Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Пеня по НКУ и ее начисление

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST vins » 12 мар 2013, 19:59

Люба П писал(а):Шановний пане Vins!
Величезне прохання в двох словах пояснити чому нема пені за заниження у 2010 році.
якщо можна ...

Я погоджуюсь із тією думкою, що заниження податкового законодавства - порушення триваюче, але при цьому пеня нараховується за кожен день існування такого заниження, доки ми не виправивимо помилку або доки її не буде виявлено контролюючим органом.
До 01.01.2011 р. пеню було передбачено лише за наявності податкового боргу. За заниження пені не було. Тому коли маємо ситуацію, що заниження було допущено до 01.01.2011 р., але продовжилось і після цієї дати, за дні заниження до 01.01.2011 пеня не нараховується, оскільки чинне на той момент законодавство цього не передбачало.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Люба П
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 12 мар 2013, 20:04

nachfin писал(а):
vins писал(а):2010 - согласен, пени за занижение быть не должно.
А вот по 2011 - какие аргументы?

Вы имеете в виду занижение обязательства, не повлекшее недоплаты?

Ув. nachfin, а что подразумевается под занижением, не повлекшим недоплату?
Я имею в виду неправильное отражение в налоговой отчетности своих налоговых обязательств. Должны были отразить 100, а отразили 50. эти 50 и заплатили.
Тут нет налогового долга. Но есть занижение на 50. До 01.01.2011 на эти 50 пеня не начислялась. После 01.01.2011 начисляется.
Можно, конечно, порассуждать, что такое будет, если должны были отразить 100, а отразили 50, но заплатили все равно 100. Считаю, что в такой ситуации тоже будет занижение. + Будет переплата в бюджет на 50 грн.
vins

UNREAD_POST nachfin » 12 мар 2013, 20:28

если я правильно помню, то до 2011 пени платили не за занижение, а за недоплату налога в бюджет.
И как вывод из этого при занижении НО в декларации, но переплате налога пени не платились.
Видимо, все-таки забыл.
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь
nachfin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST vins » 13 мар 2013, 12:38

nachfin писал(а):если я правильно помню, то до 2011 пени платили не за занижение, а за недоплату налога в бюджет.
И как вывод из этого при занижении НО в декларации, но переплате налога пени не платились.
Видимо, все-таки забыл.

Та может и я запамятовал. Если честно, пересчитал Закон № 2181 и Инструкцию № 290 после нашего вчерашнего обсуждения. Нашел только такое основание как налоговый долг, то есть начисление пени на согласованное, но не уплаченное в бюджет.
vins

UNREAD_POST Ольга » 21 мар 2013, 10:18

Помогите определиться, пожалуйста.
Подали на единый налог. Нам отказали, ссылаясь на наличие налогового долга в виде пени.
предистория: в январе 2011г. был наложен штраф за несвоевременную подачу декларации по НДС. Сам штраф был оплачен в 2013г. (почему - не знаю, работаю с последствиями). И за весь этот период была начислена пеня. Я считаю, что это неправомерно, поскольку речь идет не о занижении налоговых обязательств, а о штрафе за неподачу декларации. Права ли я?
Ольга

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Мыша » 21 мар 2013, 11:12

Ольга писал(а):Помогите определиться, пожалуйста.
Подали на единый налог. Нам отказали, ссылаясь на наличие налогового долга в виде пени.
предистория: в январе 2011г. был наложен штраф за несвоевременную подачу декларации по НДС. Сам штраф был оплачен в 2013г. (почему - не знаю, работаю с последствиями). И за весь этот период была начислена пеня. Я считаю, что это неправомерно, поскольку речь идет не о занижении налоговых обязательств, а о штрафе за неподачу декларации. Права ли я?

Не очень понял, на каком именно основании вы обосновываете неправомерность.
Получается, был наложен штраф :arrow: его должны были оплатить в течение 10 дней :arrow: не оплатили, а потому штраф стал налоговым долгом :arrow: на налоговый долг начисляется пеня :arrow: вы погасили долг в размере изначального штрафа, а значит сумма пени осталась висеть в вашей карточке как налоговый долг. Вот вам и отказали :(
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 06 апр 2015, 11:54

Добрый день

Подали учтоненку по декларации по налогу на прибыль за 2011 года. начислили 3% штрафа + пеню за неуплату налога на прибыль.

Ошиблась в формуле расчета пени.

Вопрос:

1. Как можно исправить? А именно -подать уточненку на уточненку?
2. Если ничего не делать то что будет? Например, может быть признана исправление ошибки - не исправленной с начислением ШФ по НКУ ( 25%,50%) прочие?
Olenkabuh

UNREAD_POST lelmvj » 06 апр 2015, 12:53

Olenkabuh писал(а):2. Если ничего не делать то что будет? Например, может быть признана исправление ошибки - не исправленной с начислением ШФ по НКУ ( 25%,50%) прочие?

