Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Подлежит ли обжалованию

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 11:35

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации.
По результатам камеральной проверки, был составлен Акт о нарушениях п.201.10 ст. 201 НКУ - не зарегистрированная налоговая накладная в ЕРНН .
Данный Акт мы обжаловали. На наши возражения пришел с налоговой ответ на возражения.
Что нам дальше делать??? Обжаловать ли его дальше путем подачи жалобы?
В нашем случае НПР не будет. Может у кого-то были такое случаи? Заранее спасибо
tatta

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 23 июн 2012, 11:47

Дальше областная налоговая, если Вы увкрены в своей правоте.
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST vins » 23 июн 2012, 12:15

tatta писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации.
По результатам камеральной проверки, был составлен Акт о нарушениях п.201.10 ст. 201 НКУ - не зарегистрированная налоговая накладная в ЕРНН .
Данный Акт мы обжаловали. На наши возражения пришел с налоговой ответ на возражения.
Что нам дальше делать??? Обжаловать ли его дальше путем подачи жалобы?
В нашем случае НПР не будет. Может у кого-то были такое случаи? Заранее спасибо

Как я понимаю, речь идет о возражениях к акту проверки? Потому как акт обжаловать нельзя. Можно только подать на него возражения.

Ничего, думаю, сделать не получится.
Обжаловать НУР будут Ваши покупатели, которым налоговики снимут НК.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 23 июн 2012, 12:19

Уважаемая коллега, vasilisa !
vasilisa писал(а):Дальше областная налоговая, если Вы уверены в своей правоте.
Ну почему, собственно, - "... если Вы уверены в своей правоте".
Иногда полезно пообщаться с ДПСами - может прорежется истина или что-то вроде того.
Кроме того, кто сказал, что все ДПСы читают :ga-ze-ta; одну и ту же норму одинаково ?!.
Так, что на областном ДПСе я бы не останавливался - как в девизе у коллеги Чихуа "Бороться и искать. Найти и перепрятать" - прекрасно сказано Изображение

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 591 раз.

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 12:50

vins писал(а):Как я понимаю, речь идет о возражениях к акту проверки? Потому как акт обжаловать нельзя. Можно только подать на него возражения.

Ничего, думаю, сделать не получится.
Обжаловать НУР будут Ваши покупатели, которым налоговики снимут НК.

Мы уже подавали свои возражения (про что я написала), и получили от налоговой ответ на наши возражения по акту.
вопрос был в другом, т.к. не будет ППР могу ли я обжаловать дальше.
у нас ситуация немного нестандартная, т.к. нарушения по п.201.10 ст. 201 НКУ - не зарегистрированная налоговая накладная в ЕРНН .
Последний раз редактировалось tatta 23 июн 2012, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
tatta

UNREAD_POST vins » 23 июн 2012, 12:51

Возражения к акту проверки - это не обжалование. Поэтому ответ на возражения не подлежит дальнейшему обжалованию.
vins

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 12:52

vins писал(а):Возражения к акту проверки - это не обжалование. Поэтому ответ на возражения не подлежит дальнейшему обжалованию.

А как же тогда п.86.7 НКУ???
"86.7. У разі незгоди платника податків або його законних представників з висновками перевірки чи фактами та даними, викладеними в акті (довідці) перевірки, вони мають право подати свої заперечення протягом п'яти робочих днів з дня отримання акта (довідки)...."
tatta

UNREAD_POST vins » 23 июн 2012, 13:04

tatta писал(а):
vins писал(а):Возражения к акту проверки - это не обжалование. Поэтому ответ на возражения не подлежит дальнейшему обжалованию.

А как же тогда п.86.7 НКУ???
"86.7. У разі незгоди платника податків або його законних представників з висновками перевірки чи фактами та даними, викладеними в акті (довідці) перевірки, вони мають право подати свої заперечення протягом п'яти робочих днів з дня отримання акта (довідки)...."

Так Вы же уже подали возражения?
И спрашиваете, можно ли обжаловать ответ на Ваши возражения. Ответ - нет, нельзя.
vins

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 13:11

vins писал(а):Так Вы же уже подали возражения?
И спрашиваете, можно ли обжаловать ответ на Ваши возражения. Ответ - нет, нельзя.

да, подавали и получили ответ.
А жалобу разве нельзя ?
tatta

UNREAD_POST vins » 23 июн 2012, 13:17

tatta писал(а):
vins писал(а):Так Вы же уже подали возражения?

да, подавали и получили ответ.
А жалобу разве нельзя ?

