Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Получение ГНС информации от Вебмани

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST marfapotapovich » 24 ноя 2012, 01:20

Единщик вывел вебмани (WMU) на свой банковский счет,крупную сумму. В результате - приглашение в налоговую полицию. Отсюда вопрос, кто сталкивался или имеет обоснованное мнение: насколько реально и быстро получение налоговой милицией (по запросу?) информации о движении вебмани по кошелькам физ-лица? В т.ч. в WMZ, WMR? Разглашает ли администрация Вебмани такую информацию "по первому требованию"?
marfapotapovich

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST marfapotapovich » 25 ноя 2012, 13:01

Пожалуйтса помогите, завтра к следователю!
marfapotapovich

UNREAD_POST Чихуа » 25 ноя 2012, 14:06

почитайте здесь:
viewtopic.php?f=21&t=2364
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
marfapotapovich
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 25 ноя 2012, 14:28

http://chp.com.ua/konsultacii/item/1821 ... ogo-naloga

Многих собственников интернет-магазинов волнуют вопросы: можно ли, работая на едином налоге, при осуществлении расчетов использовать систему WebMoney? И, поскольку расчеты не всегда производятся "живыми" деньгами, могут ли налоговики это отследить и какое наказание грозит?

Оказывается, что отследить недежные расчеты налоговики могут. И уже есть практика привлечения к ответственности пред­принимателей-единщиков – владе­льцев интернет-магазинов. Так, по информации пресс-службы ГНС в Донецкой области, сотрудниками налоговой милиции выявлен факт незаконного использования электронных денежных единиц одним из интернет-магазинов в г. Донецке. В ходе проверки выяснилось, что пользователи интернет-магазина могли совершать покупки с использованием WebMoney на электронном кошельке, реквизиты которого высылались потенциальным покупателям с сайта интернет-магазина. Расчет на электронном кошельке производился титульными единицами в виде долларов США с использованием документов предпринимателя-единщика.

Поскольку продажа товаров на территории Украины осуществляется только в национальной валюте, проведение расчетов в единицах WMZ интернет-системы WebMoney интернет-магазином является нарушением ст. 291 Налогового кодекса Украины (НК).

По итогам проверки предприниматель, чьи данные указывались в документах на оплату, был лишен свидетельства плательщика единого налога, а также ему начислены штрафные санкции на сумму, превышающую 400 тыс. грн.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
marfapotapovich
Чихуа

UNREAD_POST bykashka » 25 ноя 2012, 15:08

Кстати говоря, недавно я общался со службой тех.поддержки системы webmoney. Я задал вопрос, передают ли они информацию о выплатах физическим лицам куда нибудь и почему не удерживают НДФЛ с суммы выплаты, ведь фактически они выплачивают доход как налоговый агент.

Почему не удерживают НДФЛ, я вразумительного ответа не получил. Также мне сказали, что информацию о выплатах они никуда не передают. Но я думаю, что если налоговая у них запросит такую информацию, то они обязаны будут им ее предоставить.

Насколько быстро налоговой ее получить. Думаю, что тут будут применяться общие сроки, в зависимости от того, по какому пункту НКУ налоговая сделает запрос: если по 73.5 то 30 календарных дней с дня получения запроса; если по 78.1.1 то 10 рабочих дней.

За это сообщение автора bykashka поблагодарил:
yur
bykashka

Благодарил (а): 58 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 25 ноя 2012, 15:24

Почему не удерживают НДФЛ, я вразумительного ответа не получил.

Система веб-мани - это нерезидент?
Может быть, поэтому:
170.11.1. У разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку - отримувача, який зобов'язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.

Автор темы мог также попасть под финмониторинг.
Чихуа

UNREAD_POST bykashka » 25 ноя 2012, 19:07

Я немного некорректно выразился. Система вебмани действительно нерезидент. Но служба тех.поддержки была не системы вебмани, а предприятия ООО "Украинское гарантийное агенство". Ведь это они выкупают права требования у держателей вебмани и они фактически выплачивают доход физ.лицу, которое выводит их из системы.

