Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Смена учредителя и директора в ООО

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST БЕЛК@ » 11 май 2012, 13:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2012 года в ООО была смена учредителя и директора, теперь нам эта организация не принадлежит, надо ли нам сдавать отчеты за 1 квартал 2012 и платить единый налог на прибыль, ведь в январе 2012 фирма функционировала как наша. И какой нормативный документ можно почитать, тк не сильна в украинском законодательстве. За ранее большое спасибо!!!! :))
БЕЛК@

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST vins » 11 май 2012, 14:01

БЕЛК@ писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2012 года в ООО была смена учредителя и директора, теперь нам эта организация не принадлежит, надо ли нам сдавать отчеты за 1 квартал 2012 и платить единый налог на прибыль, ведь в январе 2012 фирма функционировала как наша. И какой нормативный документ можно почитать, тк не сильна в украинском законодательстве. За ранее большое спасибо!!!! :))

А "мы" это кто?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST БЕЛК@ » 11 май 2012, 14:16

Мы - это управляющая организация, но так как наш филиал был убыточен, то мы "слили", и теперь это ООО с февраля 2012 функционирует уже отдельно от нас.
БЕЛК@

UNREAD_POST vasilisa » 11 май 2012, 14:40

По ГКУ вы, а точнее ваш филиал, подпадаете под выделение.
Выделение, с позиции ГКУ (ст. 109), - это переход по распределительному балансу части имущества, прав и обязанностей юридического лица к одному или нескольким создаваемым новым юридическим лицам. К выделению применяются по аналогии положения частей первой, второй и четвертой статьи 105 и положения статей 106 и 107 настоящего Кодекса.

Распределительный баланс составляется на дату регистрации нового юрлица и определяет переход части имущества, прав и обязанностей. Получается, что отчетность за квартал, в котором произошло это выделение, ихняя.

За это сообщение автора vasilisa поблагодарил:
БЕЛК@
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST БЕЛК@ » 11 май 2012, 14:43

Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;))
БЕЛК@

UNREAD_POST Печкин » 11 май 2012, 14:46

БЕЛК@ сформулируйте четче вопрос. То "филиал", то ООО, то "фирма", то "единый налог на прибыль" :)

Предполагаю, что это был не филиал, а отдельное юрлицо (например, в форме ООО), корпоративные права которого были проданы. Если так - забудьте о налогах этого юрлица (после перехода корпоративных прав) и об отчетности (после смены вашего директора).

ЗЫ
вот уже все решили пока я писал :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
БЕЛК@
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST БЕЛК@ » 11 май 2012, 14:53

Да, Печкин, я действительно не совсем так сформулировала)))))))))) Мы действительно можем забыть о налогах и отчетах.......... ведь в январе выручка поступала на наш расчетный счет?
БЕЛК@

UNREAD_POST Мадамзнакова » 12 ноя 2013, 14:21

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем чревато увольнение директора без уведомления регистрационной палаты? Сейчас по истечению увольнения одного директора мы нанимаем другого но промежуток почти месяц. Когда я буду составлять протокол и подам смену директора в регистрационную палату они смогут мне предъявить притензии что мы нарушили что то? И как быть если это так.
Мадамзнакова

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 12 ноя 2013, 14:35

Мадамзнакова писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем чревато увольнение директора без уведомления регистрационной палаты? Сейчас по истечению увольнения одного директора мы нанимаем другого но промежуток почти месяц. Когда я буду составлять протокол и подам смену директора в регистрационную палату они смогут мне предъявить притензии что мы нарушили что то? И как быть если это так.

Вообще то по Закону о хозобществах - 3 рабочих дня

Стаття 7. Державна реєстрація змін в установчих документах товариства
Зміни, які сталися в установчих документах товариства і які вносяться до Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців, підлягають державній реєстрації за тими ж правилами, що встановлені для державної реєстрації товариства.

Товариство зобов'язане протягом трьох робочих днів з дати прийняття рішення про внесення змін до установчих документів повідомити орган, що провів реєстрацію, для внесення необхідних змін до державного реєстру.

Но штрафов нет.
Другой вопрос - кто у вас вместо директора подписывал документы весь месяц?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Anna START » 12 ноя 2013, 16:31

Всем добрый день! Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Хочу сменить директора
без остановки деятельности предприятия. Можно ли действовать по такой схеме:
с 8 ноября - ухожу в ежегодный отпуск, с последующим увольнением 1 декабря (последний день отпуска)
Заранее составляю протокол собрания участников, где упоминаю об этом и
назначаю с 8 ноября по 1 дек. и. о. директора, издаю приказ о приеме на работу на должность директора
,составляю срочный труд. договор о том, что я как директор принимаю его на должность директора (тавтология)
и делаю запись в трудовой "директор". Человек этот во время моего отпуска должен подписываться как директор
или как и.о. директора? Какие есть у кого мысли
Anna START

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 ноя 2013, 16:38

Anna START писал(а):Всем добрый день! Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Хочу сменить директора
без остановки деятельности предприятия. Можно ли действовать по такой схеме:
с 8 ноября - ухожу в ежегодный отпуск, с последующим увольнением 1 декабря (последний день отпуска)
Заранее составляю протокол собрания участников, где упоминаю об этом и
назначаю с 8 ноября по 1 дек. и. о. директора, издаю приказ о приеме на работу на должность директора
,составляю срочный труд. договор о том, что я как директор принимаю его на должность директора (тавтология)
и делаю запись в трудовой "директор". Человек этот во время моего отпуска должен подписываться как директор
или как и.о. директора? Какие есть у кого мысли

И.о. директора нельзя взять на работу на должность директора. Исполнять обязанности может лицо, занимающее другую должность. Если у вас есть другие наемные работники, то возложите обязанности на кого-то из них на время отпуска директора.
Посмотрите темы: оформление исп.обяз.директора
Директор и предприятие
Директор-учредитель без зарплаты
Подпись учредителя на банковских документах

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Anna START
налоговик

Благодарил (а): 786 раз.

UNREAD_POST Anna START » 12 ноя 2013, 17:13

Налоговик, я официально оформлена одна, с момента моего ухода в отпуск
оформляю только главного бухгалтера на постоянку и планировала гражданина вот взять
исполнять мои обязанности. Кого и на каких условиях тогда поставить - чтоб подписывал
договора и отчеты мог подать?
Anna START

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 ноя 2013, 19:36

С согласия бухгалтера сделайте его на время отпуска и бухгалтером, и выполняющим функции директора на время его отсутствия. Если я правильно помню, и.о. не может при невакантной должности. Вот если бы вы уволили директора и пока окончательно не определились, кого назначить, тогда это бы было и.о.
Или возьмите нового сотрудника на должность "Заступник директора".

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Anna START
налоговик

Благодарил (а): 786 раз.