Мы ходим по кругу.
Есть акт проверки - на него можно подать жалобу. На жалобу налоговики присылают ответ. На этом процедура заканчивается. Ответ на возражения не подлежит обжалованию. Вы, как я понимаю, спрашиваете именно об этом.
Следующий этап - это только обжалование НУР. Но в Вашей ситуации НУР будет вынесен Вашим покупателям, которые поставили НК. Вот они и будут подавать жалобу.
Идея такая: пока нет обязательного для исполнения решения - нет предмета обжалования. Акт проверки только фиксирует факт. Пока на его основании не принято обязательное для исполнения решения, нечего обжаловать. Можно только подать возражения. И на этом все.
vins

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 13:57

vins писал(а):Есть акт проверки - на него можно подать жалобу. На жалобу налоговики присылают ответ. На этом процедура заканчивается. Ответ на возражения не подлежит обжалованию. Вы, как я понимаю, спрашиваете именно об этом.
Следующий этап - это только обжалование НУР. Но в Вашей ситуации НУР будет вынесен Вашим покупателям, которые поставили НК. Вот они и будут подавать жалобу.
Идея такая: пока нет обязательного для исполнения решения - нет предмета обжалования. Акт проверки только фиксирует факт. Пока на его основании не принято обязательное для исполнения решения, нечего обжаловать. Можно только подать возражения. И на этом все.

Да, я про это и спрашивала.
Я думаю, что и у покупателя не будет НУР.
Вот что выло написано в висновке: "встановлено порушення п. 201.10 ст. 201 Розділу V, п.11 підрозділу 2 Розділу ХХ Податкового кодексу України від 02.12.2010р. № 2755-VI із змінами і доповненнями, Постанови КМ України №1246 „Про затвердження Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних” та п. 6.1. Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 01.11.2011р. №1379, ХХХХХ не зареєстровано податкову накладну №хххх від 2012 року на загальну суму ххххххх грн., в т.ч. ПДВ хххххх грн., виписану на адресу АААААААА, а саме податкова накладна, яка відповідно до п.11 розділу 2 розділу ХХ ПКУ підлягає реєстрації у єдиному реєстрі податкових накладних, надається покупцю тільки після такої реєстрації."
Мы с этим были не согласны, и написали свои возражения. + еще нам были выписаны 2 адм.штрафа
tatta

UNREAD_POST vins » 23 июн 2012, 14:33

tatta писал(а):Я думаю, что и у покупателя не будет НУР.

Ну чего

Оформлення результатів документальних планових та позапланових (невиїзних та виїзних) перевірок

3.1. Оформлення результатів документальних планових та позапланових перевірок проводиться з дотриманням Порядку оформлення результатів документальних перевірок з питань дотримання податкового, валютного та іншого законодавства, затвердженого наказом ДПА України від 22.12.2010 р. N 984, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 12.01.2011 р. за N 34/18772.

3.2. При складанні матеріалів перевірки (в залежності від виду перевірки, під час якої досліджувалась правомірність формування податкового кредиту на підставі незареєстрованих податкових накладних) використовуються, зокрема, зразки форм актів перевірок, затверджених наказами ДПА України від 11.09.2008 р. N 584, зі змінами та доповненнями, та від 24.05.2011 р. N 306.

3.3. У випадку встановлення факту віднесення платником податку - покупцем до складу податкового кредиту сум ПДВ по незареєстрованій у Єдиному реєстрі податковій накладній в описовій частині акта перевірки зазначається:

• звітний (податковий) період, дата, порядковий номер податкової накладної/розрахунку коригування до податкової накладної, найменування (прізвище, ім'я, по батькові для фізичної особи - підприємця), індивідуальний податковий номер, місцезнаходження (податкова адреса) платника податку - продавця, дата, номер та вид цивільно-правового договору, на підставі якого здійснювалось постачання товарів/послуг (здійснювалась попередня оплата), опис (номенклатура) товарів/послуг, їх обсяг, сума ПДВ, віднесеного до складу податкового кредиту, тощо;

• вказується про факти наявності квитанцій про прийняття/неприйняття податкових накладних до реєстрації у Єдиному реєстрі, що надсилаються в електронному вигляді у текстовому форматі платнику податків;

• чітко викладається зміст порушення з обґрунтуванням нормами пункту 201.10 (абзац 9) статті 201 Податкового кодексу України, яким передбачено відсутність права покупця на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту у разі відсутності факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних та при порушенні порядку заповнення податкової накладної.

3.4. За результатами перевірки здійснюється коригування податкового кредиту з ПДВ на суми податку, віднесені по незареєстрованих податкових накладних, з подальшим розрахунком податку до сплати, коригуванням від'ємного значення з ПДВ або заявленого бюджетного відшкодування, та в передбачені Порядком направлення органами державної податкової служби податкових повідомлень-рішень платникам податків, затвердженим наказом ДПА України від 22.12.2010 р. N 985, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 30.12.2010 за N 1440/18735, терміни надсилаються (вручаються) платнику податків відповідні податкові повідомлення-рішення (зокрема за формами "Р", "В1", "В3" або "В4").

tatta писал(а):еще нам были выписаны 2 адм.штрафа

Их можно обжаловать.
vins

UNREAD_POST tatta » 23 июн 2012, 15:00

vins писал(а):
tatta писал(а):еще нам были выписаны 2 адм.штрафа

Их можно обжаловать.

Да, что мы и сделала. 1 - суд посчитал мало доказательств у налоговой и вернул, а 2- посчитал нарушением и взыскали 85 грн., постановление суда обжалуем.
Спасибо за информацию.
tatta

Вернуться в ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