Считаю, что признать не исправленной нельзя. Уплатить пеню надо, но из НКУ не следует что это условия того чтобы считать исправление совершенным.

Платник податків, який самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті:

а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;

б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку.
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 06 апр 2015, 13:00

3 % штрафа я заплатила.
Вы имеете в ввиду, что при проверке, если будет выявлен факт неверно расчитанной суммы пени, мне будет начислено 5% штрафа от суммы начисленного мною черех уточненку налога на прибыль, а не 3%, как я начислила?
Olenkabuh

UNREAD_POST lelmvj » 06 апр 2015, 13:23

Olenkabuh писал(а):3 % штрафа я заплатила.
Вы имеете в ввиду, что при проверке, если будет выявлен факт неверно расчитанной суммы пени, мне будет начислено 5% штрафа от суммы начисленного мною черех уточненку налога на прибыль, а не 3%, как я начислила?

Нет, я имел в виду, что даже если пеню не уплатили, то все равно исправились иисправление не отменят.

Кстати, а должны были штраф платить?

6. Не застосовуються фінансові санкції до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року.

Чи потрібно платнику податку, враховуючи норму п. 6 підрозд. 10 р. XX ПКУ, у разі внесення змін до податкової декларації з податку на прибуток за наслідками діяльності у другому - четвертому кварталах 2011 року застосовувати штраф від суми недоплати та нараховувати пеню?

Відповідь:

Відповідно до п. 111.1 ст. 111 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), за порушення законів з питань оподаткування та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, застосовується, зокрема, фінансова відповідальність.

Фінансова відповідальність за порушення законів з питань оподаткування та іншого законодавства встановлюється та застосовується згідно з ПКУ та іншими законами. Фінансова відповідальність застосовується у вигляді штрафних (фінансових) санкцій (штрафів) та/або пені (п. 111.2 ст. 111 ПКУ).

Внесення змін до податкової звітності у разі самостійного виправлення платником податку помилок, що містяться у раніше поданій ним податковій звітності, здійснюється відповідно до норм ст. 50 ПКУ.

Так, платник податків, який самостійно виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний, за винятком випадків, установлених п. 50.2 цієї статті:

а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;

б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку.

При самостійному нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків також нараховується пеня у порядку, визначеному ст. 129 ПКУ.

Пунктом 6 підрозд. 10 р. XX ПКУ встановлено, що не застосовуються фінансові санкції до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року.

Таким чином, у разі самостійного виявлення платником податку помилки та внесення змін до податкової декларації з податку на прибуток за наслідками діяльності у другому - четвертому кварталах 2011 року, з урахуванням норми п. 6 підрозд. 10 р. XX ПКУ, сума штрафу від недоплати платником податку на прибуток не застосовується.

Разом з цим пеня, передбачена ст. 129 ПКУ, при нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків, у разі внесення змін до податкової звітності за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року, нараховується.
lelmvj

UNREAD_POST Olenkabuh » 06 апр 2015, 14:00

1. по вопросу начисления штрафных санкций думала не начилять. потом решила - пусть подавятся, а то потом на момент проверки решат, что нормы по наначислению на уточненки не действуют

Спасибо за информацию
Olenkabuh

UNREAD_POST налоговик » 06 апр 2015, 14:15

Olenkabuh писал(а):1. по вопросу начисления штрафных санкций думала не начилять. потом решила - пусть подавятся, а то потом на момент проверки решат, что нормы по наначислению на уточненки не действуют

Спасибо за информацию

В общем я после вашей дискуссии так понял, что вы переплатили санкций, а не недоплатили? :)
налоговик

Благодарил (а): 788 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 апр 2015, 14:20

А как вам удалось подать в 2015-м году уточненку к декларации 2011 года?
vikakool

Благодарил (а): 830 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 06 апр 2015, 14:25

Olenkabuh писал(а):1. по вопросу начисления штрафных санкций думала не начилять. потом решила - пусть подавятся, а то потом на момент проверки решат, что нормы по наначислению на уточненки не действуют

Спасибо за информацию

Конечно на уточненку распространяется освобождение от штрафов. Много раз было здесь Исправление ошибок в декларации о прибыли
lelmvj

UNREAD_POST lelmvj » 06 апр 2015, 14:33

vikakool писал(а):А как вам удалось подать в 2015-м году уточненку к декларации 2011 года?

Почему нет?
lelmvj

Пред.След.