Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ликвидация путём продажи корпоративных прав

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST plutarx » 22 ноя 2012, 21:01

Уважаемые коллеги, помогите советом. Замучали проверками по прошлогоднему поставщику товара, им шьют фиктивное предпринимательство , а сумма поставок мне была 2,3 лимона. То есть начисления не дотягивают до уголовки, как я понимаю Похоже за них крепко взялись, боюсь и до меня доберуться, хотя пока только проверки и встречки. Вот выемкой пуганули. Успели выкатить по старому КПК.
Хочу "продать" корпоративные права, сменить учредителей, директор(то есть себя) и гл.бух, естественно новый владелец назначит новых руководителей -они и есть должностные лица несущие ответственность за ТОВ. Всю документацию, под опись, передам новым владельцам. То есть документалку, для доначислений, провести у налоговой уже не выйдет. Если будут доначисления, то корректировки делать должны новые руководители, а не сделают, то отвечать им. В момент совершения сделок я был директором, но тогда налоги все были уплачены, годовые отчёты сданы и даже налоговые проверки по этому поставщику пройдены. Я , как гражданин, могу давать пояснения (если вызовут ) о том, что и как было, подтвердить, что товар приходил, покажу им по описи, что документы про это мной переданы новому директору ,а так же пошлю в налоговую, которая проводила проверку и куда они подавались...
То есть находить и задавать вопросы мне смогут, если сильно захотят, а вот документы изымать и штрафами пугать уже нет. Я же уже не директор ТОВ и фирма не моя...
А сам новую фирму открою...

Какие рычаги воздействия, в таком случае, будут у налоговых органов, к старому уволившемуся директору(ко мне), а так же к бывшим учредителям? Как оцениваете такое решение? Бывшие посадовi особи преприемства, за что могут отвечать?

Заранее спасибо всем за помощь, советы и любые соображения.
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2012, 01:09

Ситуация проста - старый директор/бухгалтер отвечают за ошибки в подписанных ими декларациях, либо за несданные декларации за период когда они были должностными лицами. Увольнение ничего не меняет. Учредители вообще ни при чем. Доначисление самих налогов и штрафов ложится на само юрлицо.

По этому поводу и по поводу передачи дел см. тему: Оформление бухгалтера
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 10:38

Спасибо за ответ. А считаются ли ошибками в подписанных декларациях, если налоговая , за 2011выявит, что один из поставщиков товара "фикитивный" , вроде они этого добиваются, хотя и вяло... Всё своевременно сдавалось, всё было , втот момент правильно и проверено. Допустим будет ситуация проверки, с целью доначислить. Документов поставщика они не найдут -их уже нет. Уничтожены. Мои документы будут сданы под подробнейшую опись и так же будут недоступны для налоговых проверок и сверок. Можно будет найти товарные поставки моим покупателям, но там всё товарно и совершенно не подкопаться. Товар был, транспортировался потоваро-транспортным, сдавался по накладным и был установлен в изделия и даже импортирован... В моём бывшем ТОВ новый директор, он вряд ли что-то скажет налоговикам. Какова будет манера поведения органов в такой ситуации?
plutarx

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2012, 11:01

plutarx писал(а): Мои документы будут сданы под подробнейшую опись и так же будут недоступны для налоговых проверок и сверок. Можно будет найти товарные поставки моим покупателям, но там всё товарно и совершенно не подкопаться.

Почему недоступны?

А все вопросы по ничтожности, реальности - это отдельные темы, которые не сильно пересекаются с продажей корпоративных прав:
О последствиях недействительности сделок;
Реальность хозяйственных операций...
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 11:51

plutarx писал(а): все вопросы по ничтожности, реальности - это отдельные темы, которые не сильно пересекаются с продажей корпоративных прав:

Спасибо за ответ. Для меня пересекаются. Я эти права именно для того и «передаю», что мне надоело по бумажки в налоговую таскать и на дурацкие вопросы отвечать, по отношениям с контрагентом за прошлые года.
Печкин писал(а):Почему недоступны?

Что касается доступности доков…. Могут быть и доступны… Как я догадываюсь у меня их физически забирать не будут. То есть я смогу их дать или не дать, на своё усмотрение. Новый директор повозит пустые отчёты годик и если нужно будет приходить за бумагами… Вот я и спрашиваю, что предпочтительнее, когда налоговой есть что смотреть и на основании чего делать документальные проверки или когда этого нет?
plutarx

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 11:53

И вообще, как грамотно эту операцию, по передаче прав, провести в контексте "обрезания хвоста", то есть чтобы минимизировать вероятные проблемы для бывших директора и бухгалтера?
plutarx

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2012, 12:12

plutarx писал(а):
Печкин писал(а):Почему недоступны?

