Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ликвидация путём продажи корпоративных прав

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST plutarx » 25 ноя 2012, 15:33

Чихуа писал(а):А хто сказав, що не плюсується? Порахують, не хвилюйтесь, вони мастики в математиці

Просто коллега упомянул только НДС, в приведенной выше цитате, поэтому спросил.... К слову, судя по статьям в сети, речь зачастую идёт именно про недоплаченный НДС и начисления составляющие размер необходимый для возбуждения УД. Вот я и спросил: отчего собственно? К слову говоря в акте полугодичной давности, который мне налоговики дали, речь , так же , идёт именно про НДС ...
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 ноя 2012, 19:19

Вот нашла ответ юриста
Консультирует юрист: Дмитрий Сопильняк

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст. 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/996-14 , Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (Должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.
Кроме того, согласно п.п. 47.1.1. п. 47.1. ст. 47 Налогового кодекса Украины ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show?nreg=2755-17&page=5 o937), Ответственность за непредоставление, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в указанных документах, несут юридические лица, постоянные представительства нерезидентов, которые соответственно этому Кодексу определены налогоплательщиками, а также их должностные лица.

Таким образом, исходя из положений законодательства Украины, подача налоговой отчетности, а также оплата налогов – обязанность новых собственников и руководителей компании. При этом следует обратить внимание, что за хозяйственные операции проведенные в течении периода, в котором должность директора занимало предыдущее лицо – ответственность будет нести такое лицо.
С уважением,
ЮК «Правовой Фактор»
lutishka

Благодарил (а): 899 раз.

UNREAD_POST plutarx » 25 ноя 2012, 19:33

Спасибо. Это всё верно.... Однако вопрос: на чём будут основывать свои выводы об отвественности, старых посадовых особ, налоговики? Нет бумаг от поставщика, нет моих... Легко можно проверить мои поставки покупателям... Там всё замечательно. Как делать проверку того чего нет? Есть старый акт, который можно читать, но наложить санкции уже нельзя....прошло пол года со дня его выписки. Каков вероятный алгоритм поведения органов? Есть у кого то такой опыт?
plutarx

UNREAD_POST Marlboro » 25 ноя 2012, 19:50

plutarx писал(а):Спасибо. Это всё верно.... Однако вопрос: на чём будут основывать свои выводы об отвественности, старых посадовых особ, налоговики? Нет бумаг от поставщика, нет моих... Легко можно проверить мои поставки покупателям... Там всё замечательно. Как делать проверку того чего нет? Есть старый акт, который можно читать, но наложить санкции уже нельзя....прошло пол года со дня его выписки. Каков вероятный алгоритм поведения органов? Есть у кого то такой опыт?
Може досить товкти воду в ступі? Ніхто тут не скаже, який слідак, перевіряючі чи судді вам попадуться, вам сюди. І взагалі, ми тут чесні бухгалтера і юристи, а ви явно ходите "вокруг да около" з метою порушити закон :evil:
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
lutishka, Чихуа
Marlboro

Благодарил (а): 321 раз.

UNREAD_POST plutarx » 25 ноя 2012, 20:03

marlboro писал(а):ми тут чесні бухгалтера і юристи, а ви явно ходите "вокруг да около" з метою порушити закон :evil:

А я честный директор, который хочет ,чтобы его не пресовали за правонарушения третьих особ, а не за собственные. А то наказать то хотят, не за то, что я сделал, а за то, что нечто неправильно сдлелали мои контрагенты....Какой уж тут закон? Коллективная ответственность бизнеса перед государством.
plutarx

UNREAD_POST lutishka » 25 ноя 2012, 20:08

plutarx писал(а): А я честный директор, который хочет ,чтобы его не пресовали за правонарушения третьих особ, а не за собственные. А то наказать то хотят, не за то, что я сделал, а за то, что нечто неправильно сдлелали мои контрагенты....Какой уж тут закон? Коллективная ответственность бизнеса перед государством.
Только не понятно, который честный из двоих (бывший или новый) в двух разных темах :ga-ze-ta; ;)
lutishka

UNREAD_POST plutarx » 25 ноя 2012, 20:14

lutishka писал(а):Только не понятно, который честный из двоих (бывший или новый) в двух разных темах

Оба :)
plutarx

UNREAD_POST макс.лю » 25 ноя 2012, 20:15

marlboro писал(а):
plutarx писал(а):Спасибо. Это всё верно.... Однако вопрос: на чём будут основывать свои выводы об отвественности, старых посадовых особ, налоговики? Нет бумаг от поставщика, нет моих... Легко можно проверить мои поставки покупателям... Там всё замечательно. Как делать проверку того чего нет? Есть старый акт, который можно читать, но наложить санкции уже нельзя....прошло пол года со дня его выписки. Каков вероятный алгоритм поведения органов? Есть у кого то такой опыт?
Може досить товкти воду в ступі? Ніхто тут не скаже, який слідак, перевіряючі чи судді вам попадуться, вам сюди. І взагалі, ми тут чесні бухгалтера і юристи, а ви явно ходите "вокруг да около" з метою порушити закон :evil:

я по ссылке сходила со своим вопросом,а там ... :)
макс.лю

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST plutarx » 01 дек 2012, 18:22

Чихуа писал(а):
Я полагаю, что если фирма закрыта, то она была закрыта по соответствующим процедурам, включая проверки.
Если проверки пройдены благополучно, ничего не нарыли, дело не открыли, то я полагаю, что уголовная ответственность никому не грозит. Это при условии, что контролирующие органы честно выполнят свою работу и не будут специально открывать уголовные дела, чтобы конкретно кого-то посадить или наполнить бюджет.

В таком случае, покупателем уводимого из под удара ТОВ должно быть предприятие, которое станет скоро банкротом. Тогда и снимутся любые, даже теоретические вопросы. Согласны?
plutarx

UNREAD_POST Чихуа » 02 дек 2012, 02:01

Не знаю :) В этой стране гарантий нет :)
А что, при банкротстве не проводятся проверки?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST plutarx » 02 дек 2012, 11:57

Проводятся. Но одно ТОВ вливается в другое, которое уже в процессе банкротства и гамузом, за некое вознаграждение, на мелочи внимания не обращают. Конечно, если будет нечто серьёзное, допустим открытое уг.дело или серьёзные нарушения в отчётности, то не пройдёт. А если только вероятность проблем, то думаю, что получится. Не знаю.... Проверю -расскажу. :)
plutarx

UNREAD_POST lutishka » 30 янв 2013, 18:30

Пример из жизни
Частное предприятие «кинуло» государство на 2 млн грн

Управлением УСБУ в Запорожской области разоблачен и задокументирован факт незаконного завладения бюджетными средствами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что в 2011 году областной центр занятости заключил договор с частным предприятием на строительство своего филиала в Каменке-Днепровской.

В январе 2012 года на расчетные счета коммерческой структуры был перечислен аванс в сумме 1 млн 900 тыс. грн на приобретение и поставку материалов, необходимых для выполнения строительных работ.

Однако выяснилось, что никаких документов, подтверждающих использование бюджетных средств на приобретение материалов, не существует, строительные работы на объекте не ведутся, сумму аванса не возвращается, руководство и учредители указанной коммерческой структуры сменены.

Следователями УСБУ в Запорожской области зарегистрировано в ЕРДР уголовное производство по признакам совершения директором ЧП преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.
http://most-dnepr.info/news/crime/chast ... ln_grn.htm
lutishka

Пред.