Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запит надання письмових пояснень

Путеводитель по разделу. Штрафы, санкции, проверки, админ-, уголовная ответственность, обжалование решений госорганов

Модератор: Ol_ua

UNREAD_POST plutarx » 10 сен 2013, 20:18

Здравствуйте коллеги.
Получил от родной налоговой "Запит про надання письмових пояснень та документального пiдтверженния" взаимоотношений с поставщиками товара , взаимоотношения с которыми мають ознаки уклонения, как гласит бумажка ...Странность в том, что запит содержит 6 фирм, за период с осени 2010 до осени 2012г , то есть начало на грани трёх лет разрешённых санкций. Месяца выбраны произвольно, с фирмами работали , например по 4 месяца, а они просят бумаги за какой то один. Только по одной фирме срок охватывает почти весь период сотрудничества. Не видно логики...
Что посоветуете делать? По отдельности там суммы не очень большие, а я уже не директор той фирмы. Поэтому головная боль не моя, если не вылезет за 212ст...А вот если сложить все суммы, со всеми шестью, да ещё и с прибылью, то может и вылезти... А это не хорошо.
Каким то документом должны отреагировать налоговики на подачу мной этой кучи бумажек? Для чего они такие бумажки рассылают? Или следствием "запита" должна быть только официальная проверка, которая вероятно повлечёт за собой НУР и суды ?

Заранее спасибо за любые разумные советы.
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST alex88 » 10 сен 2013, 20:29

Есть специальная тема Запрос органа ГНС предоставить информацию
Рассматривались ситуации, аналогичные Вашей, почитайте.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 387 раз.

UNREAD_POST plutarx » 10 сен 2013, 20:38

alex88 писал(а):Есть специальная тема Запрос органа ГНС предоставить информацию
Рассматривались ситуации, аналогичные Вашей, почитайте.

Спасибо. Так может туда перенести?
plutarx

UNREAD_POST alex88 » 10 сен 2013, 20:42

plutarx писал(а):Спасибо. Так может туда перенести?

Скорее всего, после прочтения темы Вы и так найдете ответы на свои вопросы ;)
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 387 раз.

UNREAD_POST plutarx » 10 сен 2013, 20:51

Пожалейте старика.... там такая куча писанины :) Я читаю, но уже мозги пухнут...Вас не затруднило бы ответить на заданные мной вопросы, кратко...Если можно...

p.s. осилил... сказать честно, ответов не получил...или не совсем. Моя ситуация "страннее" чем описанные... :( У меня букет из фирм, на которые запит пришёл ...
plutarx

UNREAD_POST Kalinda » 11 сен 2013, 16:36

Запросы приходят повеместно,когда твердо уверен в легитимности проведенных операций,то знпчительно проще отвечать ,а если рыльце в пушку...Необходим профессиональный анализ ситуации и первички.Соответственно,необходим опытный бух и юрист/адвокат.Запросы должны приходить на юр.адрес,реагировать на них должны нынешние сотрудники,если не уверены-не пускайте на самотек.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 18:15

Kalinda писал(а):Запросы приходят повеместно,когда твердо уверен в легитимности проведенных операций,то знпчительно проще отвечать ,а если рыльце в пушку...Необходим профессиональный анализ ситуации и первички.Соответственно,необходим опытный бух и юрист/адвокат.Запросы должны приходить на юр.адрес,реагировать на них должны нынешние сотрудники,если не уверены-не пускайте на самотек.

Это всё слишком очевидно, чтобы спорить. :) А вот насчёт рыльца....А у кого оно заведомо сияюще чистое? У всех, кто работает, в цепочке поставщиков можно найти гадость, у всех можно найти или придумать ошибки... Поэтому вся жизнь состоит из бдения над этим самотёком. :(
plutarx

UNREAD_POST макс.лю » 11 сен 2013, 21:05

plutarx писал(а):Пожалейте старика.... там такая куча писанины :) Я читаю, но уже мозги пухнут...Вас не затруднило бы ответить на заданные мной вопросы, кратко...Если можно...

p.s. осилил... сказать честно, ответов не получил...или не совсем. Моя ситуация "страннее" чем описанные... :( У меня букет из фирм, на которые запит пришёл ...

:arrow: http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=59436
макс.лю

Благодарил (а): 24 раз.

UNREAD_POST plutarx » 11 сен 2013, 21:23

Прочёл, Спасибо. У меня получена правильная бумажка. Всё положенное в ней есть. Увы.
plutarx

UNREAD_POST Kalinda » 22 дек 2013, 10:22

Ситуация:ювелирный магазин,хозяин-ФЛП ЕН.Вчера получено письмо от ОБЭП с просьбой по расследованию дела об убийстве инкассаторов(с номером дела) добровольно предоставить документы: о предпринимательстве-вытяг,выписку, 4ОПП.Разрешительные документы,свидетельство на право собственности на помещение,трудовые договоры,договоры купли-продажи .Как думаете,чем это грозит?Не пишут,что копии должны быть заверены .Давать ли документы на недвижимость?Или они прорабатывают каналы сбыта краденого повсеместно и честным людям нечего опасаться?
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.