Что касается доступности доков…. Могут быть и доступны… Как я догадываюсь у меня их физически забирать не будут. То есть я смогу их дать или не дать, на своё усмотрение. Новый директор повозит пустые отчёты годик и если нужно будет приходить за бумагами… Вот я и спрашиваю, что предпочтительнее, когда налоговой есть что смотреть и на основании чего делать документальные проверки или когда этого нет?

Вообще при смене буха/дира передаются документы. новому буху/диру. Об этом в первой ссылке.
Что будет в случае если составить подробный акт, передать, а новый дир/бух их потеряет (сгорит, затопит и т.п.)... Сходу не скажу. ПОнятно, что доначисления будут, но по логике вещей вам ничего (в плане админ/уголовной ответственности).

plutarx писал(а):
plutarx писал(а):
Спасибо за ответ. Для меня пересекаются. Я эти права именно для того и «передаю», что мне надоело по бумажки в налоговую таскать и на дурацкие вопросы отвечать, по отношениям с контрагентом за прошлые года.

Я понимаю, любая продажа товара связана в конце концов с распределением дивидендов, но темы на то и разделяются чтобы потом можно было с ними работать независимо от конкретного, например, мотива передачи дел. Т.к. мотив значения не имеет. Примерно такая логика.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Marlboro » 23 ноя 2012, 12:20

Печкин писал(а):Вообще при смене буха/дира передаются документы. новому буху/диру. Об этом в первой ссылке.
Что будет в случае если составить подробный акт, передать, а новый дир/бух их потеряет (сгорит, затопит и т.п.)... Сходу не скажу. ПОнятно, что доначисления будут, но по логике вещей вам ничего (в плане админ/уголовной ответственности).
Акт такий ніякої сили взагалі не буде мати, відповідальність у нас індивідуальна за діяльність чи бездіяльність, тому якщо докажуть, що "сгорит, затопит" новий ГБ, то він же і відповідає.
plutarx, і що значить "что предпочтительнее, когда налоговой есть что смотреть и на основании чего делать документальные проверки или когда этого нет"? Ви розумієте наслідки відсутності документів?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 320 раз.

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 12:24

plutarx писал(а):Вообще при смене буха/дира передаются документы. новому буху/диру. Об этом в первой ссылке.

Я понимаю, что за потерю или порчу ответит новый. Вопрос не в этом. Мне интересно как будет вести себя налоговая инспекция, а затем милиция, если они не смогут провести документальную проверку (ввиду отсутствия доков), а значит не смогут на основе документалки сделать доначисления?

И ещё вопрос, если уже проводилась проверка по данному периоду и по данному контрагенту, и НУР выписан не был, то могут ли быть повторные проверки с нехорошими последствиями?
plutarx

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 12:28

marlboro писал(а):plutarx, і що значить "что предпочтительнее, когда налоговой есть что смотреть и на основании чего делать документальные проверки или когда этого нет"? Ви розумієте наслідки відсутності документів?

Я как раз и питаю, якi можкть бути наслiдки та для кого? Нет доков -нечего проверять, нет проверки, нет проверки - нет акта , а значит нет основания для НУРа . Доки были, пока я был, о чём будет говорить акт передачи бух.документации... По докам была проверка районной налоговой. Акт есть. Нур по проверке не выносился.

Как будет вести себя налоговая ментура?
plutarx

UNREAD_POST Marlboro » 23 ноя 2012, 12:38

plutarx писал(а):
marlboro писал(а):plutarx, і що значить "что предпочтительнее, когда налоговой есть что смотреть и на основании чего делать документальные проверки или когда этого нет"? Ви розумієте наслідки відсутності документів?

Я как раз и питаю, якi можкть бути наслiдки та для кого? Нет доков -нечего проверять, нет проверки, нет проверки - нет акта , а значит нет основания для НУРа . Доки были, пока я был, о чём будет говорить акт передачи бух.документации... По докам была проверка районной налоговой. Акт есть. Нур по проверке не выносился.

