Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Закон № 5518-VI от 06.12.12 г. (штрафы по ст. 163-15 КоАП)

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST Витуська » 16 янв 2013, 16:03

С 03.01.13 г в КоАП Законом от 06.12.12 г. № 5518-VI добавлена ст. 163-15 такого содержания:
"Стаття 163-15. Порушення порядку проведення готівкових розрахунків та розрахунків з використанням електронних платіжних засобів за товари (послуги)
Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів -
тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дія, передбачена частиною першою цієї статті, вчинена особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке ж порушення, -
тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
(Доповнено статтею 16315 згідно із
Законом України від 06.12.2012 р. N 5518-VI
)"

Может кто уже смотрел... За какие нарушения будет этот штраф : Закона об РРО или просто Положения № 637?

Меня смущает наличие неизмененной ст. 155-1, которая предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг: "Порушення встановленого законом порядку проведення розрахунків у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг -
тягне за собою накладення штрафу на осіб, які здійснюють розрахункові операції, від двох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на осіб, які здійснюють розрахункові операції, від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
".

Непонятно... если это касается Закона об РРО, но тогда будет двойной админштраф и по ст. 163-15 и по ст. 155-1 :?:
Последний раз редактировалось Витуська 16 янв 2013, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Витуська
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 16 янв 2013, 16:46

Да, коряво получилось.

Думаю ст.155-1 КоАП - за нарушения требований раздела II - "Порядок проведения расчетов" ЗУ "Об РРО"
А ст. 163-15 - во имя реализации устремлений ЗУ "О платежных системах..." и уменьшения оборота наличности за счет применение карточек.

Санкции двух статей за одно правонарушение применяться не могут.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 янв 2013, 17:09

А какое можем представить нарушение, так чтоб возникла угроза штрафа и по 163-15, и по 155-1?
Обратите внимание - субъекты ответственности в них разные.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 329 раз.

UNREAD_POST Витуська » 16 янв 2013, 18:14

Мне вообще кажется, что ответственность по ст. 163-15 делится на 2 блока:
1) " Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою," - эта часть за нарушение правил оформления продажи товаров через кассу согласно нормам Положения о ведении кассовых операций (№ 637)
2) " недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів" - это за нарушения расчетов через терминалы.

А по ст. 155-1 КоАП - уже нарушения, связанные с использованием РРО (правила Закона об РРО).

Может так? :?:

За это сообщение автора Витуська поблагодарили: 2
Оксана, vins
Витуська
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

UNREAD_POST макс.лю » 19 янв 2013, 12:15

Витуська писал(а):Мне вообще кажется, что ответственность по ст. 163-15 делится на 2 блока:
1) " Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою," - эта часть за нарушение правил оформления продажи товаров через кассу согласно нормам Положения о ведении кассовых операций (№ 637)
2) " недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів" - это за нарушения расчетов через терминалы.



Может так? :?:

:ya-za:
макс.лю
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

UNREAD_POST Витуська » 24 янв 2013, 15:14

макс.лю писал(а): :ya-za:

поддерживаю :ya-za:
Витуська
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:18
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

UNREAD_POST tpelevina » 06 фев 2013, 11:41

Что касается проверок РРО, то из Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР была исключена ст. 16, которая предусматривала определенные ограничения относительно проведения проверок субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения. Напомним, что на практике чаще всего РРО проверяют в ходе фактических проверок на основании НК.
tpelevina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, lutishka, minibuh, tan, vikakool, Ya