Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

разница между продажей и передачей прав на ТОВ

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST plutarx » 22 мар 2013, 16:04

Уважаемые господа, подскажите , какова юридическая разница между продажей и передачей корпоративных прав ТОВ , с точки зрения налоговой инспекции, в разрезе проверок? Хотят проверять деятельность, которая велась до передачи корпоративных прав и почему то интересуются продано ли ТОВ или передано... Не понял смысл.
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2013, 16:12

Я тоже не очень понял смысл.
Продажа - одно из оснований передачи корпоративных прав.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST plutarx » 22 мар 2013, 16:21

Печкин писал(а):Я тоже не очень понял смысл.

В заявлении написано, что я такой-то свою часть в уставном капитале в размере столько-то передал гражданину ХХ(паспорт, адрес и тп) . Претензий к ТОВ и гражданину ХХ не имею. Что и было заверено у нотариуса. Как я понимаю, разница только в налогах, которые бы следовало платить в случае продажи . Или я не прав?
plutarx

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2013, 17:06

plutarx писал(а):
Печкин писал(а):Я тоже не очень понял смысл.

В заявлении написано, что я такой-то свою часть в уставном капитале в размере столько-то передал гражданину ХХ(паспорт, адрес и тп) . Претензий к ТОВ и гражданину ХХ не имею. Что и было заверено у нотариуса. Как я понимаю, разница только в налогах, которые бы следовало платить в случае продажи . Или я не прав?

Вообще такая формулировка (несмотря на свою распространенность) с правовой точки зрения является весьма неопределенной. Не ясно подарил он долю или продал. Ну и что что претензий не имею. :) Я к хлебному магазину во дворе тоже не имею.

Тут лучше посмотреть со стороны предприятия. Для него совершенно не важно (в т.ч. с позиции налоговых последствий) как обошлись с его долей господин предыдущий участник и господин новый участник. Была продажа или дарение.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST plutarx » 22 мар 2013, 18:14

Печкин писал(а): Была продажа или дарение.

Совершенно согласен....Кроме того в беседе с инспектором прозвучало предложение предоставить инспектору бумаги о передаче прав и о том, что я уже не директор, а кроме того акт передачи первички новым владельцам. Естественно я отказался... Сказал, что пусть пишет запыты посадовым особам ТОВ, которое хочет проверять...
Как мы уже тут обсуждали, этот акт нерегламентируемая законом ерунда... А показывать им приказы, что я не директор, а так же документы о передачи прав -это и вовсе странное дело. ТОВ осталось в том же районе, сменило название, что видно по ЕДР и даже вроде получило св. НДС... Чего звонить по старым телефонам и спрашивать старых руководителей? И что это за форма такая: телефонные запросы на проверку?
plutarx