Как будет вести себя налоговая ментура?
Думаю, будуть забирати паспорт у вході в своє логово, сувати пальці (ваші) в дверні пройоми, голки під нігті і тому подібні прийоми співпраці :)
Перевіряти вони можуть будь-який період. Як вони дізнаються про наявність відповідних операцій (а отже необхідність наявності доків) - тут можна тільки здогадуватись, які в них методи і технічні можливості :roll: (по даним звітності контрагентів, по акту попередньої перевірки і тд і тп). А відповідальність, до речі, окрім штрафних санкцій по ПКУ - ще й кримінальна...
п.с. думаю, тут немає людей, які дадуть відповіді на такі питання, практика така екзотична...
Marlboro

UNREAD_POST Печкин » 23 ноя 2012, 12:42

marlboro писал(а): А відповідальність, до речі, окрім штрафних санкцій по ПКУ - ще й кримінальна...

Вот тут и для меня возник интересный вопрос - уголовная для кого?
Например, предыдущий все доки по акту передал (если не передал - доначислят и вся вина на него).
Новый потерял.
У "попередника" вины я не вижу. У нового вина в потере, но доначисления за старые периоды :)

44.5. У разі втрати, пошкодження або дострокового знищення документів, зазначених в пунктах 44.1 і 44.3 цієї статті, платник податків зобов'язаний у п'ятиденний строк з дня такої події письмово повідомити орган державної податкової служби за місцем обліку в порядку, встановленому цим Кодексом для подання податкової звітності, та митний орган, яким було здійснено митне оформлення відповідної митної декларації.

Платник податків зобов'язаний відновити втрачені документи протягом 90 календарних днів з дня, що настає за днем надходження повідомлення до органу державної податкової служби, митного органу.

У разі неможливості проведення перевірки платника податків у випадках, передбачених цим підпунктом, терміни проведення таких перевірок переносяться до дати відновлення та надання документів до перевірки в межах визначених цим підпунктом строків.

44.6. У разі якщо до закінчення перевірки або у терміни, визначені в абзаці другому пункту 44.7 цієї статті платник податків не надає посадовим особам органу державної податкової служби, які проводять перевірку, документи (незалежно від причин такого ненадання, крім випадків виїмки документів або іншого вилучення правоохоронними органами), що підтверджують показники, відображені таким платником податків у податковій звітності, вважається, що такі документи були відсутні у такого платника податків на час складення такої звітності.

Якщо платник податків після закінчення перевірки та до прийняття рішення контролюючим органом за результатами такої перевірки надає документи, що підтверджують показники, відображені таким платником податків у податковій звітності, не надані під час перевірки (у випадках, передбачених абзацами другим і четвертим пункту 44.7 цієї статті), такі документи повинні бути враховані контролюючим органом під час розгляду ним питання про прийняття рішення.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Marlboro » 23 ноя 2012, 12:58

Печкин писал(а):
marlboro писал(а): А відповідальність, до речі, окрім штрафних санкцій по ПКУ - ще й кримінальна...

Вот тут и для меня возник интересный вопрос - уголовная для кого?
Например, предыдущий все доки по акту передал (если не передал - доначислят и вся вина на него).
Новый потерял.
У "попередника" вины я не вижу. У нового вина в потере, но доначисления за старые периоды :)
За втрату документів (якщо докажуть умисність, а це думаю буде не важко, якщо донарахують "не слабо") по ст.357 буде відповідати той, на кого повісять :D ("был бы человек..." (с)), т.е. чию вину встановить слідство. Щодо нарахування податків, то вважаю, що шити будуть тому, хто складав звітність, а отже йому доведеться доказувати, "що не верблюд", та і цінність акту передачі документів Ви явно завищуєте. Питання дійсно цікаве :a_g_a:
Marlboro

UNREAD_POST plutarx » 23 ноя 2012, 13:22

marlboro писал(а):Щодо нарахування податків, то вважаю, що шити будуть тому, хто складав звітність, а отже йому доведеться доказувати, "що не верблюд", та і цінність акту передачі документів Ви явно завищуєте.

У меня будет не только акт передачи бух.документации, но акт проверки налоговой инспекции, по тому же периоду и по то му же поставщику..... Это уже больше.

А кстати... правомерно ли проведение ещё одной проверки , по тому же периоду и по тому же поставщику, по которому уже есть акт проверки? Они там накатали, что сделки нехорошие, но НУР не выкатили...пол года почти прошло...
plutarx

UNREAD_POST Marlboro » 23 ноя 2012, 13:25

Так, я вже відповів вище - можуть перевіряти скільки захочуть і коли захочуть (міф про 3 роки пішов звідти, що позовна давність по податкам 3 роки, а отже сенсу особливого перевіряти старі періоди немає). Про акт перевірки - це, звичайно, вагомий доказ, який вплине на власне, зважене рішення судді (ну Ви розумієте... :) )
Marlboro

След.