К сожалению автор темы не огласил сумму сделки.
bykashka

UNREAD_POST marfapotapovich » 26 ноя 2012, 13:21

Большое спасибо за помощь. Сумма сделки - больше чем необходимо, чтобы попасть по финмониторинг. Отсюда и приглашение к следователю.
Еще не дает покоя вопрос: налоговая получит только движение по WMU, или сможет добраться и до WMZ, WMR?
marfapotapovich

UNREAD_POST bykashka » 26 ноя 2012, 13:28

Я думаю, что как раз информацию о движении знаков по кошелькам, налоговая не получит. Она получит только инфу по средствам, которые вы вывели. Я думаю, что для того, чтобы получить инфу по кошелькам, им нужно обращаться непосредственно в систему Вебмани, которая нерезидент.

И еще возникает подозрение, что информацию они получили не от ООО "УГА" которое вам вывело деньги на счет, а от банка. Конечно же, я могу ошибаться.

За это сообщение автора bykashka поблагодарил:
marfapotapovich
bykashka

UNREAD_POST marfapotapovich » 26 ноя 2012, 13:57

bykashka писал(а):Я думаю, что как раз информацию о движении знаков по кошелькам, налоговая не получит. Она получит только инфу по средствам, которые вы вывели. Я думаю, что для того, чтобы получить инфу по кошелькам, им нужно обращаться непосредственно в систему Вебмани, которая нерезидент.

И еще возникает подозрение, что информацию они получили не от ООО "УГА" которое вам вывело деньги на счет, а от банка. Конечно же, я могу ошибаться.

Да, операция банка попала под финмониторинг, а дальше - в милицию.
Обратилась к администрации сайта - техподдрежку. Отписались, что по официальному запросу обязаны дать ответ. За более подробной информацией рекомендовали обращаться по их центральному московскому адресу.
marfapotapovich

UNREAD_POST Наполеон » 26 ноя 2012, 22:52

bykashka писал(а):Почему не удерживают НДФЛ, я вразумительного ответа не получил.

А с какой это радости они должны удерживать НДФЛ? Я приобрёл 500WMU с желанием приобрести билет на поезд через сайт Укрзализныци. Нужного мне билета не оказалось либо мои планы изменились. Я, естественно, вывожу неиспользованные WMU на банковскую карточку. Вы предлагаете с такой операции ещё и удерживать НДФЛ?
Наполеон

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 18 июн 2013, 19:07

marfapotapovich писал(а):Единщик вывел вебмани (WMU) на свой банковский счет,крупную сумму. В результате - приглашение в налоговую полицию. Отсюда вопрос, кто сталкивался или имеет обоснованное мнение: насколько реально и быстро получение налоговой милицией (по запросу?) информации о движении вебмани по кошелькам физ-лица? В т.ч. в WMZ, WMR? Разглашает ли администрация Вебмани такую информацию "по первому требованию"?

Может пригодится? Финмониторинг и перечисление денег самому себе.

Поповнення власного рахунку на 151 тисячу гривень під моніторинг не потрапляє

Сегодня 09:00
Листи НБУ від 31.05.2013 р. №48-104/1280/6433, від 13.05.2013 р. №48-104/1050/5543

Фінмоніторинг банківських операцій і досі викликає чимало запитань.

Цього разу Нацбанк говорить про ті операції, які моніторингу не підлягають.
1. Ознаки фінансових операцій, про які банки повідомлятимуть Держфінмоніторинг (мають виконуватись одночасно):
1) кошти у готівковій формі зараховуються з метою їх подальшого переказу того ж самого або наступного операційного дня іншій особі (невизначеному колу осіб);
2) сума коштів фінансової операції дорівнює чи перевищує 150 тис. грн, або дорівнює чи перевищує суму в іноземній валюті, еквівалентній 150 тис. грн (далі Ї сума 150000 грн і більше);
3) для аналізу суми у 150 тис. грн щодо обов'язковості фінмоніторингу не враховуються:
- залишок за рахунком, який передував внесенню готівкових коштів;
- наявність коштів, отриманих за умовами овердрафту;
- наявність зарахувань на рахунок протягом дня безготівкових коштів.

