Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Проверка у ФОП 2 група

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST naddin » 15 янв 2013, 16:48

Уважаемые участники форума. Я не очень опытный бизнесмен и пытаюсь разобраться с тонкостями нашего законодательства. Иногда безуспешно. Поэтому прошу помощи.
ФОП на едином налоге 2 группа. Небольшой отдел детской одежды. Наемных рабочих нету. Как проходит проверка, что нужно обязательно?
1. Веду книгу только по доходам. Нужны ли обязательно декларации на товар? Если да, то в какой форме? Некоторые поставщики просто пишут от руки бумажку где перечислены товары и сумма. без печати и реквизитов. Если беру на оптовом рынке вообще никаких бумаг. На сколько это серьезно?
2. Обязательно ли мне сдавать отчет 1ДФ?

Заранее спасибо
naddin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Бедфорд » 15 янв 2013, 16:53

http:// byhgalter.com/pervinni-dokumenti-na-tovar/ Чи повинен приватний підприємець мати первинні документи на товар та яка передбачена відповідальність за їх відсутність?

А какая у Вас проверка ? Вы знали что придут или нагрянули?
Последний раз редактировалось Бедфорд 15 янв 2013, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Бедфорд
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:12
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 янв 2013, 16:55

живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST налоговик » 15 янв 2013, 17:02

По 1-ДФ тоже тема отдельная есть.
Из нее
Нужно ли подавать 1-ДФ, если:
нет наемных работников и не было выплат?
Верховная Рада приняла 07.04.2011 г. закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», которым установлено, что квартальный расчет суммы дохода, начисленного в пользу плательщиков НДФЛ, представляется только при начислении указанных доходов плательщику налога в течение отчетного периода. То есть от представления такого расчета освобождены налоговые агенты, которые не начисляли доходы плательщикам указанного налога за отчетный период. На практике исходят из того, что не подавать можно только "пустышки", то есть если в отчетном периоде не было не только начислений, но и выплат. Тем более, что согласно п. 2.2 Порядка: Податковий розрахунок подається незалежно від того, виплачує чи не виплачує доходи платникам податку податковий агент протягом звітного періоду.
Но тут главное правильно понимать, когда 1-ДФ - «пустышка»
Ведь если з/пл или иной доход облагаемый налогом на доходы физ. лиц не начислялся/выплачивался, но при этом было хоть одно из ниже перечисленного:
- покупки у физ. лиц – предпринимателей;
- арендуется помещение у простого физ. лица;
- учредителем был сделан взнос в уставной фонд;
- и прочее, прочее...,
это надо будет отразить в 1-ДФ, а значит получаем уже «НЕ пустышку».Да, 1-ДФ в этой ситуации все равно придется подать.
нет наемных работников, а выплаты осуществлялись в пользу предпринимателей, для которых субъект хозяйствования не является налоговым агентом?
Есть смелые налогоплательщики, отстаивающие, что, действительно, в такой ситуации функции налогового агента не выполняются, а значит - и в 1-ДФ соответствующие выплаты показывать обязанности быть не может.
Однако налоговики придерживаются иного подхода. Цель: получать через 1-ДФ информацию о выплатах в пользу предпринимателей, для двойного контроля.
Если им навстречу в этом вопросе не пойти, как правило, заканчивается судебным рассмотрением. Судебная практика противоречива в данном вопросе - есть решения как поддерживающие аргументы субъектов хозяйствования, так и не принимающие их

Подробнее: http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=699

Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5575
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 2481 раз.

UNREAD_POST naddin » 15 янв 2013, 17:12

Не было пока. Узнаю все заранее дабы не вляпаться.
naddin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST naddin » 15 янв 2013, 17:40

В налоговой мне сегодня сказали что 1ДФ не обязателен даже если я покупала товар у ФОП.
naddin
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Бедфорд » 16 янв 2013, 13:09

viewtopic.php?f=16&t=699&start=630 почитайте наши рассуждения на эту тему
Аватар пользователя
Бедфорд
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:12
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 85 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya