, 13:48

Был похожий вопрос.

Присоединюсь к высказанному мнению. Будет:
штраф в 170 грн за несвоевременно поданную одну (годовую) декларацию
пеня
админштраф на должностных лиц
finmanager писал(а):3% от суммы неуплаченной платы за землю как самостоятельно выявленное нарушение? но это не уточненная декларация.

не будет

finmanager писал(а):20% как задержка более 30 календарных дней ? но здесь не было согласованного налогового обязательства.

не будет

За это сообщение автора vins поблагодарил:
finmanager
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Tanik » 02 апр 2012, 00:05

Проверка налоговой в связи с ликвидацией ООО. Налоговая нашла 2 нарушения:
1) Была в прошлом году несвоевременная оплата налога (20 числа).
2) была подана уточненная декларация 29 числа а оплата налога по ней на след. день.
Хочет передать это в суд. Я как ликвидатор, не против заплатить пеню и штраф за просроченные дни.
Обязательно ли налоговой работать через суд? либо они могут просто выписать мне штрафную санкцию сами и я ее оплачу сразу?
Это не будет затягивание процесса ликвидации компании с их стороны?

Какие вообще штрафные санкции при таких нарушениях?
Tanik

UNREAD_POST vins » 02 апр 2012, 15:49

Думаю, что между "хочет подать в суд" и "подала в суд" - пропасть.
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства фінансів України
09.12.2011 N 1588

Порядок обліку платників податків і зборів
...
11.2.2. При проведенні заходів, пов'язаних з припиненням платника податків, органи державної податкової служби організовують та планують їх таким чином, щоб вимоги щодо сплати платежів, контроль за справлянням яких здійснюють органи державної податкової служби, були сформовані і отримані особою, відповідальною за погашення грошових зобов'язань або податкового боргу платника податків, не пізніше строку, визначеного для заявлення кредиторами своїх вимог.

11.2.3. Інформація про отримання органом державної податкової служби документів (відомостей), визначених цим пунктом, а також інформація про дату публікації повідомлення, яке містить інформацію про строк заявлення вимог кредиторів, доводиться до відома структурних підрозділів такого органу державної податкової служби та органів державної податкової служби, у яких платник перебуває на обліку за неосновним місцем обліку або в яких перебувають на обліку його відокремлені підрозділи. За результатами проведення відповідних заходів у зв'язку з припиненням платника податків або після проведення документальної позапланової перевірки та спливання законодавчо встановлених строків сплати узгоджених грошових зобов'язань такого платника податків, але не пізніше ніж за 10 робочих днів до дня закінчення строку заявлення кредиторами своїх вимог, відповідальні працівники таких підрозділів (органів) підписують обхідний лист або готують відповідний висновок про наявність заперечень проти проведення державної реєстрації припинення платника податків.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Tanik
vins

UNREAD_POST Tanik » 04 апр 2012, 12:22

В налоговой таки просят документы для админ. штрафа на компанию и меня как ликвидатора.
В компании я не работала. Как ликвидатор - на бесплатной основе.

Позвонила по тел. горящей линии налоговой (0-800..) с вопросом:
есть ли админ. штраф на ликвидатора?
- у них в базе ответа не нашлось. Сказали звонить через пару дней.

Еще не все.
Даже если будут выписывать этот админ. штраф - у них в программе графа "директор" - заполнена (не убралась фамилия уволенного директора) и они по этой причине не могут выписать штраф на ликвидатора. Говорят, если есть директор - выписываем на него а не на ликвидатора.
С этим вопросом послали разбираться к регистратору.
Tanik

UNREAD_POST vins » 04 апр 2012, 14:42

Tanik писал(а):В налоговой таки просят документы для админ. штрафа на компанию и меня как ликвидатора.

То есть таки не через суд, как планировалось?

Tanik писал(а):есть ли админ. штраф на ликвидатора?

Теоретически может быть. На момент выполнения своих обязанностей ликвидатор выступает как должностное лицо предприятия.
Но от него можно отбиваться: 1) говорить, что на момент совершения нарушения должностное лицо было другое, а значит нет такого элемента правонарушения как вина; 2) наверняка уже прошли сроки давности для админштрафа
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення
vins

UNREAD_POST Tanik » 09 апр 2012, 20:42

Таки через суд хотели. Только у них не получается выписать на меня документы. Я у них не числюсь как ликвидатор.

Для того, чтоб меня вызвали в суд - МНЕ НУЖНО им исправить что-то в программе!
Я должна бегать исправлять их недочеты через регистратора! чтоб они мне же потом прислали повестку в суд.
В регистраторе сказали писать заявление. Рассмотрено будет через 1 мес.

Либо в налоговой сказали придти через 2 месяца :)

Если я приду через 2 мес и не буду ничего делать до того - это не будет с моей стороны как бездействие или препятствие закрытию ооо?
Tanik