2. Фіноперації, які не підлягають фінмоніторингу:
1) внесення на рахунок готівки на суму 150 тис. грн і більше, якщо того ж самого або наступного операційного дня клієнт лише поповнював власний рахунок;
2) зняття клієнтом коштів готівкою;
3) перерахування іншим особам коштів у розмірі, меншому ніж 150 тис. грн.
При цьому слід розуміти, що операції, перелічені у п. 2, все ж таки підлягають внутрішньому моніторингу банками з метою виявлення фактів неодноразового їх проведення, якщо характер таких операцій дає підстави вважати, що вони здійснюються для уникнення процедури обов'язкового фінмоніторингу. Наведемо приклади.

Приклад 1. Протягом одного робочого дня на рахунок клієнта було здійснено послідовно зарахування готівкових коштів на суми 150 тис. грн, 200 тис. грн, 186 тис. грн. Того ж операційного дня після останнього зарахування готівкових коштів було здійснено одну фінансову операцію Ї перерахування коштів іншій особі на загальну суму 600 тис. грн.
Дія банку: про всі фінансові операції із зарахування готівкових коштів на рахунок клієнта буде повідомлено Держфінмоніторинг.
Висновок: якщо всі зараховані суми у прикладі 1 не буде перераховано клієнтам протягом двох і більше наступних операційних днів, операція не потрапляє під дію обов'язкового фінмоніторингу. Проте банк проводитиме внутрішній фінмоніторинг кожної зарахованої на рахунок суми.

Приклад 2. Протягом одного робочого дня (05.06.2013 р.) на рахунок клієнта з відкритим лімітом овердрафту було здійснено послідовно зарахування готівкових коштів на суми 150 тис. грн, 200 тис. грн, 800 тис. грн. Того ж самого операційного дня (05.06.2013 р.) після останнього зарахування готівкових коштів було здійснено одну фінансову операцію щодо перерахування коштів іншій особі на загальну суму 500 тис. грн.
Дія банку: інформація вноситься послідовно: щодо перших двох сум — їх вносять до Реєстру фінансових операцій (далі Ї Реєстр) обов'язково.

Щодо третьої суми у 800 тис. грн, то до Реєстру її вносять:
1) якщо наступного операційного дня (06.06.2013 р.) не здійснювалися перекази іншим особам на суму 150 тис. грн і більше;
2) у разі додаткового перерахування клієнтом наступного операційного дня (06.06.2013 р.) коштів іншим особам в межах (або більше) 800 тис. грн, у т. ч. якщо такі перерахування коштів здійснюються повністю чи частково за рахунок овердрафту.

Приклад 3. Якщо банк зараховує суму ЄСВ у розмірі 150 тис. грн і більше і ця сума в той же операційний день має бути перерахована на рахунки Пенсійного фонду, чи підлягає така операція обов'язковому фінмоніторингу?
Відповідь: у листі №48-104/1050/5543 НБУ зазначає, що відповідно до законодавства сплата внеску страхувальниками здійснюється в обов'язковому порядку та на регулярній основі (ч. 2 ст. 24 Закону про ЄСВ). Отже, такі операції не підлягають фінмоніторингу.

Автор: Канарева Наталия
Джерело: «Дебет-Кредит»

http://news.dtkt.ua/ua/finance/bank-sys ... newsletter

"Поиск" по "финмониторингу" ещё такие смежные темы выдал:
Webmoney нелегальны
Получение ГНС информации от Вебмани
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1750 раз.